ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 16 жовтня 2019 14:00

По самому чистому мусороперерабатывающему заводу в мире можно кататься на лыжах

После шести лет строительства наконец-то открылся CopenHill, мусороперерабатывающий завод с круглогодичным лыжным спуском на крыше.

Это еще один шаг на пути Копенгагена (Дания) к получению звания первого в мире углеродно-нейтрального города к 2025 г.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, новый архитектурный памятник спроектировали компании Bjarke Ingels Group, SLA, AKT, Luchinger+Meyer, MOE и Ramboll. По словам дизайнеров, это самый чистый в мире завод, получающий энергию из мусора.
Новый завод площадью 41 тыс. кв. м заменит соседнюю 50-летнюю фабрику.
"CopenHill настолько чистый, что мы смогли превратить само здание в площадку для социальной жизни города: по его фасаду можно лазить, по крыше - прогуливаться, а по склонам - кататься на лыжах. Это идеальный пример гедонистической устойчивости, когда устойчивый город лучше не только для окружающей среды, но и для своих жильцов", - отметил глава BIG Бъярке Ингельс.
По информации ProfiDOM.com.ua, для катания на лыжах на склонах крыши отведено 9 тыс. кв. м. Кроме того, там есть 490-метровая беговая дорожка, окруженная 7 тыс. кустов и 300 деревьями, чтобы создавалось впечатление горной тропы. На зеленой крыше площадью 10 тыс. кв. м, которая поднимается над землей на высоту 85 м, есть бар, спортивная площадка, стена для лазания и смотровая площадка, откуда можно наблюдать за работой завода.
В год завод сможет превращать 440 тыс. т мусора в чистую энергию для 150 тыс. домов.
Кроме того, в здании 10 этажей административного пространства и образовательный центр площадью 600 кв. м.

Прочитано 860 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: