ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 травня 2020 14:00

Сверхвысокие небоскребы и подражательную архитектуру запретили

Китайское правительство выпустило постановление, которым "строжайше запрещается" плагиат зданий и существенно ограничивается строительство сверхвысоких небоскребов.

Новая политика устанавливает ряд требований, направленных на усиление архитектурных стандартов в стране. Она запрещает "подражания" и небоскребы выше 500 м, ограничивает строительство зданий выше 250 м и определяет роль главных архитекторов городов.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, все это делается, "чтобы воплотить дух города, показать стиль времен и подчеркнуть китайские черты".
В постановлении прописаны указания по дизайну и строительству основных зданий, например, муниципальных стадионов, выставочных центров, музеев и театров. Для таких крупных проектов "строительный плагиат, имитация и подражание категорически запрещены".
По информации ProfiDOM.com.ua, в прошлом огромное количество памятников и зданий, построенных в Китае, было копией европейских. В Китае можно найти Тауэрский мост, Триумфальную арку, Сиднейский оперный театр и Эйфелеву башню. В Чжэнчжоу построили капеллу Роншан Ле Корбюзье, а в Чунцине скопировали комплекс Wangjing Soho Захи Хадид. Новая политика призвана положить конец этой практике.
Что касается запрета высоких зданий, то его ввели из-за повсеместного "слепого" строительства. При этом в новых небоскребах необходимо уделять внимание противопожарной защите, сейсмостойкости и энергоэффективности.

Прочитано 2289 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: