ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 12 травня 2015 13:10

Как строить из гипсокартона своими руками-6. Варианты облицовок

Как строить из гипсокартона своими руками-6. Варианты облицовок

Гипсокартон справедливо занимает лидирующие позиции в ряду материалов, предназначенных для облицовки, практически, любых поверхностей. Его пластичность и технологичность в работе позволяет претворять в жизнь самые разные и неожиданные дизайнерские проекты.

 Старые, традиционные методы – это сотни килограммов цемента, штукатурки, извести, воды, тысячи кирпичей, грязь и мусор на стройплощадках – никак не сравнятся  с современными методами «сухого строительства».

Облицовочные конструкции, которые монтируются из гипсокартонных листов, обычно можно разделить на два больших класса:

- каркасные конструкции, - когда гипсокартонные облицовочные листы крепятся на заранее смонтированный каркас из профилей;

- бескаркасные конструкции, - когда гипсокартонные облицовочные листы приклеиваются непосредственно на облицовываемую поверхность.

 

Читайте также: «Как строить из гипсокартона своими руками-5. Крепежные элементы»

 

Каркасные облицовочные конструкции

Каркасные облицовочные конструкции большинство фирм-производителей рекомендуют монтировать двумя  основными способами:

 - первый, - при котором в качестве несущих элементов выступают направляющий профиль ПН (UW) и стоечный профиль ПС (CW): такие конструкции в подавляющем большинстве случаев монтируются при облицовке вертикальных поверхностей;

- второй, - при котором в качестве несущих элементов выступают потолочный профиль ПП (CD) и потолочный направляющий профиль ПНП (UD): такие конструкции монтируются при облицовке и создании одно- и многоуровневых подвесных потолков и других горизонтальных поверхностей.

Стандартные облицовочные конструкции при использовании профилей ПН (UW) и ПС (CW)

Облицовочные конструкции, описанные в нижеследующей таблице,  применяются в «сухом строительстве» для улучшения звуко- и теплоизоляционных свойств облицовываемых стен, а также для маскировки инженерных коммуникаций.

Как строить из гипсокартона своими руками-6. Варианты облицовок

В обоих случаях облицовочные конструкции можно монтировать с использованием утепляющих и звукоизоляционных материалов.

Стандартные облицовочные конструкции при использовании профилей ПП (CD)  и ПНП (UD)

Облицовочные конструкции, описанные в нижеследующей таблице, применяются в «сухом строительстве» для улучшения звуко- и теплоизоляционных свойств облицовываемых стен или потолков.

Как строить из гипсокартона своими руками-6. Варианты облицовок

Бескаркасные облицовочные конструкции

Бескаркасные облицовочные конструкции, описанные в нижеследующей таблице, применяются в случаях, когда использование профилей нецелесообразно, например, для минимализации потерь объема помещения.

Как строить из гипсокартона своими руками-6. Варианты облицовок
После завершения всех монтажных работ и окончательного закрепления всех облицовочных конструкций, поверхности можно отделать в соответствии с проектами дизайнера: наклеить обои, окрасить, облицевать плиткой и т.п.

Прочитано 752 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: