ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 травня 2017 10:20

Как подготовить стены к покраске

Покраска стен не любит суеты и спонтанности. Перед тем как браться за кисти и валики, нужно провести необходимые подготовительные работы.  

Прежде всего, избавьте комнату от всей мебели, ковров, бра и декора на стенах. Если нельзя переместить все богатство в другое помещение – сложите его в центре комнаты и накройте пленкой или тканью. Полы, двери и плинтуса также нужно закрыть пленкой, а выключатели и фурнитуру лучше снять. Используйте малярный скотч для защиты мелких элементов и закрепления пленки. Не ленитесь, пятна краски на выключателях напомнят вам эти слова.

Перед покраской, стены нужно тщательно подготовить, ведь краска подчеркнет все недостатки поверхности. Для начала, оцените состояние стены. Если на ней есть множественные неровности и повреждения, а поверхность рассыпается, стоит обшить ее гипсокартоном или полностью заменить штукатурку. Если же стена прочная и надежная, то достаточно будет снять старое покрытие и несколько сантиметров штукатурки, затем обработать поверхность антисептиком и грунтовкой. Все трещины, дыры и значительные дефекты должны быть устранены на этом этапе.

Далее при помощи шпателя накладываем на стену слой стартовой шпатлевки, желательно с армированием. Слой в 2-4 мм должен сохнуть не менее 6 часов, только после этого можно шлифовать стену, убирая объемные неровности. Затем наносится финишная шпатлевка тонким слоем в 1,5-2 мм. На эту поверхность и будет наноситься краска, но как сделать ее идеально ровной?

Закатное солнце – лучший помощник в поиске неровностей, но можно воспользоваться и обычной настольной лампой. Выключите свет, закройте шторы и направьте свет на стену под углом. Все изъяны будут затемнены, так что поспешите отметить их цветными стикерами (маркер может просвечиваться сквозь краску) и затем зашлифовать мелкозернистой  наждачной бумагой.

Теперь пришла пора взяться за пылесос и хорошенько все прибрать, причем на стене. Ведь остатки пыли и стройматериалов не должны мешать сцеплению краски с поверхностью. 

Вы почти у цели! Осталось только прогрунтовать основу, чтобы краска лучше держалась и меньше расходовалась. Грунтовка обеспечивает равномерное распределение краски по поверхности, ее оптимальное впитывание, а также немного экономит ее объем.

Вот и все, подготовка окончена, но остался еще один важный совет. Во время ремонта не только ваша одежда, волосы и мебель нуждается в защите. Не пренебрегайте использованием маски и очков для защиты своего здоровья от пыли и вредных испарений.  

Теперь можно перейти к нанесению краски. Универсальным выбором станет Samtex 7 ELF от Caparol. Экологичная, без сильного запаха, она подходит для помещений любого предназначения: от детских садов и поликлиник до ресторанов и офисов. 

Успех покраски стен напрямую зависит от того насколько качественной была подготовка. Если все инструкции были выполнены правильно, то процесс пройдет легко, а результат будет радовать вас долгие годы. 

 

Прочитано 1268 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: