ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 25 лютого 2017 10:20

Как установить в частном доме внутреннюю молниезащиту

Во время строительства частного дома нужно непременно позаботиться о его безопасности. Но, безопасность дома не ограничивается крепкими замками  на окнах и дверях. Как минимум, требуется установить молниеотвод, молниеприемник, смонтировать токоотводы и заземляющее устройство.

Все эти меры повышают безопасность здания, но не дают гарантии защиты от вторичных проявлений удара молнии. Поэтому, нужно смонтировать еще и внутреннюю молнизащиту. 

Что такое внутренняя молниезащита

При попадании молнии в землю или строение в радиусе до 1-2 км от дома существует риск перебрасывания к нему электрических разрядов по различным коммуникациям, которые могут проводить ток. Такие разряды могут вызвать резкие скачки напряжения в домашней электросети и, как следствие, привести к выходу из строя электрооборудования.

Для гарантированной защиты электроники и бытовой техники, находящейся внутри здания, наряду с наружной важна, еще, и внутренняя молниезащита. Для этого используют, так называемые, устройства защиты от импульсного перенапряжения (УЗИП), которые устанавливают в распределительном щитке за вводным автоматом или в последующей распределительной коробке. При этом в распределительные коробки может встраиваться только УЗИП «Тип 3», но его нужно использовать лишь совместно с «Типом 2», иначе устройство выгорит при первой же помехе

Выбор и установка УЗИП

УЗИП – это быстродействующее техническое решение, позволяющее на ранней стадии зафиксировать развитие грозового разряда или аварийного режима в сети и корректно среагировать на этот процесс.

При этом обеспечивается защита включенной в сеть чувствительной электронной техники (компьютеры, Wi-Fi-роутеры, холодильники и т. д.).

УЗИП имеют модульную конструкцию и внешне напоминают устройства защитного отключения (УЗО) и «автоматы»

УЗИП служит для того, чтобы при возникновении перенапряжения (которое может достигать 8000 В при длительности фронта менее 0,5 мс) «срезать» его пик, стабилизируя напряжение на приборах до приемлемых 1200-1500 В (стандартное значение UIMP, указанное в инструкциях к электроприборам). УЗИП по стойкости к прохождению токов аварийного разряда делят на три типа.

• «Тип 1» рекомендуется для объектов, оборудованных молниеприемником или существенно выделяющихся на фоне ландшафта (многоэтажные дома, вышки мобильной связи и др.) Ведь, молниеприемник обеспечивает лишь защиту от возгорания, но никак не от выхода из строя электроприборов.

• «Тип 2» – это УЗИП стандартного применения, который подходит для подавляющего большинства низковольтного бытового и офисного электрооборудования.

• «Тип 3» – наиболее чувствительные аппараты, максимально нивелирующие пагубное воздействие импульсного перенапряжения, что важно для особо чувствительной к помехам электронной техники. Их можно устанавливать исключительно после аппарата «Типа 2». Такие УЗИП монтируют либо в щитках в непосредственной близости к нагрузке, либо встраивают в сетевой фильтр или специальные бытовые розетки.

Правила установки УЗИП

1. Обязательно защищать устройство автоматическим выключателем или предохранителем. Это позволит предупредить дальнейшее развитие аварии и упростит замену аппарата при окончании его ресурса.

2. Необходимо минимизировать длину соединительных проводников на промежутке автоматический выключатель – УЗИП – шина заземления щита. Их суммарная длина не должна превышать 50 см.

3. Следует предусмотреть сечение подключаемых проводников не менее16 мм² для устройства «Типа 1» и 4 мм² для прибора «Типа 2» в медном эквиваленте.

4. При удаленности нагрузки (любое подключенное устройство) более чем на 10 м от места установки прибора «Типа 2», во избежание эффекта наложения волн, обязательно применять защиту «Типа 3».

Схема подключения УЗИП. Устройство обязательно защищают вводным «автоматом»

Кроме того, для защиты от грозы с помощью УЗИП наличие «заземления» не обязательно, что позволяет их применять в старых зданиях.

В заключение нужно подчеркнуть, что затраты на УЗИП существенно ниже тех потерь, которые способен нанести грозовой разряд, даже если он пришелся в линию за 300 м от объекта.

Источник

Прочитано 3152 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: