ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 листопада 2017 13:20

Как правильно покрасить кирпичную стену

Кирпичная кладка красива, сама по себе, и без дополнительной отделки, но, зачастую, владельцы дома или квартиры решают покрасить её, оставив структуру кирпича, то есть без нанесения слоя штукатурки. Покраска кирпичной кладки — достаточно сложный процесс, ведь сама поверхность неровная, а кирпич — материал пористый.

В любом случае, перед нанесением краски придётся подготовить кладку.

Следует выполнить три важных процесса:

  • Очистить кирпичную стену от грязи, жира, высолов, плесени — всех загрязнений. Сделать это можно простым мыльным раствором, но для борьбы с высолами и плесенью потребуются специальные средства. Затем стена промывается чистой водой.
  • Если кирпичная кладка повреждена, есть трещины, сколы, выбоины — их необходимо зашпаклевать.
  • После того, как стена просохнет, обязательно наносится грунтовка. Без этой дополнительной обработки кирпичную кладку красить будет ещё сложнее!

Что касается выбора самой краски, то следует, в первую очередь, исходить из того, где именно вы будете красить кирпич. Для фасада, разумеется, требуются специальные краски для наружных работ.

Внутри дома используются интерьерные краски, например, акриловые, виниловые, минеральные (цементные), алкидные, силиконовые, вододисперсионные. Можно применять и масляные краски, они придадут стене особый блеск, но из-за сложности работы с ними такие покрытия сейчас не слишком популярны.

Сразу отметим, что валиком окрасить неровную кирпичную кладку достаточно сложно — в швы состав не попадёт. На улице, где работать предстоит на фасаде большой площади, лучше всего использовать краскопульт, распылитель, он существенно облегчит работу. В доме - удобно будет работать малярной кистью. Подойдёт кисть шириной 6–10 см, с искусственной, качественной щетиной.

Впрочем, если вы решили нарисовать на кирпичной кладке графити, выделить краской швы между кирпичами, перенести трафаретный рисунок, придётся использовать такие инструменты, как тонкая кисть, губка (удобно работать с трафаретом) или балончик с краской для графити. 

Приготовьтесь к тому, что вам придётся наносить краску на кирпич в два-три слоя, ведь, несмотря на предварительное грунтование, на пористом кирпиче сложно будет с одного раза создать ровный и красивый слой.

Отметим такие важные моменты:

  • Решив нанести краску на кирпичную кладку, помните — вернуть кирпичу первоначальный вид будет практически невозможно! Поэтому, ещё раз всё хорошенько обдумайте.
  • Через несколько лет, какой бы прочной и качественной не была краска, она начнёт трескаться на кирпиче, осыпаться. Поэтому, покрытие придётся обновлять.
Прочитано 6265 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: