ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 жовтня 2015 12:10

Как оформить шов между кафелем и ламинатом на полу

как оформить шов между кафелем и ламинатом на полу

Комбинирование керамической плитки и ламината на полу в прихожей и кухне - давняя  дизайнерская идея.

Точкой преткновения, при монтаже этих материалов, становится  вопрос их точной подгонки и красивого оформления линии стыковки. Столь ненесложная, на первый взгляд, задача может привести к долгим поискам  ее решения.

Быстро и просто можно замаскировать стык между плиткой и ламинатом декоративным алюминиевым порожком. Правда, красота этого отделочного элемента - под вопросом. В первую очередь, из-за ограниченного выбора расцветок. Из-за этого, чаще всего, не удается подобрать порожек, идеально соответствующий необходимому оттенку цвета плитки или ламината.

К тому же, прямой металлический порожек не подходит для прикрытия криволинейных стыков. А еще он издает резкий хруст при надавливании, если под поверхность попала песчинка или стеклянная пыль от разбившейся посуды, что случается в кухне.

Так, что многие дизайнеры считают металлические порожки устаревшими элементами: негерметичными и не выполняющими эстетическую функцию.

как оформить шов между кафелем и ламинатом на полу

Но, все-таки, есть у порожков и положительное качество: без них не обойтись, если стыкуются имеющие разную толщину керамическая плитка и ламинат. Этот элемент, буквально, сглаживает разный уровень между материалами. Если повезет и найдется подходящий по цвету порожек, то можно обойтись и таким методом маскировки стыка.

Как выход из положения - использование деревянного порожка, покрашенного в требуемый цвет. В этом случае есть шанс максимально приблизиться к цвету напольных материалов.

Более современно выглядит оформление стыка гибким профилем из ПВХ. Его недостатки - относительно большая (18 мм и больше) ширина и, опять же, ограниченный выбор цветов. Но из плюсов - возможность закрыть криволинейный стык, а еще - прикрыть границу между  материалами с большой разницей в высоте.

как оформить шов между кафелем и ламинатом на полу

Кроме описанных, дизайнерами и отделочниками придуманы и другие методы оформления стыков между ламинатом и керамической плиткой.  Но, сразу о главном: толщина материалов-соседей вместе с клеевым слоем (для плитки) и подложкой (для ламината) должна быть одинаковой. Это необходимо учесть еще на этапе разработки дизайна пола и при покупке материалов.

Кроме этого, выбранные для заполнения шва материалы должны обладать одинаковой адгезией и с керамической плиткой, и с ламинатом.

Интересным представляется заполнение шва между разными напольными покрытиями силиконовым герметиком. Этот метод требует аккуратности в работе, особенно при оформлении криволинейных стыков. Но результат того стоит.

С самого начала укладки разного вида напольных покрытий, важно - идеально точно соблюсти необходимое расстояние между ними. Оно должно быть одинаковым по всей длине шва и не превышать 5 мм. С прямыми стыками это несложно, а вот с изгибами придется повозиться.

Для точности подгонки можно использовать шаблон. В этом случае, сначала в соответствии с задуманной конфигурацией стыка, выкладывают плитку. Когда эта часть напольного покрытия готова, из картона вырезают  шаблон и по нему подрезают край примыкающего к плитке ламината.

Есть и другой способ точной стыковки граничащих материалов. Специалисты советуют на выложенный плиткой участок пола наложить внахлест полностью собранное, с необходимым запасом, покрытие из ламината. Затем размечают линию стыка и болгаркой прорезают одновременно оба слоя материалов.

После отсечения лишнего, кривизна стыка получается одинаковой как на плитке, так и на ламинате, и отпадает необходимость кропотливой подгонки.

Как известно, напольное покрытие из ламината подвержено небольшим подвижкам, зависящим от изменения влажности и температуры воздуха в помещении. Его край на границе с плиткой приклеивают к черновому полу. Для этого вдоль всей линии удаляют часть подложки шириной до 10 см. Полосу оказавшего в «свободном полете» ламината покрывают слоем силиконового герметика и приклеивают к черновому полу.

как оформить шов между кафелем и ламинатом на полу

С противоположной стороны, для подвижного покрытия, обязательно оставляют технологический зазор шириной 5-10 мм: после окончания работы он закроется плинтусом. Тогда, при расширении, не повредятся замки на плитах ламината. Напомним, что зафиксированный герметиком край на границе с плиткой окажется неподвижным.

Герметик полностью высохнет через два-три дня. В течение этого времени нельзя  наступать на поверхность ламината, примыкающую к стыку.

Когда ламинат приклеится к стяжке и перестанет «дышать», цветным герметиком заполняют шов.  Предварительно, края материалов проклеивают малярным скотчем, чтобы не испачкать. В ходе работы, влажной намыленной тряпкой удаляют попавший на скотч герметик. Его излишки, образовавшиеся в самом шве, удаляют шпателем.

Чем тоньше шов между плиткой и ламинатом, тем меньше он будет заметен. Свои функции силиконовый герметик исправно выполняет в течение пяти лет, потом может отслоиться

Появившийся дефект легко исправить, ремонт займет не более часа. Отслуживший герметик легко удаляется, и шов заполняют новой пластичной массой.

Для более широких швов (до 10 мм) используют вспененную пробку - один из новых видов пеногерметика. Технология работы та же, что и с силиконовым герметиком. Шов получается аккуратным и красивым.

Еще один способ  эстетичного оформления шва - пробковым компенсатором. Отверткой материал плотно вдавливают в щель на границе напольных покрытий. Пробку можно покрасить в нужный цвет. Это простое механическое заполнение небольшой пустоты без использования клея.

как оформить шов между кафелем и ламинатом на полу

При оформлении стыка двух разных по своей природе напольных покрытий, конечно же, руководствуются личными предпочтениями и существующими обстоятельствами. В частности, наличие перепадов высоты напольных материалов не позволяет воспользоваться современными способами отделки стыков. Тогда приходится применять порожки и гибкий стыковочный профиль.

И все же, неброское оформление тонкого стыка - это стильно. По таким «мелочам» определяется высокое качество выполненного ремонта.

Прочитано 18567 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: