ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 квітня 2020 14:00

Построен первый модуль интенсивной терапии в контейнере

В больнице Турина (Италия) построили двухместную палату интенсивной терапии в транспортном контейнере, которую спроектировали архитекторы Карло Ратти и Итало Рота. Палату используют для лечения пациентов с коронавирусом. Соединенные модули для респираторных заболеваний (Connected Units for Respiratory Ailments, CURA) были разработаны, чтобы увеличить количество мест для интенсивной терапии в северной Италии.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, модуль, содержащий две койки, установили во временном госпитале, построенном в художественной галерее Officine Grandi Riparazioni. Первого пациента поместили 19 апреля. Модуль интенсивной терапии в контейнере длиной 6,1 м оборудован всем необходимым для двух пациентов: койками, вентиляторами, мониторами, капельницами и шприцевыми помпами.
"С дизайнерской точки зрения, у контейнеров есть ограничения - их размер нельзя изменить. Поэтому над CURA пришлось поработать, чтобы все поместилось и докторам было удобно работать", - отметил Ратти.
Тем не менее, по его словам, модуль из контейнера совмещает преимущества быстро возводимой больничной палатки с безопасностью постоянных изоляционных палат с вентиляционными системами, создающими негативное давление.
"В инфекционных больницах должны быть специальные вентиляционные системы. Согласно китайским инструкциям по борьбе с коронавирусом, воздух должен меняться не менее 12 раз в час, в каждой комнате должно быть негативное давление, чтобы вирус не мог выбраться наружу, и должен стоять фильтр. Этого практически невозможно добиться во временных госпиталях или палатках, из-за чего жизни медиков тоже подвергаются опасности. Используя транспортные контейнеры, каждый со своей вентиляционной и фильтрационной системой, модули CURA можно возвести так же быстро, как и установить палатку, но при этом в них будет безопасно, как в инфекционной палате", - сказал архитектор.
Ратти считает, что у контейнеров есть и другие преимущества, - их, в частности, можно перемещать в зоны, наиболее подверженные эпидемии, и для их установки не нужно много времени.
"Мы видели, что инфекция идет волной. Сначала Ухань, затем Милан, Мадрид и Нью-Йорк. Контейнеры можно перевозить из города в город и быстро устанавливать. Модули CURA поступают уже со всем необходимым. Даже самым продвинутым сборным госпиталям нужно время на установку и проверку", - добавил Ратти.
По информации ProfiDOM.com.ua, модули CURA спроектированы таким образом, что их можно использовать либо поодиночке, либо вместе с другими, соединенными надувными тоннелями, чтобы получались большие полевые госпитали. Во временном госпитале в Турине модуль используется в качестве отдельной палаты интенсивной терапии.
В контейнере установили два окна, чтобы посетители могли видеть своих родичей, а врачи могли наблюдать за пациентами снаружи.
Модуль в Турине - первый построенный. Но в других странах уже тоже начали их устанавливать: в США, ОАЭ и Канаде.

Прочитано 932 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: