ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 27 січня 2015 10:40

10 самых мистических памятников Киева

10 самых мистических памятников Киева

В Киев, древнем городе и колыбели христианства на Руси, есть множество культовых мест, так называемых мест силы,  и просто любимых горожанами памятников и скульптур, где можно загадывать желания, и у многих они исполняются. Это подтверждено уже многими- многими тысячами человек. Конечно, с желаниями надо быть осторожными, хорошо подумать о том, что просишь — и тогда вперёд: по местам силы и местам  где надо загадывать желания.

Памятник Проне Прокоповне и Голохвастову

Это наиболее известный исполнитель желаний в Киеве. С момента основания к нему потянулись искатели удачи в любовных делах. Ритуалов очень много, но наиболее часто встречающиеся советуют девушкам, что бы встретить любимого нужно потереть большого жука расположенного на заду у Голохвастова. Мужчинам же следует подержаться за бронзовую грудь Прони (для встречи гармоничного партнера) или за колечко на правой руке (для удачной женитьбы). В последние годы, к памятнику все чаще начали прибывать свадебные эскорты. Молодожены и свидетели радостно трут жука под объективами фотокамер.
10 самых мистических памятников Киева

Фонтан «Лев-Водолей»

Фигура появилаясь в Киеве в середине 70-х годов. Это увеличенная копия ритуального сосуда для омовений, найденного при археологических раскопках на территории Украины. Говорят, памятник обладает магической силой. Если сесть на льва верхом, взяться обеими руками за уши и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Судя по отполированному металлу на спине лева-водолея, он уже выдержал не один десяток тысяч туристических тел.
10 самых мистических памятников Киева

«Фонтан желаний»

Это - яркий пример того, как рекламный ход бизнесменов рождает новую городскую достопримечательность. Он гармонично вписался в фасад одной стен шикарной гостиницы «Интерконтиненталь» на Михайловской площади. Каскад из пирамиды золотых «рукомойников» быстро стал привлекательным объектом для туристов. Естественным образом возник и ритуал: подкинуть монетку, целясь в самую верхнюю раковину. В зависимости от того, куда она попала, зависит скорость, с которой вы разобогатеете.
10 самых мистических памятников Киева

Памятник Михаилу Булгакову

Он притягивает к себе любителей мистики с момента установки в октябре 2007 года, рядом с его домом-музеем. Народная молва приписывает бронзовому писателю способность исполнять желания. Для этого нужно прийти в полночь, сесть на скамейку рядом с ним и прошептать заветное желание ему на ухо.
10 самых мистических памятников Киева
 
Кот Пантелеймон
Жил-был при одном из ресторанов обычный персидский кот. Любил жизнь и кошек. А кота любили хозяева и гости заведения. Однажды случился пожар и кот погиб. Ресторан восстановили, а в память о коте решили отлить памятник из бронзы. Статуя кота Пантелеймона быстро стала одной из достопримечательностей. Была рядом с котом еще маленькая бронзовая птичка, но её несколько раз похищали злодеи. Туристы гладят кота и загадывают желания. Говорят, он помогает разбогатеть и приносит удачу.
10 самых мистических памятников Киева

Памятник Паниковскому

«Кем Паниковский был до Революции?» Правильно, он был слепым. Точнее карманным вором, вводящим в заблуждение доверчивых горожан. Однако, судя по тому, что в городе появился памятник Паниковскому, они на него не в обиде. По замыслу, идущая фигура должна прокладывать маршрут тростью, но её отпилили на цветмет жулики нового века. Обычно трогают ложку торчащую из нагрудного кармана, чтобы пришла удача. Кошелек, лежащий на земле, трогают, чтобы разбогатеть. Но главное, не заглядывать снизу на подошву левой ноги! Если поставить зеркало к подошве ботинка, то можно увидеть фигу.
10 самых мистических памятников Киева

«Ежик в тумане»

Создан в январе 2009 года, видимо символизирует нескончаемую любовь зрителей к этому эпохальному произведению наших мультипликаторов. Сделана скульптура очень оригинальным способом. Пень погибшего дерева обернули металической сеткой с торчащими из неё шурупами. Получился настоящий ежик, держащий в руках узелок. Не совсем понятно, почему на пне прикреплена табличка «лошадка», но это не смущает туристов. Они щедро жертвуют ему монеты, вставляя их под сетку и между иголками. Считается, что ежик приносит удачу и хорошее настроение.
10 самых мистических памятников Киева

Памятник актеру Николаю Яковченко

Изображает его на лавочке в сквере возле театра Ивана Франко. Его отдых охраняет верная бронзовая такса Фан-Фан. Любовь зрителей к своему талантливому земляку приняло в Киеве очень оригинальную форму и с годами выработался целый ритуал обращения к нему. К лицу актера, надо уважительно поднести рюмку крепкого спиртного и тогда памятник выполнит любое ваше желание.
10 самых мистических памятников Киева

«Дом с химерами»

Одним из самых ярких зданий города является, так называемый «Дом с химерами», построенный известным киевским архитектором Городецким для «себя любимого» в 1902 году. Фасад здания усыпан лепниной, изображающей животных и сказочных персонажей. С самим домом связано множество легенд. По одной из них, человеку, который нашел среди всякой нечести маленького крокодильчика, нужно загадать любое желание, и оно обязательно сбудется. Если не знаешь, где искать, то это очень не просто. 
10 самых мистических памятников Киева

Памятник носу

Уникальный в своем роде памятник носу. Естественно, вокруг места установки памятника и его способностях бытует множество легенд. Основная из них гласит, что не просто так памятник находится непосредственно на Андреевском спуске. Считалось, что прогуливаясь по этой улице в один непогожий ноябрьский день, Николай Гоголь почувствовав первые признаки насморка и ему в голову пришла идея повести «Нос», так как все о чем мог думать в тот момент писатель – уход за собственным носом. Но, все так, выше описанное происходило скорее в Питере, нежели в Киеве. Вторая байка, касательно способностей памятника, гласит, что потерев руками о громадный нос, у Вас больше никогда не будет насморка. Считается, что прототипом носа являлся нос писателя Николая Васильевича Гоголя.

10 самых мистических памятников Киева

Прочитано 4994 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: