ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 травня 2015 13:10

Как самому спроектировать собственную кухню

Как самому спроектировать собственную кухню

Современный дизайн интерьера кухни должен планироваться с учетом того что это не только место для приготовления пищи, но и помещение, где можно вкусно и с комфортом пообедать. Традиционно, каждый дизайн кухни выражает вкусовые ориентиры ее владельца и помогает в создании блюд.

Кухня — это отображение вашего образа жизни. Соответственно, она предполагает учет ваших потребностей, снабжение вас пространством и достаточным местом для хранения кухонной утвари и продуктов. Ее декорирование должно дополнять архитектуру вашего дома и создавать уют для встреч и обедов.

В дизайне кухонного пространства играют роль множество факторов, но перед тем как выбрать технику и пойти в магазин-салон кухонной мебели, необходимо определить цели и задачи, которые стоят перед этим пространством.

Один день из жизни на кухне: предназначение Вашей кухни

Первостепенная задача при проектировании — проанализировать, какая именно нужна кухня. Это зависит от того, что вы вкладываете в это понятие, какие качества и показатели являются для вас наиболее важными — эргономичность, максимум функциональности, модные тенденции, художественно-организованное пространство, стилевое единство. Будет ли ваша кухня просто местом для приготовления пищи или это скорее универсальное помещение, которое сочетает в себе и гостиную, и столовую.

Как самому спроектировать собственную кухню

Существуют некоторые ключевые моменты в проектировании кухни: размер комнаты, солнечная или теневая сторона, соединение кухни с другими комнатами, образ жизни семьи, бюджет, выделяемый на перепланировку, состояние здания в целом.

Думы о кухонном ремонте

Перед началом планировки стоит уделить внимание следующим деталям:

Размер (Жилая площадь)

Каждый сантиметр пространства имеет важное значение, особенно — для маленькой кухни. Размер вашей кухни будет определять всю Вашу дальнейшую планировку. Есть ли место для острова? Достаточно ли пространства для дополнительной мойки? Вы сможете позволить себе кладовую для продуктов?

Будете ли вы выбивать стену или расширять кухню? Сколько места вы можете предположительно добавить для кухонного пространства? Эти вопросы существуют для обсуждения с дизайнером или архитектором, который поможет вам разработать грамотный план проектирования самого главного места в доме или квартире.

Существующая планировка

Для начала оцените имеющееся пространство, измерьте площадь помещения, его высоту и определитесь с бытовой техникой, которую вы хотите иметь на своей кухне. В зависимости от этого уже выбирайте схему планировки.

Это может быть кухня «в одну», либо «в две линии», где мебель располагается вдоль стен, интересны варианты «L-образной» и «П-образной» кухонь, где мебель имеет угловые соединения. Если позволяют размеры помещения, попробуйте рассмотреть варианты кухни с «барной стойкой» или «с островом», так можно разграничить пространство на зоны.

Для того, чтобы сохранить максимальную функциональность и эргономичность кухни, старайтесь разграничивать пространство правильно. Для начала, оцените проект с точки зрения правила рабочего треугольника.

Три основные зоны (хранение/разделывание/приготовление) должны максимально прослеживаться, как бы составляя вершины треугольника, тогда на кухне будет удобно готовить, все всегда будет под рукой. К тому же, правильное расположение мебели и бытовой техники позволит выполнить проект кухни недорого и практично.

Ваш бюджет легко может варьироваться в зависимости от выбранных материалов и отделки. Это то, чем Вы можете «жонглировать» исходя из собственных возможностей.

Это лишь некоторые из вопросов, на которые вы должны ответить сами себе, как только вы начнете планировать ремонт.

Как самому спроектировать собственную кухню

Инфраструктура

В зависимости от того, сколько времени прошло с прошлого ремонта вашей кухни, вы можете столкнуться с проблемами электричества или сантехники. Работайте с командой архитекторов и инженеров, чтобы состояние вашей кухни могло выдержать все те технологии (технику, освещение и т. д.), которые вы решили установить.

В более старых домах вы можете обнаружить проблемы с оседанием полов, потолков, или с искривленными стенами, которые должны быть выровнены. Будьте разумными в самом начале ремонта, это поможет вам избежать многих проблем потом. Делайте все согласно вашим потребностям, но и не забывайте ценить те советы и предложения, которые предлагают вам дизайнер или строитель.

8 самых распространенных ошибок

Как бы скрупулёзно не было проведено проектирование будущей кухни, многие ошибки избежать, практически, не удаётся. Вот небольшой список самых распространенных неточностей и недочетов.

1. Не стоит заказывать множество маленьких шкафов, считая, чем их больше, тем больше у вас будет места для хранения всего необходимого. Вместительность одной секции на 90 см больше, чем у двух аналогичных шкафов по 45 см. Кроме того, чем проще конструкция кухонных модулей, тем дешевле обойдется вам ваша мебель

2. Расположение основных рабочих зон должно быть эргономичным, т. е. таким, чтобы вы не совершали лишних движений, передвигаясь между мойкой, плитой и холодильником

3. Не следует делать рабочий стол шириной менее 90 см, т. к. если он не будет достаточно свободным и большим, на нем просто неудобно работать

4. Если плита и мойка располагаются рядом, то между ними должно быть минимум 60 см

5. Расстояние от плиты до навесного шкафа должно составлять не менее 50 см

6. Плиту не нужно ставить вплотную к стене, иначе стена будет постоянно нагреваться, и ее внешний вид очень скоро станет далеко не эстетическим, вам потребуется много усилий, чтобы привести ее в надлежащий вид и соответствовать ему в дальнейшем

7. Не стоит забывать о такой важной детали, как кухонный фартук. С постоянным потоком жира, моющих средств, соприкосновения с водой не справятся ни одни супермоющиеся обои или суперустойчивая краска. Современный модельный ряд может предложить множество дизайнерских решений для такой защиты стен.

8. Проект кухни для правши и для левши должен быть разным. Если для правши мойка располагается слева от рабочего стола, а варочная поверхность справа (для контроля всего происходящего на плите), то для левши в силу его особенностей расположение этих зон должно быть зеркальным.

Прочитано 2399 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: