ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 06 жовтня 2018 12:20

От чего зависит срок службы частного дома и как его продлить

У каждого здания есть свой срок службы. Это очень важный момент, от которого зависит, как долго сможет использоваться строение. Для нормальной комфортной жизни нужно знать, какой срок эксплуатации у домов, построенных из различных материалов, что можно и нужно сделать, чтобы его существенно продлить. 

Эксперты уверяют, что любой жилой дом, построенный из качественных материалов, при надлежащем уходе прослужит достаточно долго. По словам специалистов, в среднем фиксируются такие сроки эксплуатации домов из разных материалов:

1. Кирпичные, причём стены должны быть сложены более чем в 2,5 кирпича. Это рекордсмены по продолжительности службы, срок эксплуатации таких зданий, которые относятся к «особо капитальным», составляет 150 лет. Есть кирпичные здания, построенные и два-три века назад.

От чего зависит срок службы частного дома

2. Кирпичные и крупноблочные дома, построенные менее чем в 2,5 кирпича, вполне могут прослужить 125 лет.

3. Монолитные дома, то есть изготовленные из залитого в формы бетона, тоже относятся к «особо капитальным» и служат не меньше кирпичных.

От чего зависит срок службы частного дома

4. Крупнопанельные и блочные дома обладают сроком эксплуатации до 100 лет.

От чего зависит срок службы частного дома

5. Шлакобетонные дома рассчитаны на 90 лет службы.

От чего зависит срок службы частного дома

6. Здания из тонкостенных панелей простоят до 50 лет.

7. Срок службы срубов зависит от толщины и типа использовавшихся брёвен. Если брёвна до метра толщиной, очень крупные, то, как показывает практика, сруб простоит и несколько веков. У современных деревянных зданий средний срок службы 50–100 лет.

От чего зависит срок службы частного дома

8. Дома из ракушечника могут простоять до 100 лет.

От чего зависит срок службы частного дома

9. Газобетонные и пенобетонные дома, как уверяют производители, прослужат не меньше 70 лет. Правда, эти материалы в нашей стране, пока, достаточно новые, и доказательства таких заявлений найти сложно.

От чего зависит срок службы частного дома

10. Каркасные дома считаются наименее долговечными, расчётный срок службы — 30 лет. Однако, есть каркасные здания в США, Канаде, Скандинавии, которым уже больше 100 лет!

От чего зависит срок службы частного дома

Важно! Чтобы дом изначально был рассчитан на продолжительный срок службы, необходимо использовать качественные стройматериалы. Даже толстая кирпичная стена может начать разрушаться, если сам материал низкого качества. Для деревянных домов это тоже очень важный фактор — чем качественнее, лучше сама древесина, тем дольше будет эксплуатироваться дом.

От чего зависит срок службы частного дома

Помимо выбора материала для строительства, есть факторы, которые оказывают самое существенное влияние на сроки службы домов:

  • Перепады температуры внутри и снаружи здания.
  • Воздействие влаги.
  • Воздействие ультрафиолета.

Если повлиять на климат, в котором будет эксплуатироваться дом, никак нельзя, то принять меры по продлению его службы и защите от внешних факторов просто необходимо.

Важно! Очень пагубно влияет на дом остановка отопления в зимнее время. Как показывает практика, быстрее всего начинают разрушаться дачные дома, хозяева которых оставляют их на зиму. Ещё хуже, если владельцы приезжают лишь на выходные, протапливают дом, а следующие пять дней он снова остывает. Такие перепады температур значительно сокращают срок службы домов из любых материалов.

От чего зависит срок службы частного дома

Предпринять меры для увеличения срока службы дома нужно ещё на этапе строительства:

  • Правильно выбрать тип фундамента.
  • Обеспечить дренаж и гидроизоляцию фундамента, цоколя и подвала, если он есть под домом.
  • Выбрать надёжный кровельный материал, чтобы исключить протечки.
  • Древесину для дома обработать антисептиками и антипиренами.
  • Выбрать качественные утеплители с долгим сроком службы.

В целом главное — соблюдать технологии строительства!

Необходимо помнить, что дольше всего служит дом, за которым регулярно ухаживают. Каждые два-три года следует, например, обновлять краску на фасаде, заделывать появившиеся трещины в штукатурке, ремонтировать крышу. А капитальный ремонт, как отмечают специалисты, способен продлить срок службы дома сразу на десяток лет.

От чего зависит срок службы частного дома

Важно! Эксперты напоминают, что, хотя кирпичные и монолитные дома изначально рассчитаны на более продолжительный срок службы, деревянные и каркасные намного легче капитально отремонтировать. Например, поменять нижние венцы сруба, заменить несущие конструкции каркаса дома. Это поможет ему прослужить существенно дольше.

От чего зависит срок службы частного дома

В итоге,  правильно выбранные качественные материалы, соблюдение технологий строительства, регулярный уход за домом позволят прослужить ему максимально возможный срок, оставаться уютным жильём для нескольких поколений.

Прочитано 8896 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: