ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 листопада 2020 14:20

Что такое ретро-проводка: особенности и монтаж. Фото и видео

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, становится очень модным такой тип проводки, как ретро-проводка.

В большинстве случаев, электрические провода надежно скрываются в стенах или кабель-каналах. Однако, журналисты ProfiDom.com.ua сегодня рассказывают о ретро розетках, выключателях и проводах, способе монтажа и случаях, когда необходимо устраивать именно такой тип проводки.

Сразу отметим, что ретро-проводка — это не просто открытый способ монтажа электрических сетей дома. Просто, открытую проводку можно сделать из обычных материалов, не стилизованных под старину. А вот, ретро-проводка — это всегда эксклюзивный выбор. Многожильный кабель из меди не просто заключен в ПВХ-изоляцию, но и оформлен кожухом из искусственного негорючего шелка. Провод скручен и может быть самых разных цветов, что позволяет подобрать подходящий вариант под любой стиль интерьера — от современного лофта до имитации обстановки 20-х годов минувшего века.

Чтобы выбрать ретро-проводку, нужно искать материал, обозначенный как «кабель текстильный». Такие выпускают многие производители, выбор достаточно велик. В продаже есть ретро-проводка с количеством жил от 1 до 5, для жилых помещений чаще всего выбирают кабель с двумя или тремя жилами. Номинальное сечение варьируется от 0,12 до 16 мм. Длина кабеля тоже разная, можно купить готовым мотком или на отрез.

Что такое ретро-проводка

Важно! Ретро-провод может использоваться также на улице, но данный момент нужно уточнять при покупке. На упаковке должна быть соответствующая маркировка.

Помимо самого скрученного текстильного кабеля, для монтажа ретро-проводки требуются специальные изоляторы с шурупами к ним, чтобы крепить систему на стену. Изящные изоляторы крепятся на стену примерно через каждые 40 сантиметров. Их нужно много! На 100 метров кабеля следует купить порядка 300 изоляторов с шурупами, лучше брать с запасом примерно на 10%, ведь там, где проводка будет поворачивать, креплений требуется больше. Не забудьте, что к проводке нужно купить соответствующие розетки и выключатели ретро из керамики. Они тоже могут быть разного цвета. Обычные современные выключатели и розетки будут странно смотреться рядом с ретро-проводкой.

Что такое ретро-проводка

Что такое ретро-проводка

Чаще всего ретро-проводка используется в следующих случаях:

  • владельцы хотят уникальный интерьер, стилизованный под старину с аутентичными деталями и антикварной, винтажной мебелью;
  • вам просто нравится стиль лофт. Ретро-кабель, оставленный на всеобщем обозрении, в такой индустриальный и грубоватый стиль отлично впишется;
  • дом деревянный или исторический. Спрятать проводку никак не получается или это очень сложно сделать. В таком случае, остается только открытый вариант монтажа кабеля и целесообразно выбрать именно текстильный, скрученный, как самый привлекательный и декоративный.

Что такое ретро-проводка

Что такое ретро-проводка

Что такое ретро-проводка

Что такое ретро-проводка

Монтаж ретро-проводки открытым способом — не такая уж простая задача, как кажется на первый взгляд. Да, стены штробить не нужно, грязных работ существенно меньше, процесс проходит быстрее.

Однако, тут есть свои нюансы:

  • трассы проводов на виду, поэтому, нужно очень тщательно спланировать их расположение. Не должно быть пересечений и перехлестов! Некрасиво будет выглядеть и большое количество кабелей, расположенных рядом. Дизайнеры настаивают — не более трех параллельных линий. Сразу планируется расположение розеток и выключателей, на стены и потолок наносится разметка будущей ретро-проводки;
  • все проходы сквозь стены выполняются через гильзы (отрезки труб). Если стены деревянные, то гильзы должны быть из стали. Также, для деревянных стен требуются негорючие подкладки под розетки и выключатели;
  • в процессе монтажа, нужно следить за натяжкой провода, он не должен провисать, но и чрезмерно натягивать не следует;
  • крепление кабеля к стене на изолятор с шурупом делается аккуратно, чтобы обмотка провода не была повреждена.

Что такое ретро-проводка

Главный минус у ретро-проводки - в цене: метр такого провода обходится дороже обычного, плюс расходы на декоративные изоляторы, розетки и выключатели. Соответственно, может вырасти и цена за работы. Кроме того, далеко не каждый электрик сталкивался с таким вариантом монтажа.

Важно! Еще один минус для скрупулезных хозяек — на открытой проводке будут скапливаться пыль и паутина. Смахивать их нужно регулярно и при этом аккуратно.

Особенно красиво открытая ретро-проводка смотрится на деревянных стенах и кирпичной кладке. С ее помощью можно придать изюминку интерьеру, сделать необычный акцент. Ретро-кабель может стать действительно «красной линией», проходящей через каждую комнату. При этом он будет исправно выполнять свою главную функцию по обеспечению работы электроприборов и системы освещения.

Что такое ретро-проводка

Важно! Для интернета и ТВ тоже продаются кабели в стиле ретро, которые не испортят единую картину интерьера.

Журналисты ProfiDom.com.ua подводят итог: в исторических и деревянных домах ретро-проводка станет оптимальным выбором, ведь штробление стен требует солидных расходов и получения разрешений (в домах с исторической ценностью). Это стильный и привлекательный вариант, который, к тому же, считается одним из самых безопасных для деревянных домов. Да, стоит ретро-проводка дороже обычной, но такие затраты оправдываются и стильным внешним видом, и отсутствием грязных работ при монтаже, и обеспечением безопасности деревянных построек.

Медіа

Прочитано 4140 разів

Підпишіться на новини будівництва: