ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 02 квітня 2015 13:10

Как выбрать погружной насос. Видео

Как выбрать погружной насос

Владельцы загородного дома или дачи обязательно сталкиваются с вопросом устройства системы водоснабжения и обеспечения жилища водой. Без нее немыслима работа сантехнических приборов и других изделий. Добыча воды может производиться из колодцев, скважин или других источников. Для этого в сети водоснабжения устанавливаются бытовые насосы погружного типа.

Погружные насосы могут транспортировать воду с большой глубины, например, из скважины. Существуют версии насосов, которые способны работать даже на глубине 200‒300 м. В некоторых случаях приходится приобретать насос для откачки воды из подвала или из сливной ямы. Дальше пойдет речь о том, как выбрать погружной насос для определенных целей.

Типы погружных насосов

Так как погружные насосы постоянно находятся в водной среде, в их конструкцию входит герметичный корпус, который отличается большой прочностью. Он способен защитить начинку агрегата от коррозионных процессов. Насосы бытового предназначения бывают вибрационными и центробежными:

- отличительное свойство вибрационных погружных устройств заключается в том, что они качают воду с помощью вибрационных механизмов. Из-за этой конструктивной особенности не рекомендуется устанавливать насос в непосредственной близости ко дну, которое характеризуется песчаной поверхностью. В результате действия вибратора песок будет смешиваться с водой и попадать во всасывающее отделение агрегата. Это, в свою очередь, приведет к поступлению в жилище воды с примесью песка.

- центробежные погружные насосы для воды работают по другому принципу. У них на вращающемся колесе существуют лопасти, которые нагнетают жидкость. Из-за вращения колеса создается центробежная сила, которая с помощью лопастей направляет воду к стенкам агрегата и далее в специальную камеру. Благодаря давлению, создаваемому насосом, вода из камеры поступает в выходной трубопровод.

Виды насосов в зависимости от предназначения

В зависимости от конструкции погружного агрегата бытовой насос применяется в той или иной сфере. На сегодняшний день в специализированных магазинах можно приобрести дренажные или водяные насосы. Также доступны фекальные, колодезные или скважинные агрегаты:

- водяные насосы предназначены для создания условий по транспортированию чистой воды, в состав которой не входят примеси в виде ила или песка. Чтобы инородные фрагменты не попадали в систему водоснабжения, расстояние от агрегата до дна водоема должно быть от 1 м. Водяной насос погружного типа наиболее часто применяется для наполнения водой водопровода в частном секторе для бытовых целей и поливки садов и огородов.

- существуют еще насосы для колодца. Их конструктивная особенность заключается в том, что они могут полноценно работать при неполном погружении. Это возможно благодаря всасывающему отверстию, которое размещено в нижней части насоса.

- Дренажные насосы погружного типа имеют возможность перекачивать как чистую воду, так и загрязненную. Эти агрегаты способны пропускать через себя воду, в состав которых входят водоросли, песок мелкой фракции и небольшие фрагменты мусора. Благодаря таким универсальным насосам можно без боязни поливать сад или огород из близлежащей канавы или другого водного образования. Во время весеннего подъема воды часто при отсутствии дренажа происходит подтопление погреба или подвала. На такой случай дренажный погружной насос подходит идеально. Кроме того, таким агрегатом можно без всяких проблем откачивать воду из любого водоема открытого типа, а также осушать бассейн для гигиенической чистки.

- погружные насосы, предназначенные для скважины, работают на значительной глубине – до 300 м. Конструктивно эти агрегаты устроены таким образом, что они могут транспортировать воду, в состав которой входят механические примеси. Также они могут работать с жидкостью, имеющей известняковые или песчаные включения. На особенности работы скважинных насосов влияет также их форма. Все агрегаты вытянутые по оси, при этом значение диаметра незначительное. Среди минусов данных насосов можно отметить сложность установки и высокую стоимость. Но их цена компенсируется рабочими параметрами. Погружным скважинным насосам свойственны большой напор и высокая производительность. Это значит, что эти агрегаты могут эффективно функционировать и бесперебойно подавать воду в загородный дом или дачу даже в том случае, когда скважина находится на большом расстоянии от точек водоразбора.

- применяются в быту также погружные фекальные устройства. Их задача заключается в перекачке канализационных стоков. Конструктивно они устроены таким образом, что могут беспрепятственно транспортировать воду с включениями крупных инородных частиц, чем выгодно отличаются от дренажных насосов. Проход загрязняющих элементов через агрегат происходит благодаря специальным режущим кромкам, которые измельчают крупные фрагменты, находящиеся в воде. Насосы такого вида применяются тогда, когда самотечная система канализации не может полноценно функционировать. Преимуществом фекальных насосов является тот факт, что они могут без очистки качественно работать, находясь в яме, на протяжении долгого времени. Этому способствуют их технические характеристики.

Выбор погружного насоса

- для расчета производительности определяется объем воды, который необходим на те или иные бытовые нужды. В данном случае нужно пользоваться таблицами СНиП. Согласно нормативным данным, чтобы полить 1 м² газона, нужно израсходовать воды от 3 до 6 л/сутки. По этим же данным 1 человек потребляет воды 200 л/сутки.

- напор насоса рассчитывают исходя из геометрической высоты подъема. Это вертикальное расстояние от отметки установленного насоса к наивысшей водоразборной точке. К этому значению добавляется 2 м. Кроме того, учитываются потери напора по длине трубопровода, так как на 10 м горизонтального участка трубопровода теряется 1 м напора.

Лидеры в производстве погружных насосов

Чтобы подобрать лучшие погружные насосы, нужно ориентироваться на мировых лидеров в этой области. К ним можно причислить такие известные компании, как Wilo и Grundfos. По качеству идентичной продукции стараются не отставать Awelco, Al-co и другие менее именитые производители.

- немецкий концерн Wilo является старейшим производителем насосов в Европе. Продукция компании, в которую входят и погружные насосы, отличается надежностью и долговечностью. Специалисты предприятия постоянно разрабатывают современные агрегаты, которые пользуются спросом на рынке.

- не отстает от именитых конкурентов и датская компания Grunndfos. Ассортимент продукции, выпускаемой предприятием, отличается большим разнообразием. Качество погружных насосов отвечает современным требованиям.

Также внимание можно уделить продукции таких компаний, как Karcher и Pedrollo. Лучше выбрать такие погружные насосы, которые отлично зарекомендовали себя в быту на примере других потребителей.

Видео

Посмотрев это видео вы узнаете как выбрать погружной насос:

Прочитано 4566 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: