ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 червня 2015 13:10

Как ликвидировать прорыв трубы: пошаговая инструкция

Как ликвидировать прорыв трубы. Пошаговая инструкция

Если прорвало трубу в квартире, то это ЧП местного значения. К этому лучше всего, конечно, быть готовым заранее и действовать быстро. В зависимости от количества членов семьи нужно действовать сразу в нескольких направлениях.

Первым делом для исправления ситуации нужно позвонить в соответствующую службу и вызвать сантехника. В это же самое время под место протечки необходимо подставить емкость и по мере накопления воды сливать ее в унитаз. В этом деле также может понадобиться тряпка для сбора воды с пола. Кроме того, нужно предпринять самостоятельные меры для предотвращения течи. Если это не удастся сделать, надо постараться свести негативные последствия аварии к минимуму.

Если прорыв произошел в дни и часы работы ЖЭС, звонить нужно в эту организацию. Если имеется телефон сантехника, который обслуживает данную территорию, можно созвониться напрямую с ним и договориться о его прибытии на место аварии.

В случае прорыва трубы в нерабочее время (ночью, в выходные или праздничные дни) звонить надо в аварийную службу водоканала.

Обратите внимание! Все номера телефонов, необходимые при возникновении непредвиденных ситуаций, должны быть записаны в домашнюю телефонную книгу. Если таковая запись отсутствует, нужный телефон ЖЭС можно найти на доске объявлений, которая, как правило, висит на стене возле входной двери в многоквартирный дом. 

Действия при небольшой течи

Если трубу или стояк прорвало несильно и течь небольшая, с этой проблемой можно справиться самостоятельно несколькими способами. Если капает из трубы из-за ее повреждения, можно закрыть течь самодельным приспособлением в виде хомута. Нужно лишь иметь под рукой подходящий кусок резины, из которой можно вырезать прокладку. Для этого подойдет камера от велосипедного колеса, перчатка на резиновом основании или какое-нибудь другое изделие, которое при растягивании сможет уплотнить проблемное место. Кроме того, пригодятся тканевая полоса, кусок проволоки, отвертка и жестяной лист.

Обратите внимание! Если в квартире есть в наличии домашняя аптечка в полном комплекте, то можно использовать жгут. С его помощью можно удачно осуществить временную операцию по устранению бреши в трубе. 

На место возникновения отверстия в трубе необходимо с натяжкой намотать уплотнитель в виде жгута или другой резиновой прокладки.

Как ликвидировать прорыв трубы: пошаговая инструкция

Резину нужно обмотать проволокой и зафиксировать ее на прокладке пассатижами.

Эту конструкцию нужно дополнить тканевой полосой, обмотанной в несколько витков. Концы полоски нужно соединить узлом.

Отвертку, большой гвоздь или похожий подручный предмет нужно просунуть под узел и начать вращать до тех пор, пока материя туго не затянется вокруг самодельного бандажа.

Зафиксировать проблемный участок можно также жестяным листом. Из него вырезается хомут, на краях которого проделываются 2 отверстия. Через отверстия просовывают болтик, на который накручивают гайку. Самодельных хомутов должно быть два. Они должны находиться на резиновой прокладке по разные стороны места прорыва.

Как ликвидировать прорыв трубы: пошаговая инструкция

Для ликвидации небольшой аварии можно применить метод холодной сварки. Используемое вещество имеет такие характеристики, что с ним можно работать даже в водной среде. Поэтому им можно без опаски заделывать трещины или отверстия в прорванной трубе.

Существует еще один способ заделки прорыва на трубопроводе. При применении этого метода нужно использовать медицинский бинт и эпоксидную смолу.

Как ликвидировать прорыв трубы: пошаговая инструкция

•  Эпоксидная смола размешивается согласно инструкции. 

•  На место прорыва наматывается бинт необходимой толщины. 

•  Затем на бинтовую обмотку намазывается приготовленная эпоксидная смесь. 

•  После этого вновь идет очередь бинта. Нужно сделать несколько таких сло

Действия при серьезной аварии

Как ликвидировать прорыв трубы: пошаговая инструкция

Если авария во внутренней сети серьезная или прорвало трубу отопления, справиться с такой проблемой будет значительно сложнее. При течи воды под сильным напором существует реальный риск затопить соседей снизу. Если же хлещет горячая вода с высокой температурой, существует возможность при экстренном ремонте обжечь руки и другие части тела. Если треснула труба горячего водоснабжения или прорвало батарею, необходимо действовать следующим образом:

Позвонить в аварийную службу и сообщить о сложившейся ситуации.

Не дожидаясь мастеров аварийной службы, необходимо перекрыть ответвление трубопровода в квартире или стояк в подвале. Если подвал обслуживаемый, ключ должен быть у уполномоченного человека.

Чтобы горячая вода не текла под сильным напором, нужно постараться его снизить самостоятельно. Для этого нужно проблемное место обмотать полосой плотной ткани.

Если это не помогло, можно применить метод с использованием куска резины и хомута. Это можно делать только тогда, когда позволяет температура горячей воды.

Если авария серьезная и на ее устранение потребуется много времени, то с решением одной проблемы возникнет другая, связанная с соседями, проживающими снизу. У одних водопровод будет починен, а у других ремонт только начнется.

Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua

Прочитано 9916 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: