ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 червня 2015 12:10

Как обнаружить строительный брак с помощью тепловизионной диагностики

Как обнаружить строительный брак с помощью  тепловизионной диагностики

Многие привыкли к мысли о том, что тепловизор – это прибор, предназначенный для нахождения мест утечки тепла. Однако метод «тепловизионной диагностики» - достаточно мощный и многогранный инструмент для обнаружения дефектов в строительстве.

В данной статье мы рассмотрим применение тепловизора для определения и фиксации скрытого строительного брака. Для простоты восприятия мы разбили возможные дефекты на подразделы, в которых подробнее о каждом и поговорим. Каждый из них довольно часто проявляется во время тепловизионного обследования и является серьезным браком при строительных работах.

Ограждающие конструкции

Под «ограждающими конструкциями» понимают стены, крышу, оконные и дверные блоки. В общем, любые конструкции, которые ограждают здание от окружающей среды. Об окнах и дверях мы поговорим отдельно, сейчас разговор о стенах и крыше.

Наиболее частыми дефектами, с которыми сталкиваются наши специалисты, являются: нарушения теплоизоляции крыш и наружных стен, недостаточное утепление при выполнении скрытых работ, трещины в стенах и «карманы влажности». Опираясь на собственный опыт, хотелось бы предостеречь потенциальных владельцев недвижимости о высокой возможности попасться на недобросовестных застройщиков. Наиболее частым «воровством» является умышленное занижение количества утеплителя, используемого при строительстве. Говоря простым языком, Вам просто-напросто могут не уложить утеплитель в стену или положить его совсем не той толщины, которая требуется.

Рассмотрим несколько примеров выявленных дефектов.

Как обнаружить строительный брак с помощью  тепловизионной диагностики

Как обнаружить строительный брак с помощью  тепловизионной диагностики

На изображениях вы видите инфракрасные снимки, взятые с обследования нежилого производственного помещения. Владелец данного здания совсем недавно построил его и перед отделочными работами решил проверить качество тепловой защиты на объекте. Все дело в том, что теплоизоляцией был выбран вспененный полиуретан, который по канадской технологии под большим давлением задувается между панелями OSB, полимизируется и становится надежной тепловой защитой для здания. Такой технологией было решено воспользоваться не только для утепления наружных стен, а и для теплоизоляции крыши. 

В процессе обследования нами было выявлено множество мостиков холода и нарушений теплоизоляции в стенах, в стыках сборных конструкций, а также непосредственно в чердачном перекрытии.

На основании полученных результатов владельцем было принято решения вскрыть часть внутренних стен и произвести визуальный осмотр утеплителя.

Как обнаружить строительный брак с помощью  тепловизионной диагностики

Результат, мягко говоря, шокировал – утеплитель был нанесен неоднородно, в некоторых местах тепловая изоляция просто-напросто отсутствовала. Подобные дефекты, к сожалению, не редкость. Во всем, где есть место человеческому фактору, есть место и для ошибки.

На следующем примере хотелось бы показать, в насколько неожиданных местах можно обнаружить скрытый брак. Ниже собраны снимки с нескольких обследованных зданий. Оба здания – частные дома, стены которых отделаны гипсокартонной плитой изнутри. В самой стене в роли утеплителя была выбрана минеральная вата.

Как обнаружить строительный брак с помощью  тепловизионной диагностики

Как обнаружить строительный брак с помощью  тепловизионной диагностики

 В результате тепловизионного обследования на одной из стен были обнаружены множественные нарушения теплоизоляции. По словам владельца дома, данная стена в их семье считалась проблемной, так как зимой возле нее находиться было нельзя. Скорее всего, мы имели дело с некачественным монтажом утеплителя, который по пришествию лет либо усел, либо превратился в труху. 

Следующий дефект, который мы обнаружили – потоки холодного воздуха из розеток и выключателей. Да, да, именно из-под розеток образовывался сквозняк в доме. По всей видимости, во время прокладки кабеля, а также монтажа розеток и выключателей электриками была нарушена теплоизоляция. 

А в этом доме строители, видимо, так спешили сдать объект вовремя, что забыли уложить утеплитель в стену. Неподготовленному глазу может быть непонятно, но перед вами термограмма стены жилого дома, в которой отсутствует часть минеральной ваты.

Как обнаружить строительный брак с помощью  тепловизионной диагностики

Синим цветом отображены потоки холодного воздуха внутри неутепленной стены.

Это как раз тот случай недобросовестной работы, о котором мы говорили в начале раздела. В результате данного строительного брака стена сыреет и покрывается плесенью. Естественно, что при сдаче выполненных работ данный дефект «на глаз» выявить было невозможно, проблемы появились при наступлении первых холодов. 

Хотелось бы отметить, что дома, описанные в данном разделе, отделаны достаточно дорого, а их хозяева достаточно обеспеченные люди. Но, даже потратив много денег на строительство и отделку, Вы не застрахованы от обмана. Именно поэтому мы рекомендуем всем без исключения владельцам недвижимости использовать тепловизионное обследование как аргумент при приемке работ на этапе, предшествующем отделочным работам.

Продолжение следует

Вячеслав Кобец, руководитель проекта «Энергоаудит частных домов»

Прочитано 1133 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: