ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 травня 2015 13:10

Вредны ли светодиодные лампы

Вредны ли светодиодные лампы

Мода на оборудование жилых помещений с помощью светодиодных ламп возникла совсем недавно, однако дискуссии, о их плюсах и минусах не останавливаются с момента начала производства ярких светодиодов и образования возможности применять LED-подсветку в роли осветительных элементов.

Преимущества светодиодов известны практически всем, о минусах же прочитать практически невозможно. Значит ли это, что LED-подсветка лучшая в своем классе, или во всем виновата реклама? Так ли все идеально и не вредны ли светодиодные лампы?

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua решил разобраться в этом вопросе.

Если не учитывать правила функционирования, то все лампы искусственного света, к которым принадлежат и светодиоды, отличаются спектром производимого света. Вернее, шириной данного диапазона — и в данном плане LED-источники очень выгодно смотрятся на фоне остальных. Светодиодные лампы производят свет в не широком спектре, а главный цветовой тон света зависит от примененных при производстве светодиода химических составляющих. Из-за этого «чисто белых» светодиодов не бывает — поскольку белого тона, в цветовом спектре нет, а в естественных условиях он образуется в силу сочетания некоторого количества цветов.

Однако с другим элементом — ультрафиолетовым, благотворно влияющим не только на бронзовый загар, но и на размножение онкологических болезней, дело обстоит не столь радужно. Часто пишут, что ультрафиолета в диапазоне света светодиодных ламп нет — это, не совсем верно.

То есть, как мы уже писали выше, белое излучение светодиода можно получить лишь смешением некоторого количества различных цветов. А на данный момент самый легкодоступный (недорогой) метод добычи белого излучения — покрытие цветным люминофором поверхности УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО светодиода. В итоге получаем белый свет, однако, с ультрафиолетовым элементом…

Но на сегодняшний день, неопровержимых доказательств вредности светодиодного света по вине наличия в его диапазоне ультрафиолетового или инфракрасного элемента, нет. Все провозглашаемые как истина рассуждения по этому предмету на данный момент относятся к не более, чем слухам.

Вредны ли светодиодные лампы

Кроме этого вред от светодиодных ламп может образоваться совершенно с иной стороны — так сказать из области психологии. Поскольку данная технология через чур нова и особенна, а все нестандартное у обывателей чаще вызывает отторжение…

Огромное преимущество светодиодного освещения заключается в том, что оно не «моргает», но это относится к приборам лишь с хорошими качественными источниками питания. Качественные светодиодные лампы имеют достаточно высокую цену, а изготавливаемые на потоке в Китае не дорогие изделия являются лишь жалкими подобиями и мерцают как люминесцентные собратья. О положительном влиянии данного свечения для зрения естественно говорить не приходится — его нет. А вред присутствует.

Для тех людей, которые предпочитают тихую и неторопливую жизнь светодиоды также не особо выгодны. Дело все в том, что такое излучение, как, оказалось, вызывает высокое образование нашим организмом гормона серотонина, который активизирует трудоспособность. Однако вместе с этим уменьшается образование гормона мелатонина отвечающего за успокоение человека, после этого организм находится в постоянном бодром состоянии…

В конце статьи хотелось бы подвести итоги, — светодиодные лампы скорее полезны, чем вредны. Однако данное утверждение относится только к зарекомендовавшим себя брендам, которые строго соблюдают качество изготавливаемого товара. Другие изделия впрочем, можно использовать для организации второстепенного освещения, а в роли основного источника света в жилых комнатах их применять, настоятельно не советуем. Лучшие участки для дешевых светодиодных ламп — прихожая, кладовка, санузел, лестничная клетка.

Вредны ли светодиодные лампы

 
Прочитано 1131 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: