ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 вересня 2019 14:20

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

На самом деле, конечно, никто не запретит вам выбрать в качестве напольного покрытия для кухни именно ламинат. Однако, многие строители категорически против такого решения! Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, решила выяснить, по каким же причинам ламинат так нелюбим профессионалами в сфере обустройства интерьеров.

Первая причина, по которой дизайнеры выступают против использования ламината — натуральным данный материал назвать никак нельзя. Состоит он из следующих слоёв:

  • Основа из плиты ДВП или МДФ, которые производятся из древесных волокон, но с добавлением синтетических связующих;
  • Второй слой декоративный. Это попросту целлюлоза, на которую нанесён рисунок, имитирующий структуру древесины;
  • Термореактивный полимер или синтетическая смола, которые, собственно, будут отвечать за ламинацию, защиту ламината. Именно, они могут иметь незначительные испарения вредных формальдегидов.

По словам специалистов, ламинат ничуть не натуральней современного линолеума, а тем более мармолеума, о котором портал ProfiDom.com.ua уже рассказывал. Дизайнеры утверждают, что созданный путём прессования и добавления синтетических материалов ламинат очень далёк от натуральной древесины. Собственно, это просто спрессованная клееная ламинированная бумага.

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

Вторая причина нелюбви дизайнеров и строителей к ламинату — сомнительное соответствии цены и качества. Специалисты напоминают тем, кто решил сэкономить на напольном покрытии для кухни, что по-настоящему дешёвый ламинат никогда не будет влаго- и износостойким. То есть, прослужит недолго.

А качественный ламинат класса не ниже 32–33 с защитной плёнкой от влаги будет стоить ничуть не дешевле керамической плитки и может сравниться по цене с керамогранитом. Поэтому, если уж говорить об экономии, то лучший выбор — современный линолеум. А если о прочности и долговечности, - то у плитки и керамогранита перед ламинатом явное преимущество.

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

Третья причина, по которой специалисты не советуют стелить ламинат на кухне — это его боязнь влаги. Многие производители утверждают, что именно их ламинат точно влагостойкий, в отличие от конкурентов, конечно. Есть покрытия на пластиковой основе вместо ДВП, но это уже не ламинат, а виниловая плитка. При этом, даже износостойкий ламинат 34 класса, предназначенный для помещений с высокой проходимостью, боится влаги точно так же, как и ламинат для дома 31 класса.

Некоторые, пытаются решить проблему с защитой от влаги, обрабатывая швы между плитами ламината восковыми затирками или силиконом. Но, такая герметизация швов недолговечна! Уже через несколько месяцев защита просто сотрётся и ламинат вновь окажется беззащитен перед разлитыми жидкостями.

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

Четвёртая причина отказаться от ламината на кухне — верхний ламинированный смолами слой царапается, пострадает от упавшего ножа или иного твёрдого и острого предмета. Да, от истирания качественный ламинат защищён, но от механических повреждений — нет!

Кроме того, ламинат выгорает. Поэтому, если вы решили переставить мебель на кухне, скорее всего, окажется, что покрытие заметно отличается по цвету. А под мойкой, где влажность повышена, ламинат может просто набухнуть. И все эти изменения будут заметны в случае перестановки и косметического ремонта. Дизайнеры утверждают, что такое покрытие отнюдь не «на века». 15 лет — и вам точно придётся менять свой ламинат на кухне, тогда как плитка и керамогранит прослужат намного дольше.

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

Какие есть альтернативы ламинату на кухне:

  • Качественный, абсолютно безопасный, красивый и долговечный линолеум;
  • Традиционную керамическую плитку, специально для пола. С эпоксидной затиркой между швами;
  • Керамогранит, который и выглядит очень презентабельно, и служит максимально долго;
  • Наливной пол.

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

Несмотря на такое негативное мнение дизайнеров о ламинате на кухне, в случае правильного выбора этого материала он может прослужить достаточно долго. Можно найти много положительных отзывов домовладельцев, которые отмечают, что ламинат выдержал и маленьких детей, и домашних животных, лежит уже несколько лет, не потеряв внешнего вида.

Прочитано 6240 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: