ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 02 липня 2015 13:10

Какие преимущества и недостатки у домов из сэндвич-панелей

Какие преимущества и недостатки у домов из сэндвич-панелей

Здания из сэндвич-панелей относятся к разряду недорогого, быстровозводимого, безопасного, комфортного жилья. Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки строительства каркасных домов

Строительство зданий из сэндвич панелей во всем мире практикуется уже больше 80 лет. Сэндвич-панели представляют собой 3-хслойную структуру, в центре которой располагается современный теплоизоляционный материал, спрессованный с двух сторон деревом, металлом, магнезитовой плитой или пластиком. Такая конструкция обеспечивает запас прочности и долговечности, а легкий вес снижает транспортировочные расходы.

Преимущества зданий из сэндвич-панелей

1. Высокая скорость установки: здания из сэндвич-панелей очень быстро строятся. По нормам не разрешено строительство домов из SIP-панелей выше 2 этажей, поэтому для их возведения не нужна спецтехника. Панели отличаются легким весом и крепятся специальными замковыми соединениями: строительство со стороны напоминает сборку конструктора.

2. Нет необходимости в мощном фундаменте. Дом из панелей весит немного, для него будет достаточно свайного или мелкозаглубленного ленточного фундамента.

3. Всесезонность: строить здания из сэндвич панелей можно и зимой и летом. На качество постройки температура воздуха не окажет никакого влияния.

4. Отсутствие необходимости в отделочных работах: панели выпускаются обычно уже покрашенными или с другой отделкой. Если же сэндвич-панели не отделаны, их можно легко отделать. Для наружной отделки можно взять любые известные материалы - от сайдинга до натурального камня. Внутри для этих целей подойдет гипсокартон с последующей окраской, штукатуркой или оклеиванием обоями.

5. Отсутствие необходимости в дополнительном утеплении: панели сохраняют тепло в 10 раз лучше кирпича из глины, в 13 - лучше керамзитобетона, в 30 - железобетона, в 3 раза лучше дерева.

6. Гигиеничность: сэндвич-панели непривлекательны для грызунов, в них не заводится грибок.

7. Удобство проведения коммуникаций: как правило, все кабели проводятся между внутренней отделкой и панелями.

Недостатки зданий из сэндвич-панелей

 

Конечно, кое-какие недостатки есть и у этих домов:

1. Как уже упоминалось, строить здания из сэндвич-панелей можно не выше двух этажей. Зато существует огромная возможность создания дополнительных пристроек и модернизаций. Плиты можно легко демонтировать и надстроить сверху или пристроить сбоку еще комнату или помещение.

 

2. Монтаж панелей требует профессионализма и внимания. Герметичность – основа хорошей теплоизоляции. Если при монтаже допущены ошибки, то вполне возможно возникновение мостиков холода в стыках или даже промерзаний.

3. Для жилого строительства нужно внимательно отнестись к выбору панелей. Выбирать стройматериал нужно с негорючим и нетоксичным наполнителем.

4. Конструкция дома-термоса требует установки принудительной вентиляции. 

Каркасное домостроение получило большое распространение во всем мире, во всех, практически, климатических зонах. Это простые, недорогие комфортные, безопасные в эксплуатации современные дома. Их можно использовать для постоянного или сезонного проживания. Каркасная технология позволяет в течение одного лета построить на участке дом, гараж, хоз. постройки и начать жить на новом месте.

Прочитано 16157 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: