ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 листопада 2019 14:00

Архитекторы спроектировали центр для превращения людей в удобрения

Компания Olson Kundig Architects (США) представила проект в Сиэтле, в котором тела будут разлагаться и превращаться в почву.

Архитекторы спроектировали центр площадью 1719 кв. м для компании Recompose, основанной Катриной Спейд с целью предложить альтернативу кремации и захоронению.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в 2018 г. Вашингтон стал первым штатом, разрешившим компостирование людей. А проект, завершить который планируется в 2021 г., станет первым в своем роде в таком масштабе.
По словам представителей компании, компостирование - более устойчивый и экологичный вид посмертных услуг. В частности, из тела человека получается 0,9 куб. м питательной почвы. Этот способ требует в восемь раз меньше энергии, чем кремация, и снижает выделение углекислого газа на 1 т. Кроме того, по сравнению с захоронением используется меньше пространства.
По задумке архитекторов из Olson Kundig, которыми руководит Алан Маскин, входящий в команду Recompose, в здании будет использоваться пока что не запатентованный процесс, при котором тела будут укладываться в контролируемые, модульные сосуды и покрываться опилками.
"Все, включая кости и зубы, будет трансформироваться. А все потому, что система создает идеальную среду для любящих тепло микробов и бактерий, которые могут все быстро разлагать. Контролируя соотношение углерода, азота, кислорода и влажность, система создает отличную среду для процветания этих созданий. В определенные периоды материал будет перемешиваться, чтобы разложение проходило как надо", - отметили в компании.
По информации ProfiDOM.com.ua, в здании будет большая открытая площадка с куполообразным потолком. В белых стенах будут шестиугольные порталы с круглыми дверями, ведущими к сосудам, в которых разлагаются тела.
В этой открытой зоне будут проходить церемонии.
В сердце здания - модульная система на 75 сосудов.
На травянистых курганах, которые можно перемещать, будут расти деревья.
Если кто-то не захочет забрать "человекопочву", Recompose отправит ее для восстановление территории площадью 283 га в южном Вашингтоне.

Прочитано 812 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: