ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 травня 2016 17:20

10 главных ошибок современного ремонта

Считается, издавна, что ремонт в квартире - стихийное бедствие. Его невозможно закончить, а возможно только прекратить. 

Почему это так происходит? Да, потому, что люди постоянно совершают одни и те же ошибки, несмотря на то, что пользуются, с каждым поколением, все более современными строительными материалами и технологиями. Итак, каковы самые распространенные ошибки

1. Отсутствие плана ремонта и чертежей помещения

Если планы и чертежи отсутствуют, готовьтесь пробиваться через груды ненужной мебели, любоваться лианами висящих проводов, запасать «тройники» для розеток и носиться по комнате с люстрой в руках. Профессиональный дизайн-проект или же собственноручный план-чертёж расположения перегородок, электрики, света и мебели поможет заранее рассчитать размеры, проложить маршруты, спрятать провода и составить смету на стройку. Чем точнее план, тем меньше финансов уйдет на лишние материалы и ненужные мелочи. 

Отдельно, нужно продумать верхнее освещение, особенно если используете навесные конструкции из гипсокартона.

Прежде всего, нужно нарисовать каркас с шагом профиля 50 см, причём, отдельно каркас, и отдельно раскладку гипсокартона. Чтобы сэкономить материалы, надо прикинуть, при каком расположении листов остатков будет меньше. Но, если вы планируете повесить тяжёлый светильник, то подвесы надо устанавливать чаще, а люстру крепить к перекрытию. На этом этапе очень важно приложить схему светильников, и убедиться, что они не попадут на каркас. 

2. Неправильная резка гипсокартона

Сейчас трудно представить ремонт без гипсокартона. Практически всегда этот материал при ремонте нужен. Но, ммногоэтажку мало, кто заносит целый лист, и часто листы режут просто пополам еще во дворе, да ещё и обычным ножом, словно хлеб, а потом заносят в квартиру.

Неаккуратные швы увеличивают расход шпаклевки, могут искривить лист и служить причиной появления трещин. Нужно резать листы гипсокартона специальным ножом – он продаётся во всех строительных магазинах. Но лучше не резать лист вовсе: пешие прогулки вверх-вниз по лестнице отлично влияют на сердце и развивают мускулатуру. 

3. Недостаточное количество электрических розеток

Эта ошибка - одна из самых частых. Чтобы понять, сколько розеток нужно, посчитайте предметы техники, которые будут в комнате. Даже, если вы запланировали в спальне только телевизор, задумайтесь, куда вы будете включать пылесос или зарядку для телефона? Поэтому минимальное количество смело умножайте на два. Прежде чем решать вопрос с выключателем, прикиньте количество светильников и их мощность. Если в комнате предполагаются настенные бра, это также нужно учесть. Также, не стоит забывать, что план электрики завязан с планом расстановки мебели. Если его нет, не исключено, что ваш выключатель окажется за стенкой шкафа. 

4. Неправильное изгибание гипсокартона

Гипсокартон – материал пластичный и гибкий, но не стоит вымачивать его сутки, терпеливо опрыскивая из пульверизатора, или выжимая на него мокрую тряпку в надежде, что лист согнётся сам под действием гравитации. Если для построения конструкции используется гипсокартон толщиной 6,5 мм, то при небольшой кривизне его мочить вообще не нужно, он создан специально для разных криволинейных поверхностей и легко поддаётся изгибанию.

Если для перегородки или потолка решено использовать стандартный лист толщиной 12,5 мм, тогда, со стороны, сгибаемой внутрь, его нужно прокатать игольчатым валиком, а затем смочить водой, но так, чтобы вода не попала на обратную сторону, иначе картон порвётся, а гипсокартон развалится. 

Вообще-то, компании-производители гипсокартона рекомендуют влажный лист положить на подготовленную форму (из профиля или фанеры) и оставить его до высыхания. Заготовка из листа будет сохнуть день-два, в зависимости от влажности помещения. Температура комнаты должна быть не менее 15 градусов. 

5. Неправильный выбор крепежей для навешивания предметов на стены

Частая история – навесили шкафчики или полки, красиво установили декор или книги, довольные вышли в другую комнату и в спину вам доносится грохот. Прощайте дорогущие бокалы, вазочки и рамки. Крепёж для стен создан специально под разные запросы. 

Если вы навешиваете на стены что-то тяжелое, то следует выбрать соответствующий крепёж, особенно в случае стен и перегородок из гипсокартона. Лёгкие рамки, зеркала, подсвечники до 3-кг вешаются на шуруп. «Шнековый» дюбель выдерживает до 10 кг нагрузки на одно крепление. «Бабочка» и «зонтик» отлично подходят для пустотелых конструкций, два таких дюбеля выдерживают вес до 40 кг, а если будет 2 слоя гипсокартона, то и до 70 кг.

А, если понадобилось повесить еще более массивные предметы, то тогда следует обратиться к «тяжелой артиллерии» - новый дюбель «Хартмут» выдержит 35 кг на одно крепление при однослойной обшивке из ГКЛ и 55 кг при двухслойной обшивке.

6. Неправильное нарезание профилей под гипсокартон

Для равномерного нарезания металлического профиля для криволинейных конструкций ни в коем случае нельзя использовать угловую шлифмашину «болгарку». 

На большой скорости металл перегревается, к тому же в месте разреза выгорает оцинковка, вследствие чего в будущем, это место будет подвержено коррозии. Работа по резке металлического профиля должна выполняться только специальными ножницами по металлу (ручными или электрическими). Гладкий профиль нарезается аккуратно, строго соблюдая целостность противоположной полки, на которую будет крепиться боковой лист гипсокартона.

7. Закрепление листа ГКЛ не той стороной 

Какой стороной закреплять гипсокартон – лицевой или тыльной? Иногда горе-мастера монтируют ГКЛ тыльной стороной наружу. При этом утоненная кромка оказывается внутри, заделка стыка происходит неправильно, и образуются трещины. Добавим, что много ошибок и по фиксации гипсокартона. Шаг между шурупами для стен должен составлять 25 см, а для потолков – 15 см с некоторым смещением саморезов по шву - один шуруп выше другого на сантиметр. 

Если закрепить шурупы на одном уровне, то картон треснет, а гипс раскрошится и в будущем образуется трещина. 

8. Трещины на потолке из ГКЛ 

Евроремонт или просто современный дизайн квартир позволили каждому хозяину почувствовать себя настоящим дизайнером, а, значит, реализовать все фантазии и создать прекрасный многоуровневый потолок.

И здесь нас ждёт самая популярная ошибка при монтаже подвесного потолка из ГКЛ: к направляющему профилю по периметру прикручивают гипсокартон. Это одна из основных причин появления трещин на потолке. Запомните – к направляющему профилю, расположенному вдоль стен, гипсокартон не прикручивают! 

Да, и если обшивку неправильно заделать в местах примыкания к стенам, вдоль стены пойдут трещины. Чтобы не было таких проблем, необходимо на стыке потолка из ГКЛ и примыкающей стены использовать разделительную ленту.

9. Трещины на стяжке пола 

Тоже, частая картина - залили пол самовыравнивающимися смесями, и пол такой ровный, чудесный. Вы покидаете квартиру, а на утро – трещины по всей площади пола. Используемая смесь тут не виновата, если она, конечно, качественная. Практически все, кто делает ремонт, даже, и не пытаются оценить основание перед заливкой пола, а оно может быть и мягким, даже, бетонное, и рыхлым, и сыпучим, и с трещинами и рытвинами от прошлой эксплуатации.

Определить прочность основания можно с помощью простого самореза, прочертив им полоски на основании: если основание крошится, значит, оно не годится. В таких случаях, заливка наливных смесей должна производиться только на полиэтиленовую плёнку или подкладочную бумагу. При этом высота заливки пола должна составлять не менее 30мм. 

Также, на основание можно вылить колпачок обычной воды и посмотреть, с какой скоростью она впиталась. Если менее, чем через 3 минуты, то с такой же скоростью основание будет отбирать влагу из залитой стяжки. А соседи снизу увидят разводы на потолке. Эта проблема решается грунтованием основания. 

10. Скупой платит дважды

Бывает, и трижды! «Основа интерьера», а именно, полы, двери, окна, электрика и сантехника должны быть добротными и надежными. Особенно, если вы собираетесь задержаться в этой квартире хотя бы на несколько лет. Дом - место, которое должно заряжать энергией и дарить спокойствие, а не раздражать бытовыми неудобствами.

Не экономьте на, казалось бы, мелочах. Потом, все равно, выйдет дороже. К примеру, современные рычажные смесители не только гораздо удобней поворотных аналогов в пользовании, но и способны заметно экономить воду. Интерьерные краски из свежих коллекций имеют меньший расход и дольше служат. 

Прочитано 3111 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: