ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 квітня 2020 14:00

Коронавирус унес жизнь отца архитектуры

Отец иракской архитектуры Рифат Чадирджи скончался в возрасте 93 лет в Лондоне, заразившись коронавирусом. Родившийся в 1926 г. в Багдаде архитектор создал более 100 зданий по всему Ираку.

Среди его самых известных работ - Памятник свободы на площади Тахрира, штаб-квартира Tobacco Monopoly (1965 г.), Центральный почтамт в Багдаде (1975 г.) и Памятник неизвестному солдату, один из его культурных шедевров, построенный в 1959 г., разрушенный в 1982 г., а потом замененный статуей Саддама Хусейна в 2003 г.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, получив образование, Чадирджи начал "архитектурные эксперименты" в Багдаде. Смешивая основные характеристики региональной иракской архитектуры и современных течений, работы Чадирджи часто старались примирить традицию и современность. Подход архитектора, называемый "интернациональным регионализмом", повлиял на развитие строительства во всех арабских странах. И хотя некоторые назовут Чадирджи модернистом, его работа состояла в коцептуализации элементов традиционных зданий и воссоздании их в современном контексте. Он часто выбирал родные основы, показывая их в новом виде.
Архитектор происходил из влиятельной семьи. Его отец Камиль был президентом Национальной демократической партии. Чадирджи, важная фигура в культуре 1950-1970-х гг., член художественной Современной багдадской группы, был еще и хорошим фотографом. Вместе с отцом он задокументировал жизнь в Ираке, а также региональную архитектуру и модернизацию регионов.
"С самого начала моей работы я знал, что когда-нибудь Ирак создаст для себя архитектуру, региональную по характеру, но при этом современную, которая станет частью международного авангарда", - говорил Рифат Чадирджи.
По информации ProfiDOM.com.ua, работы Чадирджи, завоевавшего премию Ага-хана в области архитектуры в 1986 г., получили мировое признание, а его самого приняли в Королевский институт британских архитекторов и Американский институт архитекторов. В 2017 г. в его честь назвали одну из архитектурных наград. Наградой Рифата Чадирджи отмечают проекты, "отражающие трудности, с которыми сталкиваются общины в Ираке, и реагирующие на общественные нужды".

Прочитано 922 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: