ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 квітня 2015 10:10

Как строить из гипсокартона своими руками-1

Как строить из гипсокартона своими руками-1

Вероятно, древнейшим строительным материалом на земле, наряду с обыкновенными камнями, - является гипс. Основой современных систем, так называемого «сухого строительства» является гипс с его уникальными свойствами: быстрое затвердевание при размешивании с водой и высокая пластичность (возможность принятия практически любой формы) и т.д.

Алебастр, хорошо известный советским строителям с давних пор, - это просто гипс высокой степени очистки, который очень широко применялся повсеместно, преимущественно для отделки,  для внутренних и наружных работ.

В связи с поточным крупнопанельным домостроением, в СССР системы «сухого строительства» на основе гипсокартонных листов были практически неизвестны, в то время как в Западной Европе и в США за последние 50 лет они, эти системы, получили очень широкое развитие.

В итоге, гипсокартон, - специально изготовленный отделочный материал. Лист гипсокартона состоит из двух слоев специальной строительной бумаги или картона, и внутреннего слоя содержащего гипсовое тесто с разными пластификаторами и наполнителями.

В наше время на строительном рынке представлено большое количество фирм, производящих различные виды гипсокартона и у каждой своя классификация. Однако, согласно требованиям межгосударственного стандарта СНГ ГОСТ 6266-97 «Листы гипсокартонные. Технические условия», все виды гипсокартонных листов можно свести классифицировать следующим образом.

Как строить из гипсокартона своими руками-1

Как строить из гипсокартона своими руками-1

Так сложилось, что самыми распространенными и легкими в обработке и применении являются гипсокортонные панели с полукруглой утоненной продольной кромкой – ПЛУК.

Вариация по толщине гипсокартонных листов следующая: от 6,5 мм до 24 мм, однако самыми распространенными для домашнего и офисного применения  являются листы, толщиной 12,5 мм.

 

Продолждение следует

 
Прочитано 1811 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: