ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 09 листопада 2017 13:20

Как уничтожить высолы на кирпиче

Кирпичная кладка остаётся одним из самых популярных вариантов оформления фасада. Ровные ряды кирпичей не нуждаются в дополнительном украшении и отделке, однако с таким фасадом могут возникнуть проблемы. Одна из самых распространённых — появление белых пятен. Их называют высолы, а убрать их можно механически или при помощи специальных химических препаратов.

Почему это явление называют «высолы»? Потому что белые пятна на фасаде — это по сути соль, высохший соляной раствор. Кирпич — материал достаточно пористый, влагу абсорбирует, а она в свою очередь может содержать соль, которая выводится на поверхность кладки, высыхает и образует непривлекательный белый налёт, заметные пятна.

Мало того, что высолы — это некрасиво, это ещё и опасно. Со временем на пятнах появятся чешуйки, кирпич начнёт разрушаться — данный процесс получил название «соляная коррозия». Процесс разрушения кирпича происходит изнутри, усугубляется при перепадах температур, часть кладки начнёт отваливаться со временем. Поэтому с высолами следует бороться, а ещё лучше — постараться предупредить появление белого налёта на кирпичном фасаде.

Причин появления высолов может быть несколько:

  • Наличие соли в самом сырье для кирпичей, глинозёме. Влага проникает в кирпич, соли растворяются и выводятся наружу в виде белого налёта.
  • Наличие соли в растворе для кладки. Соль может быть в воде для раствора, в речном песке.
  • Наличие соли в грунте, на котором построен дом. Правда, в этом случае приникнуть в кладку она может только, если были нарушены принципы гидроизоляции фундамента, прослойки между стеной и основанием. Так что речь идёт скорее о проблемах с технологией строительства, а не с грунтом.
  • Наличие соли в добавках — пластификаторах, ускорителях или замедлителях застывания бетонного раствора и так далее.
  • Осадки. Не страшна дождевая вода, если она чистая, а если рядом химкомбинат или предприятие с вредными выбросами в атмосферу? Никогда не знаешь, что может принести дождь, который оставит следы на вашей кирпичной стене. Делать кирпичную кладку в сырую и дождливую погоду не рекомендуется, помните об этом!

Чтобы через год после окончания стройки не начинать активно бороться с высолами, можно попробовать предотвратить их появление:

  • Выбрать качественный кирпич от проверенного производителя с хорошей репутацией. Признаем, что на вид вы не определите — есть ли в кирпиче излишек соли. Но почитать отзывы о кирпиче данного завода всё же стоит.
  • Использовать достаточно густой раствор для кладки, только свежий, а не разбавленный водой.
  • Добавлять в раствор чистую воду и достаточно крупный, промытый песок.
  • Отказаться от различных добавок в раствор для кладки, в том числе противоморозных.
  • Делать кладку только в сухую погоду, желательно, летом.
  • Недостроенные стены прикрывать во время дождя и постараться выгнать их под крышу как можно скорее, чтобы кирпич впитал как можно меньше влаги.
  • Не пачкать раствором фасад. Если это происходит — удалять раствор сухой щёткой сразу. Если подсох — придётся удалять влажной, но делать это всё равно нужно.
  • Когда кладка завершена и высохла, следует нанести на фасад водоотталкивающий, гидрофобизирующий состав.
  • Обеспечить наличие эффективной водосточной системы и навесов, чтобы фасады как можно меньше мокли во время дождей.

Если принятые меры не помогли и высолы всё равно проступили на фасаде, придётся принимать следующие меры:

  • Купить специальный состав против белых пятен на кирпичной кладке. Выбор таких смесей достаточно большой на строительном рынке, часто они называются просто «антисоль». Пять литров такого состава может стоить порядка 500 рублей.
  • Этим составом очищаем стену от белых пятен. Обычно используются широкие малярные кисти, можно взять валик, щётку. Главное — качественно убрать все пятна, хорошо обработать поверхность.
  • На ёмкости с составом против высолов производители обязательно пишут, как долго она должна оставаться на кладке. После того, как указанное время пройдёт — смываем состав, проще всего это сделать с помощью поливочного шланга или бытовой мини-мойки.
  • Обработанная и вымытая водой стена должна просохнуть, после чего с целью профилактики появления новых белых пятен на неё наносится специальный водоотталкивающий состав, чаще всего на кремнийорганической или акриловой основе.

В качестве самодельных растворов для борьбы с высолами, можно использовать пузырёк нашатырного спирта, разведённый в ведре воды, а также 5% раствор соляной кислоты. Работать, конечно, следует в защитной одежде, желательно использовать очки против попадания раствора, покупного или самодельного, в глаза.

Прочитано 3266 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: