ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 грудня 2019 14:00

Строительство не успевает подстраиваться под изменения климата

Изменения климата могут опустошить планету, заявил со-основатель компании Snohetta Кьетиль Трэдал Торсен. Тем не менее, по его словам, "абсолютно возможно" создать полностью СО2 нейтральные здания.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, Snohetta - пионер в области экологичной архитектуры. В числе ее проектов - Powerhouse Brattorkaia, который производит в два раза больше энергии, чем потребляет, и ZEB Pilot House, производящий достаточно энергии для себя и электромашины. А недавно в компании заявили, что все здания в течение 20 лет будут с нулевым показателем выбросов углерода.
"Это все на рынке. И даже не очень дорогое. Поэтому абсолютно реально получить полностью СО2-нейтральные здания в пересчете на производство чистой энергии за 4 года", - заявил архитектор.
Тем не менее, по его словам, несмотря на все прорывы, строительной индустрии не удастся измениться достаточно быстро, чтобы обратить вспять воздействие глобального потепления на окружающую среду. Сейчас строительство отвечает за 40% всех выбросов углерода.
Чтобы снизить температуру всего на 1,5 градуса, по всему миру до 2030 г. нужно много всего сделать.
Торсен считает, что, учитывая нынешнее положение вещей, температура на планете наоборот повысится на 3-4 градуса. Это приведет к снижению запасов еды и воды, наводнениям и невосполнимой утрате биоразнообразия.
По его словам, архитекторы и дизайнеры должны использовать свои умения, чтобы подготовиться к жизни в новой реальности.
"Скорее всего, температура поднимется на 4 градуса. Экосистема и экологические барьеры, когда речь заходит о флоре, фауне и человеке в таких ситуациях, - вот об этом нужно задуматься. Мы должны готовиться к определенной ситуации. Это может быть адаптивный дизайн для провального будущего", - сказал Торсен.
Он уверен, что архитекторы предстанут перед новыми вызовами. Так как сельскохозяйственным землям будут угрожать наводнения, производство еды может стать неотъемлемой частью новых зданий.
"Мы провели исследования внутренней энергии почвы. Никто не понимает ее и ее отношение к производству пищи. Но ее тоже нужно принимать в расчет. Что мы потребляем и какой это вид потребления?" - отметил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, архитектор не верит, что наступит время, когда новые здания вообще не будут нужны. В качестве примера здания, которое необходимо, он назвал музей Мунка, строящийся в Осло (Норвегия).
"Я не думаю, что мы когда-нибудь окажемся в ситуации, когда не будем строить. Но я уверен, что мы должны абсолютно четко понимать, что мы строим, когда речь заходит об экологическом следе. Есть вещи, от которых нельзя уйти. Например, вопрос с музеем Мунка. Если нельзя хранить все эти картины в безопасности в том, что есть, то придется строить безопасный музей, чтобы ими могли любоваться люди и через 200 лет", - сказал Торсен.

Прочитано 976 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: