ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 06 липня 2015 11:10

Какие преимущества и недостатки в утеплении минеральной ватой

Какие преимущества и недостатки в утеплении минеральной ватой

Структура минеральной ваты – это хаотично или направленно расположенные волокна разной длины и толщины из базальтового материала или вытянутые из отходов стекла.

По качеству волокон минвата разделяется на шлаковую вату, стекловату и базальтовую вату. По теплоемкости материалы различаются несущественно. Волокна образуют воздушные полости, которые удерживают воздух в неподвижном состоянии. Именно он и придает утеплителю уникальные теплоизоляционные характеристики.

Преимущества утепления минеральной ватой

Минвата выпускается в плитах, рулонах, матах, цилиндрах и россыпью, что придает дополнительные возможности для утепления. Рулонные материалы удобны тем, что создают ровный сплошной теплоизоляционный слой без мостиков холода. Плиты минваты идеально подходят для вертикального утепления: не сползают и не деформируются весь срок эксплуатации. Задувная минвата может применяться для заполнения каркасных перегородок и легко заполняет самые труднодоступные полости. По толщине и по плотности можно подобрать материал для утепления объекта в любой климатической зоне Украины.

Фольгированная минвата повышает эффективность утепления, а армированная – облегчает монтаж штукатурных фасадов.

Минвата отличается не горючестью материала. Некоторые материалы выдерживают нагрев без изменения физических свойств до 1 000 градусов и могут использоваться в качестве противопожарных элементов защиты. При пожаре слой утепления будет не просто сдерживать распространение огня, но и не будет выделять токсичных газов.

Минвата абсолютно безопасна и может применяться для утепления жилых помещений изнутри. Когда-то давно, в 60-х годах, в состав минваты входило большое количество фенолсодержащих веществ. С тех пор технологии производства минваты во многом эволюционировали и фенолы находятся в составе связующих веществ намного в меньшем количестве предельно допустимых концентраций.

Минеральная вата - единственный утеплитель, который подходит для утепления деревянных домов. Она создает дышащий слой утепления, который предохраняет деревянную стену от гниения.

Минвата отличается потрясающей долговечностью. При соблюдении технологии утепления и правильной эксплуатации утепление не будет нуждаться в замене до 70 лет.

Минвата в плитах отлично держит форму. Она не деформируется, не сминается, не усыхает. Если положить утеплитель по правильной технологии, то за монолитность утепления можно не беспокоиться весь срок эксплуатации.

Минеральная вата очень проста и удобна для монтажа, даже если он производится непрофессионалом. Она сжимается, что удобно для транспортировки и в течение 5-10 минут распрямляется, принимая свою форму. Материал режется обычным ножом.

Недостатки утепления минеральной ватой

На сегодняшний день известен только один существенный недостаток минеральной ваты – её гигроскопичность. Впитывая в себя влагу, минвата ухудшает свои теплоизоляционные характеристики. Увлажнение минваты на 2% вызывает ухудшение теплоизоляционных характеристик на 10%. Поэтому существуют определенные схемы её монтажа – применение гидро- и пароизоляции, устройство вентиляционных зазоров.

Некоторые относят к недостаткам материала его пыление. Но, как правило, никто не использует минвату в открытых конструкциях, поэтому пыление можно отнести не к недостаткам, а к технологическим особенностям.

Прочитано 10222 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: