ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 червня 2020 14:20

Как покрасить виниловый сайдинг. Видео

Виниловый сайдинг - вещь, конечно, хорошая: недорогой, доступный, ремонтопригодный, достаточно долговечный, позволяющий быстро оформить фасад дома. Но, только этот тматериал быстро выгорает на солнце и теряет цвет. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает, чем и как покрасить виниловый сайдинг.

По мнению журналистов ProfiDom.com.ua, основных причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде всего две:

физический износ: со временем, под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белесые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, каким был после строительства;

декор: выбор цветов винилового сайдинга, конечно, есть. Но, далеко не всегда, он удовлетворяет владельцев. Хочется чего-то этакого, не как у соседей. Или нужно выделить углы, ламели вокруг окон и дверей, в общем, придать дому дополнительную эстетику.

Что делать в таких случаях? Заменить весь сайдинг — дорого и долго. Владельцы домов с оштукатуренными и деревянными фасадами в таких случаях просто покупают подходящую краску и обновляют экстерьер без проблем. С виниловым сайдингом сложнее. Здесь, обычная краска для стен точно не подойдет.

Для винилового сайдинга можно использовать только следующие составы:

  • 100% акриловые краски для улицы;
  • уретан-акриловые краски;
  • латексные краски;
  • пластичные ЛКМ из промышленного сегмента;
  • автомобильные эмали, рекомендованные для использования на пластике;
  • специализированные краски.

Как покрасить виниловый сайдинг

Остановимся на последнем варианте, его сейчас широко рекламируют. Появилась краска PRO.SAIDING в нашей стране недавно, тогда как в США, например, есть целая отрасль промышленности, выпускающая специальные составы для защиты, ухода, ремонта и покраски винилового сайдинга. Связано это с тем, что и сам отделочный материал в Укарине появился намного позже, чем в Америке. В целом, отзывы о специализированной краске для сайдинга неплохие, однако цена пока довольно высока.

Главное, при покраске винилового сайдинга — выбрать правильный состав, один из вышеперечисленных вариантов краски для уличных условий. В остальном процесс выглядит просто:

  1. сайдинг нужно вымыть от пыли;
  2. отшлифовать поверхность, используя наждачную бумагу Р100;
  3. обработать поверхности активатором адгезии пластика;
  4. прогрунтовать составом, подходящим для выбранной краски, например, акриловой грунтовкой;
  5. покрасить.

Как покрасить виниловый сайдинг

Наносить краску на сайдинг удобнее всего краскопультом, пульверизатором, ведь площадь фасад, довольно велика. Впрочем, можно использовать и широкие малярные кисти. Разумеется, потребуется удобная лестница, чтобы добраться до стен под крышей и второго этажа. Работать на высоте нужно аккуратно, не устаем напоминать об этом.

Как покрасить виниловый сайдинг

В любом случае, даже, если использовать дорогую специализированную краску, такой вариант обновления фасада дешевле, чем демонтаж старого винилового сайдинга и монтаж нового. Да и по времени получится быстрее, хотя процесс подготовки к покраске и сама окраска фасада тоже займут не один день.

Медіа

Прочитано 3023 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: