ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 20 червня 2015 17:58

Индустриальный парк во Львове будет строить фирма з Нидерландов

Конкурсная комиссия единогласно назвала ООО "Сити Парк Львов", которое является филиалом голландской компании СТР, победителем инвестиционного конкурса по строительству во львовской промзоне индустриального парка "Рясное-2". Хотя украинское дочернее предприятие известной строительной компании из Нидерландов и было единственным претендентом на застройку, но, по выводам комиссии, оговорок в отношении компании нет, а все документы оформлены правильно, поэтому никаких оснований не признавать ее победителем также нет.

По словам начальника управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского горсовета Ольги Сивак, с этой компанией город контактировал уже достаточно давно - более года. Это один из крупнейших застройщиков и владельцев индустриальных парков, занимает по этой позиции четвертое место в Европе и первое - в Чехии.

"Осмотрев возведенные ею объекты в Словакии и Чехии, мы были приятно удивлены уровнем и культурой строительства. К тому же СТР имеет базу контактов, которая охватывает более 400 крупных предприятий, которые можно задействовать в создании индустриального парка во Львове. Среди  них Bosch, Siemens, LEGO и другие. Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы именно такая компания занялась реализацией нашего проекта", - рассказала Ольга Сивак львовскому журналисту Игорю Галущаку.

По информации ProfiDOM.com.ua, в соответствии с условиями конкурса, компания-победитель будет строить этот объект в Львове за свой счет. Город же войдет в него подведением коммуникаций к участку, на что в городском бюджете выделено 10 млн. грн. Согласно бизнес-плану инвестора, он планирует вложить в строительство почти 50 млн. евро и разместить на 100 тыс. кв. м территории парка около 20-30 компаний - в основном, иностранных, но обещает привлекать и местные. В целом для Львова это означает более 3 тыс. новых рабочих мест - и это кроме тех, которые будут созданы в рамках строительства индустриального парка.

Сколько же времени будут реализовывать проект - пока точно не известно. Одно только подведение коммуникаций к участку продлится до года. В то же время будут готовить технико-инженерную документацию. И если с документами все будет хорошо, начать собственно само строительство можно будет уже в следующем году. Тогда еще год-два потратят на проведение работ и размещение новых производств.

"Эта компания важна для нас еще и потому, что, хотя мы не даем ей налоговых преференций, она, тем не менее, заинтересована в реализации этого проекта. В любом случае, мы предложили внести изменения в закон об индустриальных парках, чтобы освободить инвестора от арендной платы на 5 лет. В ВРУ пройдет второе чтение упомянутого законопроекта. Вот мы и увидим, будут ли наши предложения учтены или нет, и кто действительно в парламенте хочет реальных реформ, а кто там только сотрясает воздух", - добавила Ольга Сивак.

Прочитано 1419 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: