ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 25 вересня 2019 14:00

Архитекторов призвали отказаться от бетона и цемента

Эксперты и активисты на климатическом саммите в Лондоне призвали архитекторов бороться с изменениями климата, прекратив использовать бетон.

Около 10 архитекторов выступили в театре "Барбикан" с речью и присоединились к дискуссии о том, как архитектура может ответить на изменения климата.
По словам Финеаса Харпера, замдиректора фонда Architecture Foundation, саммит "стал самым большим собранием архитекторов в Великобритании для обсуждения изменений климата".
"Если вы пришли сюда, чтобы получить четкий ответ на вопрос, что делать, прекратите использовать бетон", - заявила Мария Смит, основатель компании Interrobang.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, 4 млрд. т цемента, производимого каждый год для бетонного строительства, составляют 8% от глобальных выбросов диоксида углерода.
"Если бы мы изобрели бетон сегодня, никто бы не счел это хорошей идеей, - отметил Майкл Рамэйдж, архитектурный проектировщик и преподаватель в Кембриджском университете. - Для него нужны специальные машины, а застывает он за две недели. Да еще и не работает нормально, если в него не добавить сталь".
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт предложил более экологичную альтернативу бетону - древесину.
"У нас есть невероятная промышленность, производящая бетон и арматуру. А вот такой же инфраструктуры для деревьев у нас больше нет", - сказал Рамэйдж.
Хотя в Великобритании наступил кризис жилья, бетон все равно нельзя использовать в качестве краткосрочного решения, считает Луиза Вайман из Homes England.
"Нужно уходить от цемента", - заявила она.

Прочитано 1240 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: