ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 лютого 2015 17:10

В Альпах построили энергоэффективный дом для альпинистов и горнолыжников

В Альпах построили энергоэффективный дом для альпинистов и горнолыжников

Дом для альпинистов и горнолыжников возвели в Альпах близ горнолыжного курорта Церматт в южной части Швейцарии, недалеко от итальянской границы.
 
Как стало известно ProfiDom.com.ua, постройка расположилась в начальной точке серии популярных маршрутов – к пику Монте-Роза (4 634 м), у подножия которого она и находится, и к другим именитым швейцарским вершинам.
В «горных хижинах» альпинисты, горнолыжники  и любители пеших прогулок получают ночлег и горячую еду. Новая 5-этажная «хижина Монте-Роза» на 120 туристов стала уникальным объектом.
Издали постройка кажется кристаллом, который своими гранями ловит солнечный свет и энергию. Она возведена на фундаменте в виде колеса из нержавеющей стали с бетонной сердцевиной: чтобы надземная часть не контактировала с землей и не испытывала негативное воздействие промерзшей породы. Собственно здание полностью выполнено из дерева, включая каркас. Лишь снаружи фасады и кровлю покрывает серебряная алюминиевая оболочка.
Мансардные окна установлены не только на крыше (5 штук), но и на поверхности фасада общей площадью 120 кв.м, где они соседствуют с панелями солнечных батарей (41 окно).
Самым сложным в процессе реализации была сборка «хижины». Необходимо было успеть за очень короткое горное лето сначала доставить на место материалы, а затем провести все работы. Закладка фундамента заняла одно лето, а в течение следующего велась сборка деревянной конструкции из готовых деталей. Эти элементы, выточенные на станке с компьютерным управлением, собирали как 3D-пазл. Чтобы доставить из Церматта на ледник материалы и 35 рабочих, потребовалось 3 000 вертолетных «рейсов». На сегодняшний день это сложнейшее по структуре деревянное сооружение Швейцарии.
 
 
Энергоэффективность в проекте стала ровно настолько же культурно-средовой задачей, насколько и технической. Архитекторам нужно было найти баланс между использованием ультрасовременных решений и результатом, доступным без усилий традиционному восприятию: ведь эта «хижина» очень отличается от привычных альпийских шале, а на фоне снежного альпийского простора этот облицованный металлом дом выглядит инородно-космическим.
О системах обеспечения дома Монте-Роза следует сказать отдельно. 90% необходимой энергии (16 кВт) он получает от солнца: угол наклона южного фасада в 66´2° оптимален для улавливания батареями солнечных лучей. Даже конфигурация объема здания определена дугой движения солнца. Оставшиеся 10%, которые нужны в моменты пиковых нагрузок, поступают от мини-ТЭЦ, работающей на биотопливе – рапсовом масле.
Электричество используется для очистки канализационных систем, вентиляции, освещения и питания бытовых электроприборов. Излишки энергии, получаемой от солнечных батарей, сохраняются в свинцово-кислотных аккумуляторах с клапанным регулированием. Воду получают из тающего в течение лета ледника: она собирается в резервуар, находящийся в 40 м вверх по склону. Всеми системами управляет компьютерная программа, разработанная специально для «хижины» в ETH: она регулирует их работу в зависимости от погодных условий и количества посетителей.
Зигзагообразная лента остекления по периметру объема и точечные окна на фасадах расположены таким образом, чтобы солнце прогревало воздух внутри здания. Эта лента идет параллельно маршам внутренней лестницы, заворачивающейся по спирали вдоль наружной стены. Для удобства эксплуатации в разных помещениях использованы мансардные окна. В здании предусмотрена центральная система вентиляции, но при желании окна можно открыть и вручную.
Особенность дома Монте-Роза в том, что он был задуман не как самодостаточный образ, но как выражение глобальной идеи совместной работы многих систем и процессов. В течение нескольких лет это здание также играет роль научной станции, где студенты ETH изучают эффективное использование энергии и других природных ресурсов. В пределе здесь заложена высокая цель: научить их превращать теоретические знания в практически полезные технологии.
 
Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие твердотопливные котлы – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы.
 
Прочитано 896 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: