ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 30 жовтня 2015 12:15

Как открутить прикипевшую гайку. Пошаговая инструкция

Одним из самых худших вариантов при откручивании «прикипевшей» гайки является тот, когда применяется рожковый гаечный ключ. В девяти случаях из десяти указанные попытки приводят к неудачам и осложняют дальнейший процесс. В случае возникновения подобных осложнений,  для их преодоления используются только накидные ключи.

Итак, как открутить «прикипевшую» гайку?

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, советует запастись жидкостью WD-40, молотком, зубилом и словариком местных идиоматических выражений.

Инструкция по откручиванию «прикипевшей» гайки

Шаг 1. Во время откручивания «прикипевшей» гайки с помощью накидного ключа необходимо следить за резьбовой частью болта или шпильки, на которой она находится. Недопустимо проворачивание обеих деталей крепежа, что неминуемо приведет к обламыванию одного из элементов.

Шаг 2. Для облегчения процедуры во время откручивания «прикипевшей» гайки с помощью накидного ключа необходимо следить за резьбовой частью болта или шпильки, на которой она находится. Недопустимо проворачивание обеих деталей крепежа, что неминуемо приведет к обламыванию одного из элементов. выкручивания заржавевшей гайки надо обработать резьбовую часть жидкостью WD-40, направив трубочку на место сочленения метизов. Выждав пару минут, осуществляется первая попытка ослабления затяжки крепления.

Шаг 3. Если предыдущие действия не принесли положительного результата, то молотком наносятся резкие, но осторожные удары по боковым граням гайки. Простучав ее, резьбовое соединение вновь обрабатывается химической жидкостью. Через некоторое время, необходимое для глубокого проникновения WD-40, осуществляется вторая попытка ослабления затяжки крепежа.

Шаг 4. В тех случаях, когда в ходе очередных манипуляций не удалось достигнуть желаемого результата, тогда по боковым граням гайки под углом наносятся удары в направлении откручивания молотком и зубилом, вплоть до того, что она разрубается до основания. 

Еще один полезный совет: одним из вариантов выхода из создавшейся ситуации является нагрев гайки открытым пламенем газовой горелки или паяльной лампы докрасна. Однако, не забывайте при этом о соблюдении мер пожарной безопасности. 

Прочитано 1671 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: