ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 серпня 2020 14:20

Как правильно красить древесину. Видео

В целом, покрасить любую поверхность достаточно просто. Но, всегда есть свои нюансы, о которых следует знать. В этой статье Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua дает советы, связанные с качественной, долговечной покраской древесины, а также, правильной подготовкой к этому процессу.

Сегодня журналисты ProfiDom.com.ua рассказывают о покраске деревянных поверхностей, в том числе, оград и дверей.

Выбор красок по древесине велик. Для внутренних работ, лучше всего, подходят безопасные и простые в работе вододисперсионные краски, а для фасадов, заборов и других поверхностей на улице — алкидные, масляные или алкидно-масляные краски. Впрочем, сейчас производители предлагают вододисперсионные краски, предназначенные и для улицы тоже. Главное, чтобы на банке было указано, что данный состав подходит для работы вне дома и для покраски древесины.

Как правильно красить древесину

Важно! Если краска наносится на старое покрытие, которое можно просто обновить, то нужно выбирать аналогичный состав. Например, на акрилатную краску масляную нанести просто не получится.

Для начала, поверхность нужно подготовить. Если есть старая краска, ее следует содрать шпателем, если процесс идет сложно, следует использовать строительный фен. Нагреваясь, краска начинает пузыриться и легко отходит от древесины. Важно, только не перегреть поверхность, чтобы избежать возгорания.

Как правильно красить древесину

Кроме того, шпателем обязательно нужно очистить имеющиеся сучки от смолы. В сложных случаях, смолу, также, удаляют техническим феном, потом сучки замазывают шеллаком.

Важно! Если в дереве торчат шляпки гвоздей, их нужно покрыть специальным защитным составом, в противном случае краска на них быстро начнет темнеть. Кроме того, если вы красите дверь или калитку, снимите замки и ручки. Или просто защитите их малярной лентой.

После снятия старой краски, древесина шлифуется наждачной бумагой. Все дефекты и трещины замазываются специальной шпаклевкой для древесины, затем снова идет шлифовка. Потом, с поверхности убирается пыль, и она обезжиривается экстракционным бензином или нитрорастворителем. Только идеально гладкая, чистая и сухая древесина будет готова к процессу окрашивания.

Как правильно красить древесину

Подготовленная деревянная поверхность обрабатывается грунтовкой. Это обязательный процесс, позволяющий добиться качественной покраски! Снаружи древесину обрабатывают антисептической грунтовкой, чтобы дополнительно защитить от влажности, вредителей и гниения. Внутри помещения, можно использовать обычную грунтовку или разведенную растворителем 1:1 олифу. После нанесения грунтовки, нужно подождать сутки и только потом начинать красить.

Как правильно красить древесину

При окрашивании древесины нужно придерживаться следующих правил:

  • Красить вдоль волокон широкой плоской кистью, чтобы состав лучше впитывался в поверхность. Валик можно использовать, если дерево ровное и гладкое.
  • Для ажурных, резных поверхностей целесообразно использовать краскопульт или краску из баллончика.
  • Плоскую кисть макают в краску не более чем на треть, не нужно набирать много состава.
  • Сильно давить на кисть не нужно, работайте аккуратно.
  • При покраске древесины чаще всего требуется минимум два слоя.

Как правильно красить древесину

В целом, чтобы справиться с покраской деревянной двери или забора, не нужно быть профессионалом. Главное — тщательно подготовить поверхность под покраску, использовать правильный состав и не забыть о грунтовке и удобных для работы инструментах.

Медіа

Прочитано 910 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: