ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 15 березня 2018 13:20

Как отремонтировать ванную и туалет: полезные советы

бычно, строители на вопрос, как отремонтировать ванную и туалет и во сколько это обходится, отвечают, что стоимость ремонта этих помещений, обычно, составляет 50 % общей цены ремонта квартиры.

И очень часто, хозяева квартир спрашивая, как отремонтировать ванную и туалет, возмущаются «завышенной», по их мнению, ценой. Но нужно же учитывать, что, в большинстве случаев, ремонт производится с полной заменой горизонтальной внутриквартирной разводки инженерных сетей (холодного и горячего водоснабжения, канализации). А это – совсем недешево.

Поскольку, ремонт санитарно-технических узлов (ванной и туалета) недешев, то при обмене или покупке квартир в старом фонде следует тщательно осматривать помещения и обращать внимание на техническое состояние инженерных сетей ванной комнаты, туалета и кухни. В первую очередь, следует осмотреть вертикальные трубопроводы. На них можно увидеть следы коррозии, подтеки воды, выкрошенные стыки канализационных труб.

Как отремонтировать ванную и туалет

Такие дефекты могут возникнуть в двух случаях: или хозяин квартиры давно не делал ремонт, или инженерные сети в этом доме уже порядком поизносились. Кстати, второй вывод может оказаться верным, если внимательно осмотреть потолки в ванной и туалете. Если на их поверхностях имеются следы протечек, это может быть косвенным свидетельством неудовлетворительного технического состояния инженерных коммуникаций.

Нелишне, также, осмотреть исправность водозапорной арматуры, отсекающей внутриквартирную разводку от стояков поэтажной разводки и состояние канализационной «гребенки» — места присоединения трубопроводов умывальника, ванны и унитаза.

Даже, если инженерные коммуникации в удовлетворительном состоянии, ремонта, все равно, не избежать. И лучше его сделать очень тщательно. Ведь, затраты впоследствии окупятся уже тем, что не будет аварий трубопроводов в квартире, а следовательно, вода не зальет соседей этажом ниже и не придется оплачивать ремонт в их квартире

А теперь, - несколько советов тем, кто собирается делать ремонт ванной и туалета. При замене отделочного покрытия пола, рекомендуется устройство гидроизоляции с выпуском гидроизоляционного материала на стены. При ремонте трубопроводов можно использовать трубы не только стальные, но и из латуни, меди и металлопластиковые, поскольку они долговечнее, технологичнее и экологически безопасны.

Как отремонтировать ванную и туалет

Для работы смесителей, особенно дорогостоящих, специалисты рекомендуют ставить механические (сетчатые) фильтры грубой очистки. Они исключают попадание посторонних включений не только в смесители, но и в организм человека. Ну а если ставятся фильтры, то не помешала бы и установка счетчиков на горячую и холодную воду. После их установки размер оплаты за водоснабжение сокращается примерно в 5—7 раз по сравнению с обычной оплатой.

Тем, кто собирается обновить ванну и покрыть ее эмалью, эксперты советуют не спешить звонить в фирму или частному предпринимателю, занимающимся восстановлением эмалевого покрытия. Дело в том, что эмаль — это обжиговое покрытие, превращающееся в стекловидное вещество при температуре +800...900 °С. Такую эмаль можно получить только в заводских условиях, и новые ванны покрыты именно таким веществом.

Все остальные покрытия, использующиеся для реставрации эмалевого слоя, представляют собой просто краску повышенной механической прочности и водостойкости, которые достигаются за счет полимерного связующего. Такие покрытия не являются долговечными, они постепенно разрушаются под воздействием моющих и чистящих средств.

Поэтому, следует относиться крайне осторожно к рекламным объявлениям, обещающим гарантию эмалевого покрытия на три и более лет. Следует поинтересоваться у своих знакомых, сделавших реставрацию ванны. Если у них эмалевый слой продержался обещанные три года, тогда можно обновить ванну и у себя.

Как отремонтировать ванную и туалет

Сейчас появилось большое количество электрических водонагревателей, и многие ставят их у себя в ванной вместо газовых. И здесь главное — помнить об электробезопасности. Практически, все водонагреватели нуждаются в дополнительном проводе заземления. А подавляющее большинство городских квартир имеет двухпроводную электросеть. Например, один владелец электронагревателя «Океан» марки Р-501 итальянского производства не обратил внимания на указание в техническом паспорте о заземлении корпуса. При монтаже розетки это условие не было выполнено, произошло замыкание и прибор вышел из строя.

Кстати, о розетках. Специалисты настоятельно рекомендуют не устанавливать их в ванной комнате во избежание несчастного случая. Некоторые владельцы квартир не ограничиваются только ремонтом, а затевают переустройство или перепланировку квартир, устанавливают дополнительное санитарно-техническое или иное оборудование.

Все это можно делать, только по утвержденным и без разрушения несущих конструкций.

Как отремонтировать ванную и туалет

Поэтому, если соседи затеяли такую перепланировку, в результате которой в вашей квартире начала отваливаться со стен штукатурка или стал осыпаться потолок, поинтересуйтесь, есть ли у них разрешение на проведение таких работ. Или напишите жалобу в райадминистрацию, изложив свои претензии. Если же дело дойдет до суда, исковое заявление подавайте не на соседа, а на эксплуатирующую организацию, отвечающую за техническое состояние вашего дома.

Прочитано 1812 разів

Підпишіться на новини будівництва: