ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 25 грудня 2011 12:53

Правила прокладки и минимальные сечения проводов

выбор толщины электропроводки

Нормы безопасности при монтаже электропроводки жестко регламентированы соответствующими ГОСТами и Правилами устройства электроустановок. В соответствии с ними определяется толщина и тип электрических проводов (электропроводки).

Основным действующим документом, регламентирующим устройство и безопасное использование электроустановок в России и некоторых странах СНГ, являются Правила устройства электроустановок (ПУЭ),  и в идеале, - это настольная книга каждого электрика.

В этих Правилах дано следующее определение: электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями.

Электропроводка, согласно этим же Правилам, разделяется на:

1. Открытая электропроводка - проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т.п.

При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п.

Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

2. Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.

При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

Кроме того, Правилами устройства электроустановок регламентированы минимальные сечения проводки, используемой в быту и промышленности:

Наименьшие сечения токопроводящих жил проводов и кабелей в электропроводках

№ пп

Проводники

Сечение жил, кв. мм

медные

алюминиевые

1.

Шнуры для присоединения бытовых электроприемников

0,35

-

2.

Кабели для присоединения переносных и передвижных электроприемников в промышленных установках

0,75

-

3.

Скрученные двухжильные провода с многопроволочными жилами для стационарной прокладки на роликах

1

-

4.

Незащищенные изолированные провода для стационарной электропроводки

внутри помещений:

4.1.

непосредственно по основаниям, на роликах, клицах и тросах

1

2,5

4.2.

на лотках, в коробах (кроме глухих):

 

 

4.2.1.

для жил, присоединяемых к винтовым зажимам

1

2

4.3.

для жил, присоединяемых пайкой:

 

 

4.3.1.

однопроволочных

0,5

-

4.3.2.

многопроволочных (гибких)

0,35

-

4.3.3.

на изоляторах

1,5

4

5.

Незащищенные изолированные провода в наружных электропроводках:

5.1.

по стенам, конструкциям или опорам на изоляторах

2,5

4

5.2.

вводы от воздушной линии:

 

 

5.2.2.

под навесами на роликах

1,5

2,5

6.

Незащищенные и защищенные изолированные провода и кабели в трубах, металлических рукавах и глухих коробах

1

2

7.

Кабели и защищенные изолированные провода для стационарной электропроводки (без труб, рукавов и глухих коробов):

7.1.

для жил, присоединяемых к винтовым зажимам

1

2

7.2.

для жил, присоединяемых пайкой:

 

 

7.2.1.

однопроволочных

0,5

-

7.2.2.

многопроволочных (гибких)

0,35

-

8.

Защищенные и незащищенные провода и кабели, прокладываемые в замкнутых каналах или замоноличенно (в строительных конструкциях или под штукатуркой)

1

2

Еще раз подчеркиваем, что все вышесказанное относится к минимально допустимым сечениям электропроводки. Практический опыт показывает, что при монтаже и укладке электропроводки следует использовать провода и кабели, с толщиной большей, чем указано в таблице, примерно на 50 %.

Многие электрики-самоучки пренебрегают такой фундаментальной категорией защиты от поражения электрическим током, как защитное заземление. Часто ссылаются на то обстоятельство, что современные электроприборы и разнообразная бытовая техника, особенно импортная, выполнены с учетом норм безопасности. Поэтому никаких дополнительных мер защиты, предусмотренных «с советских времен» организовывать не требуется.

Это грубейшее заблуждение. Да, современная бытовая техника, особенно известных торговых марок, изготовлена очень тщательно и качественно. Однако обратите внимание: все подсоединительные шнуры и кабеля выполнены из толстых и тщательно изолированных проводов, а вилки, чаще всего, литые и все снабжены заземляющими контактами. Т.е. подразумевается, что и в бытовых розетках должен присутствовать заземляющий контакт. Экономия на мерах безопасности может обернуться большой бедой.

Прочитано 3071 разів

Детальніше в цій категорії: Как сделать защитное заземление »

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: