ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 квітня 2021 14:20

Ушла вода из колодца: что делать?

Многим дачникам и владельцам приусадебных участков приходится сталкиваться с такой проблемой, как резкое падение уровня воды в колодце. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua попыталась выяснить, по каким причинам вода может уйти из колодца и что делать в каждом из таких случаев, чтобы исправить ситуацию.

Журналисты ProfiDom.com.ua должны сразу отметить. что колебания уровня воды в колодце — это нормально. Ниже всего вода, обычно, опускается в начале осени, после засушливого лета. Весной, после таяния снегов, уровень воды может заметно повыситься. Поэтому, сразу паниковать по поводу того, что воды в колодце стало меньше, не стоит. Нужно понаблюдать — после дождей все должно вернуться к норме.

Однако, если воды катастрофически мало и колодец не наполняется вообще, причины могут быть следующие:

  • Ушла водоносная жила. В таком случае, пересохнуть должны все колодцы соседей и проблема оказывается глобальной. Причиной могут быть земляные работы, проводимые в промышленных масштабах. Например, недалеко от вашего поселка открылся карьер по добыче камня. Такие перемены могут привести к тому, что вода пропадет во всех колодцах, расположенных на затронутой водоносной жиле.
  • Колодец заилился. В таком случае, просто оказались забиты грязью водоносные ручейки и вода перестала поступать в колодец.
  • Разгерметизировались швы в кольцах колодца или появились трещины в кирпичной и каменной кладке, то есть, в обсадной колонне. В результате, вода не удерживается внутри колодца.
  • В колодце образовался плывун, который перекрыл доступ воды.
  • Соседи выкопали более глубокий колодец, и вода ушла к ним.

Что делать, если ушла вода из колодца

Если проблема в том, что колодец заилился, нужно его почистить. Потребуется мощный насос, чтобы откачать остатки воды вместе с грязью. Дно колодца осматривается, весь песок, ил, грязь убирается лопатой и подается наверх ведрами. Работать придется минимум вдвоем, соблюдая все меры предосторожности. Нужно, также, поднять наверх и промыть под напором воды донный фильтр, то есть, гравийную подсыпку. Под ней тоже могут оказаться песок и ил, их следует убрать, можно положить на дно щит из досок, а уже сверху — гравийную подсыпку.

Что делать, если ушла вода из колодца

Если проблема в разгерметизации обсадной колонны, нужно сделать ее ремонт. Стены колодца нужно очистить от налета металлической щеткой и сильным напором воды. Подождать, пока высохнут, тщательно осмотреть при помощи фонаря. Все щели и трещины заделываются смесью цемента и жидкого стекла. Также можно использовать специальные герметики, которые не окажут вредного воздействия на качество питьевой воды в колодце. При необходимости, колонна укрепляется стальными скобами и пластинами. Если швы подтекают, поможет гидропломба, так как раствор на основе цемента просто не сможет затвердеть на постоянно мокрой стене.

Что делать, если ушла вода из колодца

Важно! Процесс очистки дна колодца целесообразно совместить с ремонтом обсадной колонны. Раз уж, вы взялись за дело, сделайте все, чтобы колодец нормально функционировал.

Углубление проводится в том случае, есть нет возможности выкопать новый колодец или точно установлено, что уровень УГВ (уровень грунтовых вод) на этом участке понизился, или соседи выкопали более глубокий колодец. Потребуются железобетонные кольца меньшего диаметра, чем уже установленные. Кольцо опускается на дно колодца, грунт подкапывается и поднимается наверх. Далее, устанавливается следующее кольцо, пока колодец не окажется нужной глубины. Процесс очень трудоемкий и сложный. Обычно, достаточно углубить колодец на пять метров, чтобы достичь следующего водоносного слоя.

Что делать, если ушла вода из колодца

Важно! По словам специалистов, иногда, проще выкопать новый колодец, чем углублять уже имеющийся. Если со старой обсадной колонной есть проблемы, то процесс становится еще и опасным из-за риска обрушения стенок.

Прочитано 1561 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: