ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 грудня 2017 14:20

Как клеить стеклообои

Как клеить стеклообои? Это - несложный процесс, но он требует предельной аккуратности и точности. К поклейке стеклообоев следует правильно подобрать необходимые инструменты и материалы, а также тщательно подготовиться. Но, если вы имеете опыт поклейки обычных обоев, то вам будет несложно.

Стеклообои — отделочный материал, обладающий достаточной декоративностью, напоминают стекловолоконную ткань. Изготавливают их ткацким способом из стеклонитей, после чего пропитывают специальными составами. Как правило, стены после оклейки стеклообоями окрашивают. При покупке стеклообоев не забудьте приобрести не только специальный клей, но и средства защиты.

Что потребуется для наклеивания стеклообоев

Для наклеивания обоев такого типа вам не только понадобится необходимый инструментарий, но и придётся в первую очередь обеспечить собственную безопасность. Волокно, из которого состоят стеклообои, может крошиться на микроскопические частицы, которые, в свою очередь, вызывают раздражение незащищённой кожи и слизистой оболочки. При раскрое обоев и работе с ними, а также в случае оклеивания потолка эти частицы могут проникать в органы зрения и дыхания.

Перед работой со стеклообоями следует подготовить:

  • одежду, закрывающую открытые участки тела — с длинными рукавами и брючинами;
  • перчатки;
  • при порезке рулонов и поклейке обоев — защитные очки и респиратор.

Непосредственно для работы потребуются седующие инструменты:

1. Приспособления для измерений и нанесения разметки:

  • уровень (отвес);
  • линейка (рулетка);
  • малярный шнур;
  • карандаш, маркер.

2. Шпатели:

  • пластиковый широкий — для разглаживания полос обоев;
  • металлический широкий — удобен при отрезании излишков обоев.

3. Валики:

  • для нанесения грунтовки, клея — широкий, с меховым покрытием, оснащённый длинной ручкой;
  • для нанесения клея в угловых зонах — угловой (как вариант — кисть);
  • для разглаживания полос — широкий;
  • для разравнивания стыков — узкий;
  • для окрашивания обоев — широкий (можно использовать пульверизатор).

4. Нож для отсечения припусков и ножницы для разрезания рулона.

5. Ёмкости для клея и воды.

6. Губки для удаления лишнего клея, а также для смачивания поверхности обоев.

7. Наждачная бумага, скребок и щётка для очистки поверхности стен и потолка.

8. Стремянка.

Для поклейки применяется специальный клей, поскольку обычные составы для такой работы не годятся — стеклообои слишком тяжелы для них. В большинстве случаев производитель прилагает клей в виде сухой смеси в комплекте со стеклообоями.

В случаях, если приобретение сухой смеси по какой-то причине невозможно, то покупается готовый состав, не требующий разведения, однако такой клей достаточно дорог. Также на рынке представлены универсальные клеи, но предпочтительнее всё же использовать специальные составы, предназначенные для обоев конкретных марок.

Приготовление раствора из сухой смеси осуществляется по инструкции и сводится к медленному разведению порошка водой, после чего состав размешивается для предотвращения образования комков. После этого клей должен постоять для набухания.

Он будет готов к использованию через некоторое время — в пределах от десяти минут до одного часа. Из 100–200 граммов сухой смеси получается от трёх до пяти литров готового клея. Расход клея составляет в среднем около литра на каждые три–шесть квадратных метров поверхности.

Подготовка стен и потолка

Перед поклейкой стеклообоев следует тщательно зачистить поверхность стен или потолка от старых обоев или штукатурки, устранить все неровности. Трещины, дыры и выбоины можно заделать штукатуркой, мелкие дефекты и шероховатости ликвидировать при помощи шпаклёвки.

После этого нужно выполнить финальную шлифовку при помощи наждачной бумаги или скребка. Желательно обработать стены и потолок фунгицидным составом для предотвращения появления плесени.

Следующий этап подготовки поверхности — её грунтование. Эта операция позволит повысить адгезию поверхности и окончательно удалить с неё пыль. В результате показатель сцепления обойного клея со стенами или потолком значительно вырастёт.

Для этих целей подойдёт как грунтовка глубокого проникновения, так и сильно разведённый клей для обоев (в концентрации 50 граммов сухой смеси на пять литров воды). Грунтование производится малярным валиком, наносимый слой должен быть тонким. Каждую стену или потолок нужно пройти валиком два-три раза, после чего слои грунтовки должны впитаться и высохнуть.

Не нужно переживать, если на стене после всех этих операций останутся небольшие неровности или царапины — фактурность обоев позволит скрыть эти дефекты. С другой стороны, с наплывами обои не справятся, потому на предмет наличия таких неровностей стены нужно проверить особенно тщательно.

Порядок поклейки обоев

Перед выполнением основной работы нужно чётко уяснить ряд условий, выдвигаемых к поклейке стеклообоев.

Существующие ограничения:

  1. Работы должны проводиться в помещении без сквозняков.
  2. Температура воздуха — в пределах от +18 до +25 градусов по Цельсию.
  3. Влажность воздуха — максимум 70%.
  4. Следует предотвратить попадание прямых солнечных лучей на свежеприклеенные обои, поскольку это может привести к образованию пузырей.
  5. Не рекомендуется клеить обои в ванных комнатах на участках рядом с источниками воды.
  6. После завершения работ нужно очистить воздух с использованием водяного фильтра для устранения мелких стеклянных фракций. В этом случае простое проветривание вряд ли будет эффективным.

Итак, приступим к работе. Перед поклейкой стеклообоев рулон раскраивается. Нецелесообразно сразу разрезать весь рулон на полосы, поскольку следует учитывать перепады высоты стен и другие возможные проблемы, которые могут выявиться в процессе работы. Отмерять нужно отдельное полотно, после отрезать его с запасом минимум в пределах 10 сантиметров.

Небольшие припуски при разрезании рулона оставляются для того, чтобы в дальнейшем точно совместить рисунок. Лицевая и изнаночная стороны обоев достаточно похожи, поэтому, чтобы не спутать их, изнанка помечается компанией-производителем специальной полосой серого или синего цвета.

Внимание! Клей нужно наносить только на поверхность стены, но не на обои.

Сразу же, тщательно следите за равномерным и точным нанесением слоя клея, поскольку пузыри и провалы при его отсутствии или чрезмерном количестве в отдельных зонах станут видны уже позже, на этапе покраски обоев.

Первая полоса вымеряется на предмет вертикальности при помощи отвеса или уровня. После того как полоса прикладывается к слою клея, складки и воздушные пузырьки устраняются шпателем. Разравнивание производится от центра полосы к краям. Приклеивание обоев в углах нужно делать с предварительным смачиванием полосы.

После приклеивания полосы ножом для бумаги обрезаются излишки по высоте. Фиксацию материала следует проводить с помощью шпателя. Остальные полосы выравниваются по первой. Швы укатываются валиком.

Внимание! Следующее полотно прикладывается к первому только встык, поклейка внахлёст исключена.

Через сутки-двое после поклейки нужно осмотреть обои на предмет образования пузырей. Последние можно заполнить клеем с помощью шприца, после чего аккуратно загладить. Отслойки стыков устраняются карандашным клеем ПВА с последующей прокаткой валиком.

Заключительный этап — покраска

На поклейке обоев работа не закончена — их ещё нужно покрасить. Поскольку стеклообои очень хорошо впитывают краску, то их нужно предварительно грунтовать разбавленным клеем. Таким образом можно добиться не только снижения расходования краски, но и улучшения прочности самого покрытия.

К окрашиванию обоев нужно приступать только после полного высыхания клея — следует выждать минимум сутки, а для перестраховки и все трое суток. При этом нужно удостовериться в том, что обои приклеились качественно. Покраска осуществляется в два слоя, перерыв между нанесением которых должен составлять не менее 12 часов.

На обои из стекловолокна прекрасно наносится водно-дисперсионная краска. При необходимости достижения особой устойчивости покрашенной поверхности к истиранию и при угрозе частого загрязнения, к примеру, в кухонном помещении, применяются акриловые или полиуретановые краски.

Процесс окрашивания достаточно стандартный, в качестве инструмента можно использовать как меховой валик, так и пульверизатор. При этом следует контролировать наносимый слой — он не должен быть слишком толстым. Нормальный расход краски на квадратный метр обоев — в пределах полулитра.

В дальнейшем, стеклообои при необходимости смены цвета или при утрате свежести их внешнего вида, можно спокойно перекрашивать до двух десятков раз. В то же время, каждый новый слой краски будет всё сильнее сглаживать фактуру поверхности обоев. 

Прочитано 5923 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: