ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 28 жовтня 2019 14:00

Искусственный интеллект уничтожит архитекторов

90% архитекторов потеряют работу из-за того, что искусственный интеллект захватывает процесс дизайна.

Такой спорный прогноз нью-йоркский дизайнер Себастиан Эрразуриз сделал в ряде видеоклипов, опубликованных в Instagram.
"Думаю, очень важно предупредить архитекторов как можно скорее, что 90% из них могут потерять работу. Конкурировать с алгоритмами практически невозможно. И все дело в том, что вы не такие уж особенные", - заявил он.
Художник и дизайнер, родившийся в Чили и выросший в Лондоне, не в первый раз делает подобные заявления. Например, ранее он предложил превратить поврежденный пожаром Нотр-Дам в космодром.
А в своей последней на сегодняшний день провокации он предсказал гибель профессии архитектора "от рук" искусственного интеллекта.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в одной из публикаций Эрразуриз показал параметрический инструмент, разрабатываемый Wallgren Arkitekter и BOX Bygg, который может автоматически генерировать планы.
"Это - сегодня. А теперь представьте, что будет через 10 лет", - написал дизайнер.
Машинное обучение скоро позволит программам создавать огромные объемы архитектурных данных за считанные секунды. А вот архитекторам нужны годы, чтобы приобрести эти навыки и опыт, необходимый для проектирования зданий. Так что они просто не смогут конкурировать.
По информации ProfiDOM.com.ua, Эрразуриз предсказал, что клиенты скоро смогут говорить программам, какой тип здания им нужен, описывать бюджет, местоположение, размер и прочие детали и получать целый ряд предложений через несколько секунд.
"Скоро клиент сможет увидеть все в дополненной реальности, проверить, как расставить мебель, и выбрать тот вариант, который соответствует его бюджету. Более того, программа даже предложит местного подрядчика для строительства объекта", - отметил художник.
Очень малое количество архитекторов выживет.
"Выживет только архитектура как художественная практика. Да и то, заниматься ей будут единицы. Речь идет о 5% архитекторов. Или даже об одном. Остальным конец. Их не будет. Они обречены. Finito", - уверяет Эрразурис.
Вместо этого он предлагает архитекторам стать разработчиками программ.
"Переходите в ИТ. Поймите, что все эти огромные возможности можно использовать абстрактным путем, чтобы управлять гигантскими системами и разрабатывать системы завтрашнего дня, работать с другими типами проектировщиков. Не с теми, кто будет лить бетон, а с теми, кто будет писать код. Сделайте это сейчас. Не потеряйте работу", - призвал Эрразурис.

Прочитано 891 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: