ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 жовтня 2014 09:58

Чем отличаются каркасные и каркасно-панельные дома

Чем отличаются каркасные и каркасно-панельные дома

Каркасные дома, которые получили в наше время широкое распространение, тем не менее, вызывают некоторые опасения у людей, привыкших  к классическим каменным, бетонным и кирпичным коробкам.

В действительности, по каркасной технологии может строиться и экономичное, и элитное жилье. По сути дела, каркасные технологии в строительстве применяли с незапамятных времен — это и фахверковые дома в Европе, и, даже, классические мазанки в Украине. Как самые быстровозводимые и экономичные каркасные дома использовали при освоении американского Запада, а как наиболее энергоэффективные — в застройке Сибири.

На современном рынке загородного домостроения различают две различные каркасные технологии строительства домов:

· классические каркасные дома;

· дома изготовленные по каркасно-панельной (щитовой) технологии;

Сейчас многие покупатели не видят принципиальных различий между ними. А ведь при выборе технологии строительства каркасного дома знать это очень важно. В основе лежит каркасный принцип изготовления, но дома имеют существенные различия в способе сборки, принципиальные конструктивные отличия, как следствие, различные эксплуатационные, качественные характеристики. В дальнейшем это существенно повлияет на то, будет ли дом пригоден для постоянного круглогодичного проживания или будет просто сезонным. Как во время эксплуатации на дом подействует окружающая среда: осадки, изменение влажности, ветряные нагрузки и прочее.

Далее мы постараемся подробно охарактеризовать и выделить различия между домами построенными по классической каркасной технологии и каркасно-панельными(щитовыми) домами.

Классическая каркасная технология строительства 

Дома возведенные по традиционной каркасной технологии, собираются непосредственно на строительной площадке из подготовленного материала, который используется для изготовления секций стен и перекрытий. Основой таких домов является прочный каркас – несущая силовая конструкция, к которой будут крепиться все составные элементы дома.

Утепляющие материалы монтируются в специально отведенные секции также на строительной площадке. Существенным преимуществом классической каркасной технологии строительства является ее поэтапность, которая позволяет очень точно укладывать утеплители, избегая технологических зазоров между элементами конструкций, и в итоге получить очень теплые дома годные для постоянного проживания.

Затем, стены и внутри и снаружи отделывают специальным паро-влагоизоляционным материалом мембранного типа, который служит преградой ветру и влаге. Далее, следует слой и внутри и снаружи листов специального прочного материала.

В итоге получаются прочные теплые стены, которые называются ограждающими конструкциями дома. Начиная с этого этапа, становится доступной внешняя и внутренняя отделка каркасного дома.

Стоит отметить, как преимущество домов, построенных по каркасной технологии, не только прекрасные теплоизоляционные качества, высокую скорость возведения, но и широкие возможности по оформлению внешнего вида, и вида и пространства внутренних помещений. Такой дом можно отделать как натуральными деревянными панелями, имитирующими брус, бревно, можно обработать современной декоративной штукатуркой или применить панели, имитирующие кирпичные стены разных типов.

Внутренняя отделка такого дома также может быть абсолютно разнообразной: от деревенского стиля (классическая отделка вагонкой), до современного оформления. В отличие от каменного, такой дом будет обладать меньшим весом, при этом будет легко прогреваемым, более теплым, не требовательным к перепаду температур.

Стоит отметить, что такая технология строительства каркасных домов не требует применения тяжелой строительной техники, а также предоставляет больше возможностей при выборе конструктивных решений.

Каркасно-панельные (каркасно-щитовые дома)

Каркасно-панельные (щитовые дома) изготавливают по типовым проектами, из уже собранных на производстве щитов-панелей, СИП-панелей. Эти панели уже включают в себя каркас, утеплитель, внешнюю и внутреннюю обшивку и другие элементы, предусмотренные проектом.

Такие дома собираются чуть быстрее, но в них исключена гибкость планировки и индивидуального проектирования. При их строительстве обязательно использование тяжелой строительной подъемной техники. В каркасных домах панельного типа различают западных и отечественных производителей.

Однако, именно при постройке каркасно-щитовых домов существуют «подводные камни», обусловленные качеством панелей. Конечное качество возведенного дома напрямую зависит от качества применяемых СИП-панелей и качества сборки.

Чаще всего, проблемы возникают в местах примыканий панелей друг к другу, а также из-за некачественных внутренних утепляющих слоев.

В результате, энергоэффективность построенного дома оказывается крайне низкой и приходится тратить еще значительные средства на дополнительное утепление.

Однако, если СИП-панель выполнена с соблюдением всех технологических норм и требований, и сборка осуществляется строго по правилам – тогда, не возникает никаких проблем.- дом получается легким, теплым и экономичным в обслуживании.

 

Прочитано 9150 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: