ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 07 лютого 2018 13:20

Как снять краску со стен и потолка

При проведении ремонта квартиры приходится, зачастую, сталкиваться с задачей по снятию старой краски с поверхностей стен и потолков. Решение данной проблемы в большинстве случаев — это дело не из лёгких. Существует несколько способов удаления краски.

Когда нужно удалять краску со стен и потолка

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua считает, что снимать краску со стен необходимо в случае, когда вы планируете отделку стен плиткой или обоями. Либо, перед выравниванием стен штукатуркой. Окрашенная поверхность не обладает достаточной адгезией.

Не требуется снимать краску, если вы собираетесь покрыть поверхности аналогичным составом. Для надёжного нанесения нового лакокрасочного покрытия в большинстве случаев достаточно правильно подобрать грунтовку, которая и выступит в роли сцепляющего слоя.

Существует ряд методов, применение которых отдельно или в комбинации друг с другом позволяет избавиться от старой краски. К ним относятся механические, химические и термические способы удаления. Использование конкретной методики зависит от нескольких факторов:

Тип краски:

  • масляная
  • водоэмульсионная
  • акриловая
  • нитроэмаль

Вид поверхности:

  • бетон
  • кирпич
  • штукатурка
  • дерево

Планируемое оформление стен и потолка. К примеру, если стоит задача укладывания плитки, то потребуется качественная очистка стен от краски, если же речь идёт о стеновых панелях, то достаточно удалить краску только в местах, где она отстаёт.

К сожалению, сложнее всего снимать краску, как правило, с бетонной неоштукатуренной поверхности, а ведь такие случаи встречаются чаще всего. В связи с этим, рассмотрим основные как снять краску с бетонных поверхностей — стен и потолка.

Механический способ снятия краски

Самым распространённым, эффективным и безопасным, но при этом и самым трудоёмким способом удаления краски является механический. Его реализация может быть разной — как с использованием ручных инструментов (топор, шпатель, стамеска), так и электроинструментов (болгарка, перфоратор или дрель), в том числе со специальными насадками. Поскольку такая работа связана с большим количеством пыли и отлетающих от стен частиц, то для защиты лица и органов дыхания при её проведении следует обязательно надевать очки и респиратор.

«Дедовские» методы. Топор, стамеска и шпатель

Одним из старейших методов снятия краски является использование небольшого топора, которым делаются частые насечки для нарушения целостности слоя краски. После этого на поверхность набрызгивается распылителем тёплая вода, краска и основа под ней намокает и тогда снимать её будет гораздо легче с использованием того же топора.

Если работа с топором быстро приводит к физическому переутомлению, а слои краски при этом держатся слабо и отшелушиваются от поверхности, то можно использовать стамеску с молотком. Если краска практически не держится — смело берите вместо стамески шпатель и счищайте слой уже без молотка. Ещё проще соскоблить краску, нанеся на стену или потолок жидкое стекло, которое при высыхании разрывает её слой.

Болгарка, дрель и перфоратор

Если вы не боитесь колоссального количества пыли, а соседи терпимы к шуму — работа значительно ускорится при использовании болгарки, оснащённой широким кругом. Процесс будет долгим — в среднем, на каждую минуту такой работы приходится ожидание в два десятка минут, пока пыль осядет. С другой стороны, в настоящее время, проблема пыли частично решена — оборудование иногда комплектуется пылевсасывающими блоками. Что касается дрелей и перфораторов, то для такой работы они могут оснащаться специальными насадками — краскоснимателями. Можно ставить корщётки и корончатые насадки для работы по кирпичу — все эти инструменты будут эффективными при снятии краски с бетона.

Как снять краску с помощью химических методов

К другой группе методов относятся химические, которые основаны на ослаблении слоя краски с помощью воздействия агрессивных веществ. Безусловно, это легче, чем скоблить стены и потолки топором. Тем не менее, после химической обработки поверхностей размягчённую краску также придётся отскребать. Для применения данных способов существуют определённые ограничения. В частности, старые и крепкие лакокрасочные покрытия слабо разрушаются при воздействии растворителей или специальных смывок.

Кроме того, работа с агрессивными компонентами может привести к отравлениям, ожогам или аллергическим реакциям, потому к выполнению данных мероприятий выдвигаются повышенные требования безопасности — использование защитных костюмов, очков и респираторов. В помещении после окончания работы ещё долго будет чувствоваться неприятный запах. Также химические средства зачастую дороги и требуют специальной утилизации.

Если всё же вы выбрали химический «путь» очистки стен и потолка от краски, то в этом случае, вне зависимости от выбранных химикатов, нужно выполнить такие действия:

  • Нанести средство на поверхность малярным валиком или кистью.
  • Выждать время до момента размягчения слоя краски.
  • Снять краску шпателем или скребком, металлической щёткой.

Процедуру размягчения краски придётся, возможно, повторить несколько раз. Какие же химикаты можно использовать? Применяются, по большей части, три вида составов:

  • Готовые фирменные смывки, которые есть в продаже.
  • Органические растворители, в том числе ацетон и уайт-спирит.
  • Смесь из негашёной извести и карбоната калия или карбоната натрия (соды) в пропорции 3:1. Такой состав используется лишь в случаях, когда краска плохо держится на поверхности.

Как снять краску с помощью высокой температуры

Не менее опасным, чем химический, но всё же не таким энергозатратным в исполнении, как механический, является термический способ, заключающийся в воздействии на слой краски высоких температур. В данном процессе используется паяльная лампа или строительный фен.

Использование термической технологии удаления краски заключается в нагреве её слоя до тех пор, пока он не покроется пузырями. Горелку или фен при их отсутствии можно заменить утюгом с прогревом слоя краски через фольгу. После вздутия такое покрытие снимается шпателем, любым скребком или проволочной щёткой.

Впрочем, эффективность работы при этом зачастую невысока — краска будет отслаиваться, только если стены или потолок прогреты до высокой температуры, чего с помощью фена в случае с бетонной поверхностью добиться сложно.

Следует знать, что при применении термического метода снятия краски результат может быть прямо противоположным — некоторые краски могут ещё больше сцепиться с поверхностью при повышении температуры. Потому разогретый слой краски следует удалять незамедлительно, в противном случае он может спечься и ещё больше пристать к поверхности.

Недостатки термического метода очевидны — кроме того, что его эффективность не гарантируется, открытое пламя или поток горячего воздуха опасны — краска может загореться. При нагревании она выделяет токсичные компоненты, что опять же заставляет применять серьёзные методы защиты органов дыхания и кожи. Нельзя разогревать участки стен возле розеток и в целом зоны прокладки электропроводки.

С другой стороны, положительным моментом в нагреве краски является то, что этот метод позволяет обойтись без сильного шума и образования пыли, да и в финансовом плане он намного выгоднее, поскольку не нужно покупать дорогие смывки.

Рекомендуемые методы удаления разных типов краски

Для удаления любой краски со стен или потолка можно применять каждый из указанных методов или использовать их в комбинации. В то же время следует знать, что методы имеют разную эффективность в зависимости от конкретного вида снимаемого лакокрасочного покрытия.

Так, для масляных красок наиболее действенными являются:

  • применение краскоснимателей, корщёток или корончатых насадок при механической обработке;
  • воздействие высокой температурой;
  • использование фабричных смывок.

Удаление «водоэмульсионки» наиболее эффективно:

  • с помощью шпателя или скребков с неоднократным смачиванием слоя тёплой водой;
  • с предварительной обработкой краски водным раствором йода, мыльным или спиртовым раствором, с приклеиванием к слою газет и дальнейшим его соскабливанием;
  • с использованием фирменных смывок на основе диметилхлорида или муравьиной кислоты.

Акриловые краски хорошо удаляются:

  • металлической щёткой или наждачной бумагой «всухую»;
  • с предварительным смягчением горячим мыльным или спиртовым раствором;
  • растворителями или фабричными смывками.

И последнее: снять слой нитроэмали вполне возможно с использованием любого из указанных методов (механической, химической, термической обработки), а в сложных случаях — путём их применения в комплексе.

Прочитано 6869 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: