ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 липня 2015 12:10

Как выбрать пол на балкон

Как выбрать пол на балкон

Главная особенность балкона – наличие резких перепадов температур и существенной влажности, из-за чего пол на балконе подгнивает, а в углах возникает плесень. Так что покрытие нужно выбирать правильное, чтобы пол эксплуатировался долго и надежно, а сам балкон стал достойным продолжением вашей квартиры.

Пол для неостекленного балкона

Выбирайте материал стойкий к внешним воздействиям. Самые подходящие покрытия — керамогранит, керамическая плитка и жидкий линолеум. Также не забывайте, что пол не должен скользить, а его материал должен быть устойчив к обледенению. Неплохой вариант - морозостойкий керамогранит, у которого есть специальная прослойка, защищающая от скольжения.

Покрытия для остекленного балкона

Линолеум

Как выбрать пол на балкон

Современные технологии делают линолеум устойчивым к любым погодным перепадам. Материал морозостойкий, поэтому даже при самых низких температурах он остается прочным и эластичным. Это надежное, удобное в использовании и экологически безопасное покрытие. Плюс ко всему у линолеума отличные показатели пожарной безопасности. Он неприхотлив, за ним легко ухаживать, правда есть один минус – если намочить, скользит.

Плитка

Как выбрать пол на балкон

Обычно плитку выбирают, во-первых, из-за ее износостойкости. Во-вторых, из-за морозостойкости и низкого влагопоглощения, что очень важно, ведь даже на застекленном балконе температурный режим сильно меняется, а влажность намного выше, чем в помещении, особенно в дождь. Третий критерий, по которому выбор падает на плитку - удобство ухода. Ну и, в-четвертых, эстетическая привлекательность - возможность выложить красивый рисунок или орнамент.

Дерево

Как выбрать пол на балкон

Красиво, но довольно проблемно. Перед тем как уложить деревянный пол, паркет или ламинат необходимо установить черновой пол, сделать его гидроизоляцию, уложить утеплитель, а сверху разместить фанеру или доски. И только тогда кладется финальное покрытие.

Безусловно, дерево выглядит великолепно, однако у него небольшой срок службы.

Скажем, ламинат, паркетная доска или некоторые виды штучного паркета прослужат дольше благодаря устойчивости к температурным колебаниям и повышенной влажности. Правда последние нуждаются в специальном уходе.

Что же выбрать?

Как выбрать пол на балкон

Выбирайте более теплый материал. Хороший вариант пробка или ковролин. Ламинат или натуральное дерево на балкон лучше не стелить. А плитка хоть и выглядит красиво, но каково ходить по ее прохладной поверхности босиком, особенно зимой? Также при выборе покрытия стоит учитывать сочетание его веса и конструкции самого балкона, ведь перегружать его нельзя.

Прочитано 5894 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: