ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 червня 2015 13:10

Как построить вертикальный сад: пошаговая инструкция

Как построить вертикальный сад: пошаговая инструкция

Растения, захватывающие железобетонные здания, для того чтобы вернуть их в лоно природы — это не очередной сценарий конца света, а творческий метод Патрика Бланка, дизайнера, инженера и биолога, который уже 25 лет украшает города мира вертикальными садами и зелеными полотнами.

Как выяснил украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, Патрик Бланк использует для своих творений тропические растения, в особенности те, что растут в подлеске. Им почти не нужно земли и света, — необходимо только поверхность, за которую можно зацепиться корнями, немного воды и питательных веществ.

Растительные колонны и зеленые стены Бланка можно увидеть в самых разных городах по всему миру: в Сиднее, Нью-Дели, Шанхае, Осаке, Бахрейне, Барселоне, Дюссельдорфе, Гданьске, Мюнхене, Лос-Анджелесе, Рио-де-Жанейро. Вертикальные сады бывают самых разных размеров: от миниатюрных палисадников во внутренних помещениях до колоссальных растительных ковров во все здание.

Некоторые работы Патрика напоминают фантазии о пост-апокалипсисе, когда после мировой катастрофы городское пространство начинает захватывать природа. Заросшие небоскребы выделяются на фоне общей массы зданий из бетона и стекла. Их стены выглядят подвижными из-за того, что листва шевелится на ветру, а рядом всегда пахнет растениями и влажностью.

Как построить вертикальный сад: пошаговая инструкция

Для того, чтобы создать вертикальный сад, команда Бланка сначала монтирует на стене металлический каркас, который поддерживает листы ПВХ толщиной 10 мм. Затем на них при помощи скоб закрепляют два слоя синтетического полиамидного волокна, каждый — по 3 мм в толщину. Оно имитируют мхи, растущие на отвесных скалах, и поддерживает корни растений. Система труб с клапанами подает питательный раствор, содержащий необходимые минералы. Капиллярный эффект позволяет ему распределиться по волокну и стекать вниз под действием силы тяжести. Корни растений впитывают воду и необходимые вещества, а жидкость, которая остается после этого, собирается в желобе у подножия стены и снова попадает в трубопровод.

 По словам автора, у вертикального сада есть масса преимуществ перед горизонтальным. Все растения в нем хорошо видно, — совсем не так, как в традиционном саду, где все зависит от перспективы. «Я думаю, что главное, что нужно подчеркнуть — это позитивное влияние, которое зеленые стены оказывают на наблюдателей, — говорит Патрик. — Вместо того, чтобы являться полем для каракулей, площадкой для граффити или вообще ничем, простая стена становится чем-то поэтическим».

Как построить вертикальный сад: пошаговая инструкция

Алгоритм создания вертикального сада

1. Чтобы начать, вам потребуется металлическая рамка, которую нужно закрепить на стене. Ее глубина должна составлять 4 см.

2. В верхней части рамы нужно закрепить с помощью заклепок лист вспененного ПВХ толщиной 1 см. Очень важно, чтобы ПВХ был именно вспененным: это позволит вам крепить к нему предметы, не получая трещин.

3. Прикрепите к листу ПВХ слой полиамида толщиной 3 мм. Он будет поддерживать корни растений.

4. Чтобы поливать растения, проложите по верхней части рамы гибкий шланг с дырочками через каждые 10 см. Вам также нужно будет установить маленький эмиттер орошения. Зимой поливайте стену три раза в день в течение двух или трех минут, летом — шесть раз в день в течение такого же времени.

Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua

Прочитано 3853 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: