ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 19 квітня 2015 19:10

Как крепить поликарбонат

Как крепить поликарбонат

Монолитный поликарбонат часто является заменителем стекла. Листы сотового поликарбоната нашли широкое применение в строительстве на загородных и дачных участках.

Поликарбонат ‒ это строительный материал, который представляет собой полимерные листы с термопластическими свойствами. На сегодняшний день этот материал достаточно популярен в строительстве промышленных и общественных объектов, а также при возведении рекламных сооружений. На строительном рынке в зависимости от назначения можно приобрести сотовые или монолитные листы поликарбоната.

Обратите внимание! Монолитный поликарбонат является прозрачным листом со сплошной поверхностью. Он внешне похож на стекло, но от последнего отличается малым весом и значительной прочностью. При нормальной гибкости этот материал имеет высокую стойкость к воздействию ударов.
Обратите внимание! Сотовый поликарбонат представляет собой лист с пустотами, который состоит из множества слоев и имеет ребра жесткости, проходящие в продольном направлении.

Монолитный поликарбонат часто является заменителем стекла в школах и больницах, а также в спортивных заведениях – бассейнах и спортзалах. Кроме того, из этого материала изготавливаются витрины во многих торговых центрах. Предназначение сотового поликарбоната немного другое. Он применяется в хозяйственных сооружениях и подсобных помещениях. Листы сотового поликарбоната также нашли широкое применение в строительстве на загородных и дачных участках. Ими покрывают конструкции теплиц и оранжерей, навесов и других похожих объектов. Дальше пойдет речь о том, как крепить поликарбонат в зависимости от каркаса, на котором он будет закреплен.

Методы крепления листов монолитного поликарбоната

Так же как и стекло, монолитный поликарбонат используется для устройства витрин, перегородок и ограждений, для сооружения навесов. В связи с этим и крепление этих листов происходит с применением конструктивных элементов, которые используются для простого стекла. Крепление материала может происходить двумя способами. С помощью «сухого» и «влажного» методов можно установить и зафиксировать листы монолитного поликарбоната. Используют раму, представляющую собой каркас, в который листы вставляются и фиксируются. Также можно применить держатели разной конструкции, с помощью которых происходит крепление в выбранном положении.

  • При «сухом» варианте крепления используется только фиксация с помощью механических средств, которыми могут выступать разные профили или иные конструктивные элементы в комплекте с фигурными уплотнителями, прокладками из резины. К механическим средствам фиксации относятся соединения на резьбе – это саморезы, болты, гайки и прочий крепеж. Такой метод крепления материала считается более предпочтительным, так как при его применении работа выполняется аккуратно и чисто.
  • При «влажном» методе по всему рамному контуру и краям листа выполняется накладка, которая представляет собой замазку из полимера, она одновременно подходит для совмещаемых конструкций, после чего листовой материал вставляется в раму. После этого места стыковки заделываются силиконовым герметиком. Чтобы создать плотную герметизацию можно использовать прокладки из резины или специальные полоски профильной конфигурации.
Обратите внимание! Оба метода крепления схожи лишь тем, что при правильном их применении нужно оставить небольшие зазоры, так как листы поликарбоната склонны к тепловому расширению. Если не оставить зазоры, возможна деформация или разрушение материала.

Монолитный поликарбонат также можно применить как покрытия в конструкциях, основой которых является каркас. Это касается веранд, оранжерей и теплиц, в которых листы могут иметь как вертикальную, так и горизонтальную направленность. Фиксация листов к каркасу проводится с применением привычных крепежных элементов – саморезов, винтов, болтов с дополнительными резиновыми шайбами для уплотнения. По длине каркаса фиксация должна происходить приблизительно через каждые 0,5 м. В листах монолитного поликарбоната предварительно проделываются отверстия. Они должны отступать от края листа на расстояние от 2 см, при этом диаметр отверстия должен быть на 3 мм больше размера крепежной детали. Это делается для того, чтобы компенсировать изменения размеров материала, которое происходит при тепловом расширении листа. Отверстия в полимере лучше делать сверлами, предназначенными для дерева, при этом сверлить нужно на небольших оборотах, чтобы материал при обработке не перегревался. Если правильно фиксировать листы к каркасу, не нужно сильно затягивать крепеж. Сила прижатия листа и диаметр крепежного отверстия не должны мешать передвижению листа во время температурного расширения.

Способы фиксации листов сотового поликарбоната

Наипростейшим методом крепления такого материала является точечная фиксация. При таком способе применяются саморезы с термошайбами специального изготовления. Благодаря такому методу крепления листов происходит надежная фиксация материала, герметизация крепежных стыков, не допускается образование «мостиков холода», при этом листы не подвергаются деформации. Все эти положительные моменты возможны благодаря термошайбам, в состав которых входят шайбы из пластика с ножкой и шайбы для уплотнения с крышками, которые закрывают отверстия, предназначенные для саморезов.

  • Длина ножки шайбы из пластика должна соответствовать толщине поликарбонатного листа.
  • В нем делается отверстие, диаметр которого должен быть больше размера ножки примерно на 3 мм.
  • Если лист имеет большую длину, круглое отверстие под ножку заменяется овальным с направлением главной оси вдоль ребер жесткости.
  • Расстояние между точками крепления должно быть приблизительно 0,4 м.
  • Саморезы нельзя затягивать очень сильно.
  • Саморезы должны быть от края листа на расстоянии от 4 см.
Обратите внимание! Если покрытие занимает большую площадь и листы закрепляются в несколько рядов, то соединение конструктивных элементов происходит с помощью стыковочных профилей специальной конструкции. Благодаря им края панелей фиксируются между собой.
  • Профили разделяют на разъемные и неразъемные. Фиксация неразъемных элементов к каркасу происходит с применением саморезов совокупно с термошайбами. Такое крепление напоминает точечную фиксацию листов. По периметру панели заводятся в профили, в то время как к отдельным фрагментам каркаса листовые конструкции крепятся точечным способом.
  • Разъемный профиль для фиксации листов сотового поликарбоната имеет две составляющие, которые называются «базой» и «крышкой». Первая соединяется с конструкцией каркаса саморезами на расстоянии между собой приблизительно в 0,3 м. Панели устраиваются таким образом, чтобы они заводились в «базу» примерно на 2 см. «Крышка» разъемного профиля надевается на «базу» и происходит защелкивание при применении физической силы или при несильных ударах киянкой – пластиковой или деревянной. Материалом изготовления разъемных профилей может быть как алюминий, так и поликарбонат.

Кроме обычных соединительных профилей используются и специальные конструкции для стыковки панелей в местах изменения контура каркаса. Например, для крепления листов к поверхности стены применяются пристеновые профили. Если панели между собой находятся под углом, стыковка и фиксация проводятся угловыми профилями. Для устройства конька на крыше существует коньковый профиль. В отличие от других профилей, последний может продублировать угол, под которым расположены скаты крыши.

Ценные заметки

Всегда при соединении листов друг с другом, а также со стыковочными профилями нужно учитывать, что листы поликарбоната при перепаде температуры изменяются в размерах. Чтобы избежать деформации и поломки панелей необходимо оставлять зазоры во всех точках потенциального контакта поликарбонатных листов с элементами по соседству. Из практики известно, что на каждый метр листа должен быть зазор как минимум в 3,5 мм. Кроме того, нельзя закреплять панели фиксирующими элементами таким образом, при котором происходит температурное напряжение. Для листов сотового поликарбоната, толщина которого до одного см, применение термошайб при точечной фиксации обязательно. Специальные конструктивные элементы способны сделать крепление поликарбонатных листов привлекательным и долговечным.

Источник

Прочитано 2375 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: