ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 17 грудня 2014 12:26

5 новых технологий быстрого и экономичного строительства дома

5 новых технологий быстрого и экономичного строительства дома

В последние годы в Украине бурно развивается строительство индивидуальных домов, причем постепенно, все больше людей отказываются от такого древнего и традиционного материала., как кирпич.

ProfiDom.com.ua, в настоящем материале рассмотрит технологии строительства, которым не больше 20-ти лет. Начнем наш обзор с самых дешевых вариантов строительства, а затем перейдем к более дорогим.

Дома по технологии Genesis

Дома по технологии Genesis

Время на строительство дома площадью 50 кв. м: 10 дней. От 15 дней нужно для финальной отделки. Примерно через 40 дней в дом можно заселяться.

Основа дома – прочный каркас из оцинкованного металла, который не деформируется под воздействием никаких атмосферных явлений. Важно отметить, что в конструкции нет аллергенных составляющих.

Каркас производится в заводских условиях. Благодаря его свойствам, технология позволяет строить дома высотой до 4-х этажей. Пока каркас делают на заводе, можно параллельно подготовить фундамент дома, предпочтительно мелкозаглубленный. После того, как каркас привезут на место строительства, его монтаж будет закончен в считанные дни. Другие плюсы технологии - низкое количество потерь тепла, отсутствие необходимости в закладке глубокого фундамента.

У экспертов возникают вопросы по поводу звукоизоляции в домах, построенных по такой технологии. Ведь металл – не лучший  материал для этих целей.

Строительство дома из грунта

Строительство дома из грунта

Время на строительство дома площадью 50 кв. м: 30 дней

Идея строительства дома из земли не нова. Но лишь несколько лет назад был создан ручной электрифицированный инструмент, который уплотняет грунтомассы и другие строительные смеси. Благодаря этому теперь каждый владелец земельного участка может делать большинство деталей для одно- или двухэтажного дома на месте строительства, используя грунт.

Главные преимущества строительства из грунта – в его дешевизне и экологичности. Еще один плюс – экономия на отоплении, поскольку для поддержания комнатной температуры в доме нужно гораздо меньше энергии. К тому же, такие дома не горят – огонь, наоборот, делает стены еще прочнее. Если дом строится без подвала, то грунта, вынутого для устройства фундамента, хватит для постройки стен одноэтажного дома.

Благодаря добавлению небольшого количества стабилизаторов к грунту строительные блоки приобретают свойство неразмываемости. Для людей, которые сомневаются в долговечности такого рода построек, есть яркий пример - Приоратский дворец, который построен в России в 1798 году. В дни Великой Отечественной войны здесь от снарядов и бомб были разрушены даже массивные каменные постройки, а дворец из земли выстоял.

Правда, эксперты предупреждают об одном недостатке данной технологии: после дождя на поверхности дома выступают соли, которые содержатся в грунте. Как результат – постоянно будут видны соляные разводы – зрелище не очень эстетически приятное.

Дома по технологии «ЭкоКуб»

Дома по технологии «ЭкоКуб»

Время на строительство дома площадью 50 кв. м: 30 дней

Технология «ЭкоКуб» совмещает в себе идею строительства каркасных домов и технологию строения из соломенных блоков. Прямоугольные соломенные тюки, которые делают пресс-подборщики, снова прессуются для еще большей жесткости, а затем потом каждый соломенный тюк обрамляется в мини-каркас. Боковые стенки штукатурят и окрашивают. В каркасе есть отверстия, в которые вставляются пластины из фанеры, - таким образом закрываются возможные мостики холода. Авторы технологии убеждают, что каждый хозяин с шуруповертом в руке может собрать такой дом.

Единственный минус домов, построенных по технологии «ЭкоКуб», состоит в том, что в нем, помимо вас, захотят поселиться мелкие грызуны, в первую очередь, - мыши. Поэтому в доме придется завести кота (а лучше двух).

Дома по технологии строительства с несъёмной опалубкой

Дома по технологии строительства с несъёмной опалубкой

Время на строительство дома площадью 50 кв. м: 45 дней

Блоки несъемной опалубки - это две пластины из пенополистирола, которые соединены между собой прочными перемычками. При этом пустующие полости армируют и заполняют бетоном. У верхних и нижних плоскостях элементов системы есть специальные замки сложной формы, что напоминает кубики в детской игре «ЛЕГО». Это позволяет отказаться от применения временных подпорных элементов. При этом, обеспечивается герметичность соединений и блокируется вытекание бетона.

Главные преимущества дома, построенного по такой технологии – экономия на отоплении в 3 раза по сравнению с кирпичным зданием, расширение внутреннего пространства при строительстве за счет тонких стен (в доме 10Х10 м - на 15 кв. м), самые высокие изо всех существующих стройматериалов звукопоглощающие свойства, гладкая поверхность палубки готова под отделку любыми материалами.

Благодаря простому принципу постройки, дом небольшого размера несложно построить своими руками, отливая в день стены такого дома на полметра в день. Практика показывает, что три человека-строителя       могут построить 120-метровый дом за месяц, потратить еще несколько недель на кровлю.

Эксперты советуют тщательно подбирать компанию-застройщика. Практика показывает, что строители не всегда правильно выполняют технологический цикл. Они пытаются сэкономить на стройматериалах, подбирая некачественный пенополистирол, дешевые крепежи. Как результат – пожаробезопасность в таком доме снижается к нулю.

Дома по технологии Прохорова

Дома по технологии Прохорова

Время на строительство дома площадью 50 кв. м: 40 дней – с фундаментом, 7 дней – на готовом фундаменте

ProfiDom.com.ua уже писал о строителе из Петербурга Станиславе Прохорове, который  разработал технологию быстрого строительства малоэтажных домов. Главный принцип строительных элементов - в том, что конструкционный материал является одновременно и отделочным. Строительный элемент пустой внутри, он заполняется рыхлой негорючей теплоизоляцией. Внутренний объём разбивается на множество герметичных камер, благодаря чему имитируется природная конструкция растительных стеблей. Принцип монтажа строения состоит в том, что все части сооружения (внутренние и наружные стены, стропильные конструкции, межэтажные перекрытия) собирают из одинаковых элементов нужной длины. А внешне такое строение напоминает привычный дом из клееного бруса.

Правда, пока по такой технологии построено всего несколько домов. И вопрос об их надежности все еще стоит на повестке дня. К тому же, по подсчетам экспертов, за такую цену можно построить дом по традиционной технологии – из кирпича без учета внутренней отделки.

Как видим, благодаря людской фантазии, сегодня можно строить дома буквально из всего, что находится под рукой. Вопрос только в том, насколько вы доверяете таким новшествам. Конечно, сейчас такие технологии кажутся экзотикой, но, как показывает практика, со временем любая технология становится только дешевле. 

Источник

 

 

 

Прочитано 15704 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: