ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 03 лютого 2015 13:00

Самые большие плотины мира

Самые большие плотины мира

В истории человеческой цивилизации плотины появлялись повсеместно не только благодаря старанию тружеников-бобров, но и в результате естественных катаклизмов: землетрясений, наводнений, оползней.
Однако, сравнительно недавно, человек сам приблизился к природе и постепенно начал превосходить её по масштабам плотин. С целью выработки электроэнергии по всей земле раскинулись заградительные сооружения самых больших ГЭС.
Они поражают размерами и конструкцией, с помощью которой сдерживают невероятные объемы воды. 
Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua ниже публикует материал о самых больших плотинах мира. 

Плотина на Сарезском озере

alt

Список величайших плотин возглавляет естественная плотина, которая образовалась в 1991 году после 9-балльного землетрясения в горах Памира в Таджикистане. Её высота - 567 метров и это самая большая плотина, он превосходит все природные и искусственные в мире. Сам водоем, сдерживаемый ею, образовался из-за проливных дождей и назван в честь затопленного поселения Сарез.

Нурекская ГЭС

alt

Размер плотины ГЭС очень впечатляет, и она заслуженно получает второе место. Её высота равна 304 метра, что является мировым рекордом среди подобных построек. Строительство началось ещё при СССР. И сегодня это грандиозное сооружение символизирует былую силу великой державы.

ГЭС Сяовань

alt

Для создания этой ГЭС было потрачено 3.9 миллиардов долларов, а её высота составляет 292 метра. Строительство плотины заняло всего лишь 8 лет. На сегодняшний день она является одним из самых дорогих и значимых сооружений, построенных на территории Китайской Народной Республики

Гранд Диксенс

alt

Этот гидроэнергетический комплекс был возведён в бассейне реки Рона. Чтобы обуздать величественную мощь потоков в горах Швейцарии, инженерам пришлось сильно постараться. Сооружение имеет усиленную конструкцию, а его высота составляет 285 метров.

ГЭС Ингури

alt

Данная плотина, расположена на реке Ингури, которая протекает среди старых гор Кавказа. Её высота составляет 226 метров, что является второй по величине плотиной, расположенной на территории бывшего СССР.

Плотина Вайонт

alt

Арочная, бетонная плотина, возведённая на горе Монте Ток вблизи провинциального городка Беллуно, в Италии. Плотина имеет высоту 261.6 метра, а толщина стен составляет всего 3.9 метр, и именно поэтому ей был присвоен титул самой изящной плотины в мире. На данный момент считается заброшенной.

Плотина Мавосин

alt

Эта сказочная плотина расположилась между двумя горами Швейцарии – Грам-Конбен и Ла-Ринте. Сдерживаемое водохранилище Мавосин выглядит как настоящее горное озеро: обладает лазурным цветом и кристальной чистотой. Первоначальная высота платины достигала 237 метров, но затем было достроено ещё 13, итого – 250 метров.

ГЭС Деринер

alt

Деринер является высочайшей платиной Турции. Она находится на реке Чорох и возвышается на 249 метров. Строительство плотины началось в 1998 году, однако водный резервуар был заполнен только в 2012 году. Общая стоимость постройки составила 2 млрд. долларов.

Саяно-Шушенская ГЭС

alt

Это – не просто высокая плотина (245 метров), но и самая мощная ГЭС во всей России, которая находится на реке Енисей. Её строительство заняло 32 года. В 2009 году на станции произошла техногенная авария, которая унесла жизни 75 людей. В результате водного прорыва были затоплены почти все гидроагрегаты. Восстановление плотины завершено в 2014 году

ГЭС Карун-4

alt

Карун-4 – новая ГЭС Ирана, строительство которой торжественно завершилось в 2011 году. Высота ее плотины составила 230 метров. Наряду со своими действующими предшественниками – Карун-1, Карун-2 и Карун-3 – эта ГЭС занимает место в списке крупнейших гидроэлектростанций в мире. 
 

 

Прочитано 9289 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: