ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 травня 2015 15:10

Клеи для стеновых панелей: обзор рынка

Клеи для стеновых панелей: обзор рынка

На строительном рынке Украины широко представлены самые разные облицовочные и отделочные материалы. И если среднестатистический гражданин довольно ясно представляет себе, чем клеить обои и приклеивать плитку на стены, то в вопросе приклеивания пластиковых облицовок, пластиковых панелей, плит ДВП и др., такой ясности не наблюдается.

По информации ProfiDOM.com.ua на рынке Украины представлено не так много, как хотелось бы, специализированных контактных клеев для облицовки стен. Практически, все они – продукция немецких и итальянских фирм. Сегодня мы расскажем о самых интересных из них.

Немецкие контактные клеи

Jowat 445.54 «Контактный клей Иоват 445.54»

Клеи для стеновых панелей: обзор рынка

Контактный клей для облицовывания пластиком. Хорошо наносится пистолетом-распылителем, имеет хорошую начальную адгезию и высокую теплостойкость.

Применяется для склеивания плит из слоистого пластика, ДСтП и ДВП, а также резины, пластика, нетканого материала, разного вида пластмасс между собой и на металл. Пригоден, также, для склеивания высококачественного поролона.

Способ нанесения: двухстороннее нанесение пистолетом - распылителем, кистью или шпателем.

Ориентировочная цена за 10 кг – 1664 грн.

Jowat 445.00 «Контактный клей Иоват 445.00»

Клеи для стеновых панелей: обзор рынка

Полихлоропреновый клей для приклеивания слоистого пластика на ДСтП и ДВП.

Имеет высокую начальную и конечную прочность, тепло и морозостойкий. Малосодержащий ароматические углеводороды, имеет высокий сухой остаток, хорошо наносится шпателем, кистью и специальным пистолетом. При добавке 3-10% Йоват ® Отвердителя 404.69 увеличивается адгезия и теплостойкость.

Соединять детали под давлением через 3-10 мин после нанесения.

Ориентировочная цена за 10 кг – 1843 грн.

Kleiberit Супрафикс 126 «Клейберит Супрафикс 126»

Клеи для стеновых панелей: обзор рынка

Контактный, готовый к использованию высоковязкий 1-компонентный монтажный клей в картуше. Область применения: приклеивание подоконников, плинтусов, деревянных панелей при обшивке стен, панели, слоистых плит из синтетических материалов, кафели, жести, твердых пен (кроме пен из полистирола), стеклоцемента и многих других синтетических материалов на впитывающие подложки, такие как кирпичная кладка, бетон, гипс и известковая штукатурка.

Термостойкость: от - 42 °C  до +70 °C  в зависимости от материала. Окончательная прочность достигается уже через 24 часа. Консистенция: высоковязкая паста. Время открытой выдержки: 3-5 минут при 20ºС. 

Ориентировочная цена за 10 кг – 4480 грн.

Kleiberit С 114/5 «Клейберит С 114/5»

Клеи для стеновых панелей: обзор рынка

Контактный клей многостороннего применения на базе полихлоропрена с высокой прочностью и термоостойкостью.

Область применения: склеивание керамики, электролитической оцинкованной стали, алюминия, меди, латуни, свинцовой фольги, стекла, шпона, кожи, искусственной и прессованной кожи. 

Не предназначен для склеивания вспененного полистирола. Наносится намазыванием. Термооустойчивость: около 80 °C (без отвердителя), до 100 °C (с отвердителем). Расход клея: 125-150 г/кв.м. на каждую сторону клеевой поверхности. Время прессования:  мягкие материалы спрессовываются под давлением минимум 0,3 Н/кв.мм. Жесткие материалы - минимум 0,5 Н/кв.мм. Клей нельзя перерабатывать при температуре ниже +15°C. 

Ориентировочная цена за 10 кг – 2650 грн.

Итальянский контактный клей

Decollo 531.445 «Деколло 531.445»

Клеи для стеновых панелей: обзор рынка

Клей на растворителе, однокомпонентный, на основе полихлоропрена.

Применение: наносится распылением и рекомендуется для приклеивания пластиковых ламинатов, фанеры, ДСП, ДВП, стальных листов и бетона. Сухой остаток: 19,5±1%. Цвет: светло-желтый. 

Высыхание: нанести тонкий слой  подождать 20 – 30 минут пока испарится растворитель и поверхность подсохнет.

Ориентировочная цена за 10 кг – 1450 грн. 

Клеи отечественного производства

К сожалению, нам не удалось отыскать на рынке продукцию отечественного производства, основанного на отечественном сырье и выпускаемого на наших предприятиях. Но, учитывая популярность такой продукции на рынке, можно с уверенностью утверждать, что вскоре такие производства появятся. Не последнюю роль в этом сыграет и общая ориентированность руководства страны на привлечение инвестиций, что уже находит свое отражение в других областях экономики. Мы надеемся, что эта «волна» докатится и до строительной отрасли.

Итог

Как сообщает ProfiDOM.com.ua, на рынке можно найти продукцию и иных марок. Обычно, разница заключается в основном компоненте таких клеевых составов, хотя, большинство их них делается на основе полихлопрена – разновидности синтетического каучука. В любом случае, выбрать есть из чего, но нужно помнить: чем именитее бренд, тем дороже продукция.

Большинство из этих продуктов можно найти в крупных торговых сетях. А тем, кто захочет сэкономить, рекомендуем поискать их на базаре. В этом случае ProfiDOM.com.ua рекомендует внимательно смотреть на срок годности, а также потребовать сертификаты соответствия товара, которые продавец обязан предоставить.

Прочитано 2648 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: