ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 02 квітня 2021 14:00

Дом, милый дом: вчера, сегодня, завтра

Дома за последние годы очень изменились, но некоторые вещи остаются незыблемыми: комнаты, которые люди используют, надежность, в которой они нуждаются, и связи, к которым стремятся.

Учитывая все это, дизайнеры и технические новаторы продолжают раздвигать границы интерьера по стилю и утонченности. Люди, жившие 200 лет назад, скорее всего, восприняли бы сегодняшний дом домом, но вряд ли бы они знали, как пользоваться современной кухней.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, компании American Home Shield и NeoMam Studios создали несколько изображений того, как обычный американский дом выглядел в 1821 г., как он выглядит сейчас и чего ждать через сотню лет.

Кухня

 

Кухонная плита может показаться древней технологией, но до XIX века ее не знали. До инноваций времен промышленной революции ручки температуры не существовало. Американцы готовили на открытом огне, регулируя жар, поднимая или опуская посуду над пламенем.

Однако современная ручка температуры - лишь временный посетитель в доме. Плитой будущего будет управлять кухонный помощник Bot Chef с роботизированной рукой. Хозяйка на кухне будет выглядеть, как Том Круз в фильме "Особое мнение", жестикулируя на цифровой панели.

Столовая

 

Столовая была официальной комнатой в викторианской Америке. Цвета были умиротворяющими, ели при свечах или при дневном освещении, что в эпоху трапезы при включенном телевизоре кажется идиллией. В современной столовой используются бывшие стулья от школьных столов, легкие и удобные, отражая, тем самым, тот факт, что теперь в комнате в основном не задерживаются после приема пищи.

Кому нравятся обеденные вечеринки в Zoom, те обязательно полюбят возможность пригласить голографических гостей. Компромиссом между трапезой перед телевизором и при свечах могут стать проекторы, расставленные вокруг стола вместо стульев. Так гости станут источником не только развлечений, но и света.

Гостиная

 

Книжная полка служила домовладельцам для хранения их (бумажного) домашнего мультимедиа и для произведения впечатления на гостей. Но модернизм и движение против беспорядка спрятали книги, диски и прочее за раздвижными дверями шкафов, так что гостиная стала выглядеть спокойно и упорядоченно.

Но сегодняшним решениям хранения противопоставляются громоздкие медиаплееры - от штабелируемых музыкальных центров до широкоэкранных телевизоров. Гостиная будущего виртуализирует большую часть этого хай-тэк нагромождения. Мебель будет сдуваться, когда не используется. За все цифровые медиа будет отвечать один прибор. Сама мебель будет служить колонками, а 3D игры и фильмы будут окружать пользователя, проецируемые с многослойного объемного видеоэкрана. Благодаря этому снова появится место, чтобы выставить книги. Все эти новшества будут энергозатратными. Но с этим справятся солнечные панели на балконе.

Спальня

 

Для многих кровать с балдахином - это символ богатства. Но на самом деле смысл дизайна в том, чтобы защищать спящего от холода (в холодных странах) и насекомых (в теплых). Такая кровать появляется на изображениях от 300 г. до н. э. Даже у Клеопатры такая была. Но с появлением централизованного отопления эти кровати вышли из моды.

Модернизм порождаем минимализм, и мирная атмосфера спальни сегодняшнего дня достигается просто отсутствием беспорядка и нагромождения. В будущем всего этот будет еще меньше, когда медийная стена (замаскированная под обои) заменит как телевизор, так и зеркало. Наряды можно будет подпирать виртуально, даже не примеряя их, а нужную вещь из гардероба достанет роботизированная рука. А в кровать будет встроена система мониторинга сна, которая сможет даже записывать грезы.

Ванная

Сегодня все привыкли к безупречно подогнанным ванным комнатам, но традиционно ванная мебель была просто мебелью. Отдельные деревянные предметы были свободно расставлены по ванной комнате, и даже воду приносили вручную, предварительно нагрев ее на плите.

Современная ванная - холеная, смелая и яркая. Но медиа-ванную будущего можно будет адаптировать под настроение. Видео-стены будут воспроизводить расслабляющую, чувственную или бодрящую анимацию. Разнонаправленный душ будет экономить воду, а в умном зеркале будет встроена система сканирования тела.

Прочитано 1058 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: