ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 вересня 2015 12:10

Как и чем заделать стык между краем ванной и стеной. Видео

Как и чем заделать стык между краем ванной и стеной. Видео

После ремонта в санузле часто сталкиваются с такой проблемой, как закрыть и герметизировать стык между ванной и стеной. Иначе, вода будет просачиваться сквозь щель и протекать на пол, что может привести к деформации напольного покрытия, а при плохой гидроизоляции пола в ванной и затоплению соседей.

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, решил выяснить, как и чем можно заделать стык между ванной и прилегающими стенами.

Если зазор очень большой (более 5 см.), его все равно можно заделать, да еще и сделать это аккуратно и красиво, в соответствии с дизайном ванной комнаты.

Прежде, чем приступить к выбору того или иного варианта герметизации, необходимо создать основу, ведь ни керамическая плитка, ни лента не смогут наклеиться на пустую щель, где ваша ванна стыкуется со стеной.

Значит, её необходимо заделать любыми подручными материалами, на которые в последующем и ляжет верхний – красивый слой. Лучше всего для этого подойдет силиконовый сантехнический герметик или монтажная пена с содержанием фунгицидов.

Как и чем заделать стык между краем ванной и стеной. Видео

Материалы для заделки щели

Если зазор небольшой, можно применить и шпатлевку, и только после того, как между стеной и ванной появилась основа, следует приступать к её декорированию. Есть несколько способов красиво решить данную проблему.

Бордюрная лента

Наиболее бюджетный (недорогой) вариант для заделки швов в ванной своими руками – это самоклеящаяся бордюрная лента с уголками, содержащая бутиловый клей. Как правило, она имеет белый цвет и разную толщину. Такая лента предназначена специально для герметизации стыков в ваннах, поэтому чаще всего в состав её клея включены добавки, препятствующие образованию грибка и плесени.

Как и чем заделать стык между краем ванной и стеной. Видео

Однако, надежность этой ленты остается под сомнением, ведь такой клей под действием влаги, рано или поздно потеряет свои свойства, и лента начнет отклеиваться. Кроме того, данная технология применима лишь для узких щелей, не более 5-6 см., т.к. найти в магазинах бордюрную ленту более 6 см. вам вряд ли удастся.

Керамический бордюр

Предположим, что вся ваша ванная комната обложена розовой кафельной плиткой, и бордюр для ванны вы хотите иметь точно такого же цвета и стиля. Тогда можно воспользоваться оставшейся после ремонта керамической плиткой, разрезав её на полоски размером с щель между ванной и стеной. А дальше применять туже самую технологию, что и при обычной укладке плитки, только теперь вам предстоит наклеить её не на стену, а на стык, что, впрочем, намного легче.

Как и чем заделать стык между краем ванной и стеной. Видео

Оставшиеся щели, можно заделать специальной замазкой или шпатлевкой. Такой керамический бордюр прослужит очень долго, и будет идеально вписываться в общий интерьер ванной.

Бордюры для ванны из ПВХ

В последнее время пластик становится незаменимым материалом в ремонте. Даже в санузле, где царит кафель и стекло, есть место пластику. Ведь именно из него делается большая часть плинтусов, в том числе и плинтус на ванную ПВХ с резиновыми бортами, который герметично закроет место стыка.

Визуально, он напоминает бордюрную ленту, однако пластиковый бордюр более плотный и надежный, нежели лента. Кроме того, как и для любого плинтуса, к бордюру из ПВХ прилагаются специальные уголки, которые создадут эффект аккуратности.

Однако, есть и минус – бордюр ПВХ, как и лента, не спасут от слишком больших щелей.

Самоклеящаяся пленка

Существуют и более доступные и простые варианты, которые помогут заделать щель любого размера. Это обычная самоклеящаяся пленка для ванны, которую можно приобрести на строительном рынке.

С таким материалом можно работать без специалиста, пленка легко режется и наклеивается. Кроме того, она имеет огромное разнообразие цветов и текстур, что позволит создать бордюр в одном стиле с ванной комнатой.

Конечно, имея обычную клеевую основу, со временем пленка начнет отходить, но для этого должно пройти, по меньшей мере, несколько лет. Да и цена такого материала, значительно ниже других.

Силиконовый герметик

Здесь, мы предлагаем посмотреть видео-ролик, как закрыть зазор силиконовым герметиком

Прочитано 22873 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: