ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 22 травня 2018 13:20

Как самому залить самовыравнивающийся пол

Современные смеси для обустройства пола позволяют решить вопрос - как залить самовыравнивающийся пол. Этот процесс не такой сложный, как кажется, с первого взгляда. 

Действительно, нет никакой сложности в том, чтобы подготовить черновую поверхность пола с практически идеальным качеством, поэтому проблема, как залить самовыравнивающийся пол, снимается сама собой.

Мы сегодня расскажем, какие современные материалы предусмотрены для этих целей и как произвести планирование пола для укладки покрытия единым контуром.

Виды смесей для выравнивающей стяжки

Главная особенность нивелирующих стяжек — способность сохранять низкую вязкость и высокую подвижность смеси при малом времени схватывания. В отличие от обычного цементного раствора, который затвердевает равномерно, самовыравнивающаяся смесь твердеет достаточно быстро, но теряет текучесть, только на финальном этапе схватывания. Данное свойство проистекает из специфичного соотношения воды и основного вяжущего, а также, благодаря применению специальных модификаторов.

Как залить самовыравнивающийся пол

Всего, существует два вида самовыравнивающихся стяжек, из которых наибольшую популярность приобрели составы на цементном вяжущем. Их главный недостаток — ограниченная толщина нивелирующего слоя, даже у топовых производителей она составляет не более 20 мм. В то же время, цементные стяжки имеют наименьшее время застывания, за счёт чего, уже на следующий день после заливки на объекте могут продолжаться ремонтные работы. Результатом выбора смеси на цементном вяжущем будет прочная поверхность, устойчивая к повышенной влажности и обладающая улучшенными критериями с точки зрения пожарной безопасности.

Другой тип смесей — ангидридные, в них цемент полностью или целиком заменяется гипсовым вяжущим, также увеличена массовая доля наполнителя. За счёт этого смесь даёт меньшую усадку, что допускает заливку стяжки при толщине слоя до 120 мм. Однако черновое покрытие при этом остаётся излишне гигроскопичным, его нельзя эксплуатировать в условиях повышенной влажности. Поэтому самонивелирующиеся стяжки этой категории применяют в основном для предварительного выравнивания пола, после чего следует заливка состава на цементном вяжущем.

Как залить самовыравнивающийся пол

При выборе самовыравнивающейся смеси, нужно учитывать и тип основы пола. Монолитные перекрытия и цементные стяжки могут иметь бреши, через которые сверхподвижная смесь достаточно быстро протечёт, поэтому в комплекте с покрытием нужно обязательно приобретать ремонтные составы. При устройстве самовыравнивающейся стяжки по деревянному основанию, необходимо убедиться, что в смеси отсутствуют добавки, способные сократить срок службы древесины, например, казеин. Идеальным же вариантом смеси будет та, в составе которой имеются суперпластификаторы и армирующая фибра.

Технология выравнивания пола

Стоимость стяжки для выравнивания без маяков выше, чем у ЦПС или бетона. Если учесть, что перепад уровня пола в среднем составляет около 60–80 мм в зданиях со сборными перекрытиями и 40–50 мм в домах с монолитными плитами, затраты на самовыравнивающуюся смесь будут весьма внушительными. Поэтому предварительное выравнивание проводят с помощью ЦПС, а затем нивелируют поверхность самовыравнивающейся смесью, минимальная толщина которой не ограничена.

Чтобы сделать всё правильно, сначала, нужно построить виртуальную нулевую плоскость, проходящую через самую высокую точку пола. Делать это можно как с помощью лазерного осепостроителя, так и обычным водяным уровнем. Как правило, высшая точка располагается у одной из стен в случае сборно-монолитных перекрытий и крайне редко может находиться в центральной части пола, что характерно для монолитных конструкций.

Как залить самовыравнивающийся пол

Все отметки пола, расположенные ниже нулевой плоскости, будем указывать со знаком «-». Необходимо найти условную линию, от которой падение составляет более -25 мм. Начиная от этой линии производится выравнивание с помощью ЦПС, после чего с помощью нивелирующей смеси выводится единая плоскость. При таком подходе существенно сокращается расход материалов и увеличивается скорость выполнения работ.

Бывают ситуации, когда низшая точка пола располагается в области входной двери и завышать пол здесь до уровня нулевой плоскости не представляется возможным. В таких случаях нулевую плоскость можно искусственно занизить до 20–30 мм, игнорируя образующийся «взлёт» пола. При этом не образуется визуально различимых неровностей, однако существенно сокращается расход материалов и исключается сильный перепад пола между квартирой и подъездом.

Как подготовить основу для самовыравнивающегося пола

Перед заливкой самовыравнивающейся смеси следует тщательно обработать поверхность основы. Первый этап — удаление всех остатков строительных материалов, прилипших к полу в ходе строительства или отделки стен. Их необходимо сбить молотком или перфоратором, а затем вручную удалить образовавшийся мусор. Если пол имеет провалы, крупные трещины и всевозможные бреши, где возможно образование протечек, подобные дефекты заделывают ремонтным составом.

Как залить самовыравнивающийся пол

Как залить самовыравнивающийся пол

Второй этап — генеральная уборка пола. Как правило, её проводят с помощью промышленного пылесоса, но можно использовать и бытовой, если предварительно вручную собрать крупные фракции. Задачи генеральной уборки — очистить от пыли углы между полом и стеной, а также удалить мелкий мусор из щелей, раковин и пор. Без этого нельзя рассчитывать на качественную адгезию.

Как залить самовыравнивающийся пол

Как залить самовыравнивающийся пол

На третьем этапе подготовки производится обработка всей поверхности пола грунтовкой типа Ceresit CT-19 «Бетонконтакт». Грунтование позволит улучшить качество сцепки между нивелирующей стяжкой и основой, а также поможет нормализовать водоотделение мелкодисперсной смеси. Грунтование производят смачиванием пола сплошным слоем с последующей прокаткой нитяным валиком.

Как рассчитать объем и приготовить раствор для самовыравнивающегося пола

Необходимое количество смеси рассчитывается методом усреднения перепада. Если в самой высокой точке пола толщина слоя составляет 5 мм, а в самой низкой — 25 мм, то образованный клин стяжки будет иметь среднюю толщину около 15 мм. Норма расхода для каждого отдельного вида стяжки указывается производителем, но в среднем она составляет 7–9 кг сухой смеси на покрытие 1 м2 слоем в 5 мм. При расчёте объёма необходимо заложить запас около 3% для выравнивания локальных впадин и компенсации утечек.

Готовить самовыравнивающуюся смесь можно вручную, но при этом объём каждой порции замеса должен составлять не менее 100–120 кг в сухом виде. Для этого понадобится ёмкость вместимостью не менее 100 литров и мощный электрический миксер. Соотношение воды и сухой смеси определяется рекомендациями производителя, этих пропорций нужно придерживаться с высокой точностью, используя мерную ёмкость.

Как залить самовыравнивающийся пол

Второй способ приготовления смеси — автоматическая подача из смесительного аппарата. Такое оборудование широко распространено в крупных городах и его аренда — действительно хороший способ сэкономить на времени выполнения работ и трудозатратах рабочих. Весь процесс приготовления смеси полностью автоматический, при этом заливку можно выполнить без деления на контуры.

Как залить самовыравнивающийся пол

Заливка и распределение смеси

Чтобы спланировать единый уровень чернового пола по всей квартире или этажу жилого дома, необходимо разделить его на так называемые чашки. Для этого в дверных проёмах каждой комнаты к полу с помощью дюбелей крепится направляющий профиль, который удаляется после отверждения смеси. Необходимость деления вызвана коротким временем жизнеспособности смеси, но это не играет роли при смешивании в автомате.

Перед заливкой каждой чашки необходимо уложить по её контуру компенсационную ленту из вспененного полиэтилена. После этого на ленте с помощью маркера отмечается уровень нулевой плоскости, завышенный на 5 мм, то есть фактический уровень готового пола.

Как залить самовыравнивающийся пол

Как залить самовыравнивающийся пол

Когда разметка готова, смесь выливают в центр комнаты. Самовыравнивающаяся стяжка хорошо растекается и не требует дополнительных усилий при распределении. Её достаточно прокатать игольчатым валиком, удаляя таким образом пузырьки воздуха и исключая дальнейшую усадку. Смесь нужно наливать в чашку до тех пор, пока её уровень не сравняется с отметками на ленте.

После отверждения остатки ленты нужно срезать ножом, демонтировать перегородку из профиля и полностью удалить ленту на открытой кромке стяжки. Впоследствии уровень поверхности уже залитой чашки переносится на ленту соседней, таким образом после завершения работ образуется единая горизонтальная плоскость чернового пола, которая грунтуется на следующий день с целью устранения остаточного пылеобразования.

Как залить самовыравнивающийся пол

Несколько обязательных правил при заливке самовыравнивающегося пола

В итоге, перечислим основные технологические требования, несоблюдение которых гарантировано приводит к разрушению стяжки сразу или со временем:

  • Нельзя превышать допустимую толщину конкретного вида стяжки.
  • Нельзя нарушать пропорции при затворении смеси водой.
  • Установка компенсационной ленты строго обязательна.
  • Грунтование пола перед заливкой стяжки строго обязательно.
  • Стяжку нельзя подвергать эксплуатационным нагрузкам до окончания установленного срока выдержки.
  • Стяжка не может быть использована в качестве финишного покрытия.
Прочитано 29147 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: