ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 26 вересня 2016 12:20

Как установить и отрегулировать дверной доводчик. Пошаговая инструкция

В предыдущем материале мы рассказали о том, что такое дверной доводчик и критериях его выбора.

Сегодня, Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua объясняет, как правильно установить и отрегулировать стандартный дверной доводчик. Мы сделаем это на примере широко распространенного доводчика марки Dorma TS-68.

Итак:

Комплект поставки: доводчик Dorma TS-68, рычаг, крепеж, монтажная схема.

Место установки: алюминиевая дверь со стеклом, ориентировочный вес 50 кг и ширина 850 мм.

Шаг. 1. Выбираем схему установки для EN2/3, к тому же остается возможность открыть дверь на 180 градусов.

Шаг 2. У большинства производителей монтажная схема сделана в натуральную величину, поэтому ее можно наложить на дверь и по ней делать разметку. На монтажной схеме красными линиями обозначены: горизонтальной – верхний край двери, вертикальными – петлевой край двери. Складываем схему по линии для выбранного способа установки.

Шаг 3. Кусочками скотча крепим на дверь.

 

Шаг 4. Керном отмечаем будущие отверстия.

 

Шаг 5. Сверлим отверстия для корпуса доводчика и для лапки рычага.

 

Шаг 6. Нужно правильно, по монтажной схеме, правильно сориентировать доводчик. Данная модель, Dorma TS68, располагается торцом с регулировочными винтами в сторону петель. Крепим корпус доводчика. 

 

Шаг 7.  Разъединяем рычаг в колене на две половинки. Крепим лапку рычага. Лапка может устанавливаться в двух положениях. В нашем случае для EN3-EN4:

 

Шаг 8. Крепим вторую половину рычага к доводчику. 

 

Половинка рычага с лапкой также состоит из двух половинок, имеющих резьбовое соединение. Вращая половинки, можем регулировать длину этой части рычага. Рычаг может устанавливаться двумя способами: для дверей с защелками или без них. 

• На этой фотографии показана установка рычага для дверей БЕЗ защелки. Регулируемая половинка устанавливается под углом, примерно, в 90 градусов к плоскости двери. Должно получиться так, что дверь доводиться до своего штатного положения и все. И теперь, докручиваем половинки еще на пару оборотов, сокращая длину рычага, для легкого прижима. Защелкиваем половинки рычага. 

 

• А на этой фотографии показана установка рычага для дверей с защелкой. В данном случае устанавливаем нерегулируемую часть рычага под углом в 90 градусов к плоскости двери. 

 

Шаг 9. Регулировка скорости закрывания доводчика и прихлопа. На торце доводчика расположены два регулировочных винта, а рядом с ними, на приливе корпуса, обозначены цифры 1 и 2. 

 

В нашем случае, винтом «1» регулируется диапазон от 15 до 180 градусов, а винтом «2» от 0 до 15 градусов. Начинаем с диапазона 15-180 градусов. Открываем дверь на 90 или 180 градусов (в зависимости от способа монтажа) и отпускаем. Винт «1» закручиваем для замедления или откручиваем для ускорения закрывания двери. Винтом «2» регулируем доводку(прихлоп) до уверенного срабатывания защелки двери

 

Особо накручивать винты не надо. Изменения в скорости закрывания чувствуются даже при повороте винта на четверть оборота.

Доводчик установлен и отрегулирован!

Прочитано 18506 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: