ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 вересня 2019 16:20

Как работает СВП - система выравнивания плитки

Так называемая система СВП, - система выравнивания плитки является, на сегодняшний день, одним из очень интересных приспособлений для качественной укладки керамических плиток. Одни специалисты превозносят ее «до небес», утверждая, что сделать качественное покрытие с его применением сможет любой новичок, а другие относятся, откровенно, скептически. А правда – она, как всегда, лежит где-то посередине.

По просьбам читателей Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua снова возвращается к этой теме и выясняет, в чём плюсы и минусы СВП, насколько с их использованием совершенствуется облицовочная технология

Что такое СВП?

СВП – система укладки плитки, которая позволяет довести облицовываемую плоскость до совершенства. Во всяком случае, стремления у разработчиков данных систем, именно, таковы.

В общем-то, любой строитель знает, что главным критерием получения качественной облицовки является подготовительная стяжка: чем она лучше выведена, тем легче будет класть плитку.

Однако, есть ещё и такой нюанс, как неровность самой плитки. Чем крупнее формат, тем сложнее бывает её нивелировать. Вот для этого и существуют системы выравнивания – чтобы можно было вывести в единую плоскость плиток с нестандартными параметрами.

 СВП - система выравнивания плитки

Например, когда их ширина намного меньше длины. При сушке и обжиге, такую плитку чаще ведёт, и она имеет, как едва заметные, так, порой и значительные отклонения от правильной геометрии.

А ещё, в процессе монтажа, по причине усадки цементного клея, плитки могут изменять заданное им первоначально положение. И нередко получается сюрприз: вчера было всё ровно, а наутро обнаруживаются дефекты, которые достаточно сложно исправить, по причине затвердевания клеевой основы.

 СВП - система выравнивания плитки

Если монтируется дорогущая импортная плитка, становится вдвойне обидно при красивой фактуре получить некрасивую поверхность.

В каких случаях не обойтись без системы СВП

С использованием СВП, укладка плитки, действительно, становится проще, так как, до затвердевания клея, плитки надёжно фиксируются в определённом положении.

Важно! Это совсем не значит, что имеющийся на полу или стене бугор вы сможете легко обойти, благодаря системе выравнивания. Традиционные крестики и подавно не решат эту задачу, но им простительно – у них в десять раз ниже цена.

 СВП - система выравнивания плитки

Не экономьте на подготовительных работах, иначе СВП для плитки вам не поможет

Как всегда, при обсуждении нового материала, всё упирается в деньги, ведь, никому неинтересно нести дополнительные затраты. Так, и в случае с фиксаторами СВП:

  • Заказчик вряд ли поверит, что грамотный плиточник не сможет обойтись крестиками (а как же раньше работали?).
  • Мастеру покупать за свои кровные клинья СВП для укладки плитки, чтобы потом включить их в расценку, тоже не выгодно.
  • Больше платить за работу тоже никто не станет. А математика такова, что даже с учётом многократной оборачиваемости клинышков, СВП получается дороже крестиков, ведь, зажимы, всё равно, одноразовые!

 СВП - система выравнивания плитки

Важно! При больших объёмах работ, для затяжки клинышков требуется ещё и специальный инструмент. Без него затягиваются сроки выполнения работ — но, это тоже спорно, так как потом приходится тратить время на удаление клиньев и сбивание зажимов.

«Подводные камни» СВП, о которых нужно знать

Если укладку плитки вы решили сделать своей профессией, со временем вы, конечно, набьёте руку, и будете затрачивать меньше времени. Но, у новичка качественно, да ещё и быстро точно не получится. Тем более, что в процессе работы сталкиваешься с множеством сюрпризов.

 СВП - система выравнивания плитки

Швы нужно сразу же освобождать от клея

Например, вы поймёте, что нужно следить, чтобы швы между плитками не заполнялись клеем. Иначе, зажимы намертво приклеиваются, и их приходится выпиливать.

Или, такой момент. Как гласит инструкция производителей, клинья снимаются только через 48 часов. То есть, помыть плитку сразу не получится, а через два дня клей застывает так хорошо, что на его отмывание требуется не меньше времени, чем на монтаж. Хотя на многих фотографиях, рекламирующих выравнивающие системы, всё выглядит красиво, и плиточник в белых перчатках.

 СВП - система выравнивания плитки

Не всё так просто, как хотелось бы, но зато отличный результат

И ещё один минус. При использовании СВП, укладка плитки осуществляется со швами толщиной минимум 3 мм, меньше не получится. Поэтому и расход клея по сравнению с обычным монтажом увеличивается. Иногда, даже, приходится производить двойное намазывание плитки клеем, что упрощает коррекцию плитки, и не приводит при этом к отрыву клеевого слоя от базового основания.

Совет: Идти на дополнительные расходы имеет смысл только при монтаже крупной плитки, так как свести в одну точку края четырёх элементов облицовки в таком случае очень нелегко, даже, когда основание хорошо выровнено.

Кстати, существуют и такие системы, где не только клинья, но и застёжки многоразовые, так как сделаны из металла. При их использовании сначала моется плитка, СВП устанавливается после. Застёжка снимается не через двое суток, а на следующий день, что даёт возможность почистить швы и саму плитку до полного затвердевания клея.

(Продолжение следует)

Прочитано 6515 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: