ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 26 жовтня 2015 17:15

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой?

Вопрос важный - зачем мерзнуть до конца зимы, когда можно поменять окно прямо в стужу, и остаток холодного сезона наслаждаться отсутствием сквозняков в квартире? Учитывая, что стоимость установки пластиковых окон зимой обычно ниже (заказов меньше), и ждать их изготовления придется меньше (по той же причине).

Только вот будет ли окно установлено столь же качественно, как и в теплое время года? Ведь установка связана с применением монтажной пены, герметика и других химических веществ, которые могут на морозе стать хрупкими, да и срок их службы от этого сильно сократиться.

Как шутят монтажники, при установке пластиковых окон зимой все ошибки установки видны сразу: монтажники еще не ушли, а из окна уже дует.

Особенности монтажа пластиковых окон зимой

Устанавливать окна зимой можно, это допускает и ГОСТ, и правила оконных производителей, следует только соблюсти некоторые правила.

Во-первых, окно после доставки холодной машиной должно постоять в помещении и нагреться до комнатной температуры. Дело в том, что на морозе пластик несколько сжимается, и установленное холодное окно после нагревании от помещения может сильно «повести».

Во-вторых, монтаж не рекомендуется производить при температуре ниже -15 гр., т.к. точную регулировку примыкания створок при «задубении» резинок произвести невозможно.

Не опасно ли охлаждение квартиры во время установки

Понятно, что в момент, когда старое окно уже снято, а новое еще не установлено, из квартиры будет интенсивно выходить теплый воздух. Многие домовладельцы боятся за дорогой ремонт в квартире, поскольку материалы для внутренней отделки обычно не рассчитаны на эксплуатацию в минусовых температурах.

Однако минусовой температуры в помещении и не будет. Дело в том, что проем останется открытым не более получаса, да и то по пожеланию заказчика его могут закрыть пленкой. А потом на место водворят пластиковое окно, и поддувать до запенивания будет только в узкие щели по бокам окна. На практике температура в помещении опускается не более, чем на 10 градусов.

Тем не менее, особо капризные к перепадам температур вещи и комнатные растения лучше переселить на время монтажа в теплое помещение.

Как и в летний период, результат зависит в основном от опыта монтажников и соблюдения технологии установки.

Порядок работ при зимней установке окон

• Демонтаж старых окон

• Подготовка оконного проема, очистка его о снега, льда, и нагрев проема строительными фенами. Последнее нужно для лучшего сцепления ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента) и монтажной пены с поверхностью».

• Установка оконной коробки в проем. Все делается, естественно, по уровню, перекос окна недопустим.

• Запенивание окна по периметру. Используется специальная зимняя пена.

• В день монтажа сразу же необходимо и установить и утеплить внутренние откосы.

• Сразу же на пену устанавливается и подоконник, прижимается специальными грузами или банками с водой.

• Остается только установить всю фурнитуру и отрегулировать работу окна. Как уже сказано ранее, делать это нужно при температуре до -15 градусов.

Тест на плотность прилегания створки очень прост – нужно защимить створкой лист бумаги и тащить его. Если прилегание створки хорошее, лист порвется, вытащить его не удастся. Каждую створку нужно проверить таким образом с четырех сторон.

Еще более простой способ определения продувания – по внешним признакам. Если вы широко откроете створку и обнаружите налет пыли на внутренней части рамы (фальце), значит, окно недостаточно герметично. В этом случае стоит срочно вызвать специалиста для проведения ремонтных работ.

Итак, зимний монтаж пластиковых окон вполне допустим, и даже выгоден для заказчика. контроль за качеством работ требуется вне зависимости от сезона. Особых мероприятий по защите квартиры от мороза заказчику производить не требуется.

 

Прочитано 6363 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: